Вопрос №4587490

Специального образования нет, диплома психолога тоже, но на протяжении всей жизни психология, метафизика, психосоматика и пр. науки - моя страсть, прочитал сотни книг, прослушал море лекций, семинаров на данную тему, знаю эту область досконально, интересует вопрос смогу ли я без образования, диплома и лицензии работать частным психологом, если нет, что конкретно для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
09.08.2014, 14:57

В данном случае не требуется лицензия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

У меня диплом о высшем образовании,

У меня диплом о высшем образовании, где квалификация психолого-педагогическое образование и направление педагог дошкольного образования, если пройду дополнительно курсы по психологии я могу работать психологом в школе или доу?

Юрист г. Душанбе
17.06.2022, 20:30

Добрый вечер,

Да, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Я имею высшее образование инженер технолог, если я пройду профпереподготовку телесная психология,

Я имею высшее образование инженер технолог, если я пройду профпереподготовку телесная психология, психосоматика 1020 ч получу диплом я смогу работать телесным психологом?

Юрист г. Тверь
03.09.2021, 10:56

А инженер-технолог и телесный психолог это похожие профессии? Необходимо только пройти курсы? Образование не нужно? Надо же как все просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.09.2021, 10:57

У вас нет базового образования психолога, поэтому переподготовка вам здесь ни как не поможет К сожалению вы не сможете работать психологом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.09.2021, 11:09

Зачем тогда тратить 5-6 лет на получение высшего образования, если достаточно тысячи часов Нет закона, где указано, что Диплом о профпереподготовке приравнивается к высшему образованию. Вроде бы вещь элементарная, что без базового образования курсы переподготовки не имеют ни какого значения Но многие этого не понимают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.09.2021, 11:20

Да, Вы сможете работать психологом по диплому ДПО, он имеет силу, равную обычному диплому, только уровень компетенции оставляет желать лучшего, обычно на это учатся лет 6.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабинск

Психолог где учиться мое образование.

Психолог в школе, где учится мой ребёнок, имеет образование по специальности Логопедия, в дипломе записана 2-я специальность психология.

Какой минимум часов по психологии должен выслушать студент, чтобы работать школьным психологом?

Какой необходимый минимум психологических дисциплин должен изучить школьный психолог кроме общей психологии. (возрастная психология, педагогическая психология, социальная, специальная и т.д) прежде чем будет допущен к этой работе?

Т.к. я сама являюсь студенткой 5-го курса факультета психологии этой пед. академмии, где училась школьный психолог, то знаю, что логопеды прослушали очень мало часов по психологии.

Юрист г. Астрахань
20.05.2012, 15:05

Закон не предъявляет требований к количеству часов. Квалификационные требования ПО СТАЖУ И УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ утверждаются в тарифно-квалификационном справочнике, и закрепляются в должностной инструкции.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.05.2012, 17:10

Елена, Лабинск, сегодня в 17:02

Сколько стоит Ваша консультация?

Елена, извините. Я не деньги прошу, а направляю Вас на сайт. Возможно, там Вам ответят. Мы отвечаем только на те вопросы, на которые хотим. Проще, которые нам нравятся. Лично мне Ваш вопрос не нравится. И я не хочу на него отвечать. Поскольку я прекрасно понимаю, к чему Вы ведете.

Поверьте, в первую очередь пострадает Ваш ребенок. В подобных ситуациях необходимо искать компромиссы, а не вставать в позу.

Ещё раз извините.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.05.2012, 19:57

Елена, Лабинск, сегодня в 18:57

Спасибо за честный ответ.

Хуже чем сейчас моему ребёнку точно не будет.

Весь год я только и делала, что пыталась найти компромисс.

А ребёнка продолжают "гнобить".

Интеллект моего ребёнка выше среднего, а его пытаются сделать даже не таким как все, а хуже всех.

Первый класс ребёнок заканчивает с такими же показателями какими туда пришёл.

С директором школы не связывается даже начальник управления образования.

И школьный психолог ей нужен лишь для того, чтобы написать рукой психолога "нужное заключение".

Про психологию я знаю намного больше школьного психолога .т.к. училась с ней в одной академии, но по специальности "Психология", получая второе высшее образование, чтобы правильно воспитывать ребёнка.

2 кандидата наук по психологии тестировали моего сына и кроме того, что он одарённый ничего в нём не нашли, а какой то молодой логопед считает своим долгом советы раздавать на право и на лево.

В школе остались работать только те учителя, которые "прогнулись" под директора.

Другой школы у нас поблизости нет, вот и приходится вставать на "тропу войны" (по закону конечно)

Поверьте, я до последнего пыталась уладить миром, но от обстановки в школе страдает психика ребёнка.

Для меня школа - это то место где дети получают знания, а не объект каких то показателей для директора.

Я уже молчу в какую сумму у нас обходятся "добровольные" взносы на нужды школы.

Елена, я прочла Ваш "крик души". Ещё раз - честно. Вы меня не убедили... Нельзя проводить подобные ассоциации. Тем более, когда на кону "личная ситуация". Убеждена - "чужую беду - руками разведу! А себе помочь - не смогу...."

Ни когда не занимаюсь самолечением - всегда прибегаю к помощи профессионалов. Ваша самая большая ошибка в том, что Вы пытаетесь принизить возможности школьного психолога и социального педагога. Простите, но, для правильного написания слов "направо" и "налево", достаточно получить аттестат о среднем образовании. Про расстановку знаков препинания я даже говорить не буду. Двух высших - тут явно много. А что бы правильно воспитывать ребенка - нужно, всего-навсего, быть мамой. И при этом, просто любить своего ребенка. Учиться для этого не обязательно. Это я просто утверждаю. Как мама, воспитавшая пятерых детей. Правда. говорить о воспитании, как о свершившемся факте, на мой взгляд, преждевременно. Поскольку процесс воспитания остановить может только смерть. Всё остальное время, при жизни, люди воспитывают друг друга.

Про "добровольные" взносы просто промолчу. К уровню интеллекта ребенка это не имеет ни какого отношения. Если бы на моих детей попытались воздействовать таким образом, больно будет всем. Включая, кошку. Наши учителя со мной даже не пытаются спорить. Четвертая дочь в этом году заканчивает обучение с красным аттестатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.05.2012, 21:51

Елена, Лабинск, сегодня в 20:14

Хороший у Вас способ отказать в ответе на вопрос - обвинить в наличии грамматических и пунктуационных ошибок!!!

Я Вам не писала, что на филолога училась.

И красного аттестата ни разу не видела, а вот диплом такого цвета довелось получить. На аттестате обычно "золотом" или "серебром" теснят само слово "аттестат"

В Вашем ответе есть ключевая фраза, а именно:

"Наши учителя со мной даже не пытаются спорить."

Приятно было пообщаться.

А вот это Вы - зря! Вы же психолог, а переходите на личности! Если бы ребенок Вам ответил в разрез с Вашими ожиданиями - Вы бы тоже - обиделись?

Я тоже не училась на филолога. Но вот красные аттестаты мои дети имеют. Дипломов пока нет - не время ещё. если Вам это не известно, так это в очередной раз указывает на пробелы в Ваших познаниях.

Поверьте, мне на такие темы общаться не доставляет удовольствия!!!

Учителя не пытаются со мной спорить, потому что знают - на личности я не перейду. Конфликтную ситуацию постараюсь обосновать с точки зрения права. Если есть контраргументы - обязательно выслушаю. И уж, тем более, не буду пытаться унизить собеседника. На ошибки надо уметь указывать корректно. Чему я Вам искренне желаю научиться.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.05.2012, 22:42

Елена, Лабинск, сегодня в 22:31

Единственное, что я хотела получить от Вас -это юридическую консультацию, для того, чтобы :"Конфликтную ситуацию постараюсь обосновать с точки зрения права"

На счёт: "не буду пытаться унизить собеседника."

Не вы ли "корректно" указали на мои пробелы в грамматике и пунктуации, а именно: "Простите, но, для правильного написания слов "направо" и "налево", достаточно получить аттестат о среднем образовании. Про расстановку знаков препинания я даже говорить не буду. Двух высших - тут явно много."

И Вот ещё Ваша фраза "Вы пытаетесь принизить возможности школьного психолога и социального педагога."

А что делать с психологом, который работая в школе и не знает, что не имеет права тестировать детей без согласия родителей, а об этическом кодексе психолога вообще не знает? А это первое чему учат психологов.

Я же не принижаю её достоинства логопеда.

А то что я не знаю какого цвета сейчас аттестат совсем не является пробелом в моём познании, т.к. мой ребёнок в 1 классе.

И в завершении нашей беседы хотела бы опять процитировать Вас: "На ошибки надо уметь указывать корректно. Чему я Вам искренне желаю научиться.

Это - уже не смешно... Вернее, было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Покажите мне то место, где я допустила некорректность в Ваш адрес?

Вы просто ни кого вокруг не видите... Только - Ваш ребенок, и все - против него. А ведь он, всего лишь, в первом классе!!! Моя консультация Вам не нужна. Вы - "сами с усами". Именно поэтому я сразу поняла, что отвечать на Ваш вопрос не стоит. Да и не только я. Ни кто из коллег не вмешался в диалог по данному вопросу. А так же, не стал отвечать на все остальные Вами заданные. Вам это ни о чем не говорит?

За сим - откланиваюсь. Не вижу смысла метать бисер...

Извините,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.05.2012, 22:56

Елена, Лабинск, сегодня в 22:52

Если Вы мне нахамили и не ответили на вопрос это не значит, что так же поступили Ваши коллеги.

Нашлись и более компетентные юристы.

А Вы полагаете, что я не могу просмотреть все заданные Вами вопросы? И ответы на них?

Ну-ну... Сочувствую Вашему ребенку...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть четыре вопроса:1)По психолого-педагогическому образованию 44.03.02 напрвление (Психология и социальная педагогика),

Сейчас хочу поступить в ВУЗ. Есть четыре вопроса:1)По психолого-педагогическому образованию 44.03.02 напрвление (Психология и социальная педагогика), какими профессиями буду обладать по окончании,2)Тот же вопрос направление (Педагогика и психология начального образовпния), Тот же вопрос Психологическкое образование 37.03.01 направление (консультативная психология),4)Могу ли я на законных основаниях работать психологом с профперепдготовкой по психологии, если у меня есть высшее (менеджмент гостиничного бизнеса), возьмут ли меня на работу без высшего психологического? Благодарю.

Юрист г. Бронницы
06.12.2021, 17:41

1.Психология и социальная педагогика. Кратко с чем работают психолого данного направления:

психолого-педагогическое и социальное сопровождение учащихся, педагогов и родителей в сфере образования (в образовательных учреждениях различного типа и вида) и семье;-социально-психологическая деятельность в сфере социального обеспечения и здравоохранения; социально-педагогическая деятельность в сфере культуры, социализации личности на различных возрастных этапах; социально-психологическая деятельность в органах государственного и муниципального управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

2. Педагогика и психология начального образования

Выпускники данной специальности обеспечивают психолого-педагогическое обучение и развитие учеников начальных классов, консультируют родителей, диагностируют образовательные результаты учащихся начальной школы. После окончания обучения вы сможете работать учителем начальных классов, педагогом-психологом начальной школы.

3.Консультативная психология

исследование процесса психологической помощи, особых отношений, возникающих между человеком, попавшим в трудную жизненную ситуацию и обратившимся за помощью, и тем, кто эту помощь оказывает;

• изучение профессионально важных качеств, которыми должен обладать психолог-консультант, а также определение профессиональных компетенций психолога-консультанта;

• выявление внутренних ресурсов клиента, которые могут быть раскрыты в процессе психологического консультирования;

• разработка и экспертиза методов, приемов и психотехнологий для психологического консультирования.

4. Пройти платные проф. Курсы по психологии можно, но вот на работу без высшего образования по специальности "психолог" не возьмут. Менеджер гостиничного бизнеса и психолог, очень разные профессии и они далеки друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть четыре вопроса:1)По психолого-педагогическому образованию 44.03.02 напрвление (Психология и социальная педагогика),

Сейчас хочу поступить в ВУЗ. Есть четыре вопроса:1)По психолого-педагогическому образованию 44.03.02 напрвление (Психология и социальная педагогика), какими профессиями буду обладать по окончании,2)Тот же вопрос направление (Педагогика и психология начального образовпния), Тот же вопрос Психологическкое образование 37.03.01 направление (консультативная психология),4)Могу ли я на законных основаниях работать психологом с профперепдготовкой по психологии, если у меня есть высшее (менеджмент гостиничного бизнеса), возьмут ли меня на работу без высшего психологического? Благодарю.

Юрист г. Нижний Новгород
06.12.2021, 17:59

В свободном доступе в интернете есть Квалификационный справочник должностей образовательных учреждений. Ознакомьтесь. Там прописано на какие должности с каким образованием вы сможете претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Онлайн консультации психологов, нужна ли лицензия?

У нас есть сайт, где предоставлен каталог психологов (психологи работают дистанционно), пользователь выбирает психолога, мы с ним связываемся иуточняем детали, после оплаты психолог звонит клиенту по скайпу и проводит консультацию.

При такой схеме работы, нужны ли нам какие-либо лицензии?

Все психологи предоставляют нам диплом о психологическом образовании.

Юрист г. Ульяновск
27.04.2017, 14:41

Здравствуйте вам именно лицензия не нужна если вы заключите с ними агентские договора Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2017, 14:48

Здравствуйте.

Нет лицензия не нужна. С психологами заключается договор на оказание услуг.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2014, 19:37

Возможно, на оказание медицинский услуг.

Однако,

Согласно п.4 "Положения о лицензировании медицинской деятельности", утверждённого Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30

(ред. от 24.09.2010) медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению, в котором нет услуг психолога, есть услуги психиатра и психотерапевта.Квалификационный справочник должностей и руководителей, специалистов и других служащих (от 21.08.98, в ред. от 17.09.2007) не устанавливает такое требование к психологу, как знание анатомии, владение познаниями в медицине.Определение здоровья, данное в Уставе Всемирной организации здравоохранения, выглядит следующим образом: "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или дефектов". Таким образом, психолог (в отличие от психиатра), не имея прямой цели излечения или улучшения благополучия человека, не имея медицинских познаний, субъектом оказания медицинских услуг не является. То есть к его деятельности не применимы нормативные акты, регулирующие отношения пациента и врача.

Рекомендую обратиться с официальным запросом в лицензирующий орган за письменным разъяснением о том, что при таких-то условиях Ваша деятельность не будет подлежать обязательному лицензированию:

http://zdrav.spb.ru/ru/for-specialists/license/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Интересует вопрос могу ли я пройти профпереподготовку на клинического психолога...

Интересует вопрос могу ли я пройти профпереподготовку на клинического психолога на базе высшего психолого-педагогического образования и работать клиническим психологом в медицинском учреждении.

Юрист г. Ставрополь
17.04.2022, 21:21

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2022, 21:31

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения

Медицинский психолог:

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, оказания психиатрической помощи и гарантии прав граждан; Декларацию прав и свобод человека; медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию, психологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, психотерапию, психогигиену, психодиагностику, психопрофилактику); методы психологического консультирования; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности; психологию труда; деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.

Сможете работать.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бакалавр работать психологом

Может ли бакалавр не имеющий квалификации психолога, работать психологом? В дипломе написано: имеет психолого-педагогическое образование квалификация-бакалавр.

Юрист г. Новосибирск
29.09.2017, 11:36

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае "Степень «бакалавр» в России — это законченное базовое высшее образование, поэтому вы можете работать психологом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
29.09.2017, 11:42

Добрый день.

Бакалавриат является одной из ступени высшего образования, поэтому при наличии документа об образовании бакалавр имеет право работать психологом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Смогу лия работать психологом имея высшее образование в сфере "Менеджмент"?

У меня высшее образование по специальности Менеджмент. Хочу пройти квалификационную переподготовку "Практическая психология с дополнительной специализацией в области семейной психологии с присвоением квалификации «Практический психолог» с дополнительной квалификацией «Семейный психолог» (1850 ч)". Смогу ли я работать в данном направлении не имея специального образования и после прохождения переподготовки если я пройду "Детская психология. Практическая психологическая помощь детям и подросткам с присвоением квалификации «Детский психолог» (340 ч)" смогу ли я работать с детьми индивидуально или учебных заведениях?

Студент г. Стерлитамак
13.04.2020, 11:29

С юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя. Должности «Психолог», «Психолог в социальной сфере» или «Педагог‑психолог» может занять только специалист, имеющий профильное высшее образование.

С 2016 года происходит ужесточение требований к соответствию сотрудников занимаемой должности. В скором времени человек без психологического образования не сможет работать психологом.

Можно ли работать психологом после окончания курсов профессиональной переподготовки, не имея психологического образования?

– Такая практика действительно есть. Обычно подобная ситуация касается малой части педагогов или педагогов‑воспитателей, которые сначала занимали должность психолога по совместительству. Особенно это было характерно для малокомплектных школ в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение