Досрочно погасив кредит и вернув страховку, клиент банка Хоум Кредит ждет выплаты уже 45 дней.

• г. Киров

23 июля 2014 г. взяла кредит в банке Хоум Кредит. Когда его получала специалист банка не объяснил мне, что в сумму кредита входит страховка (33000 руб.) и что я вообще могу отказаться от нее, таким образом сумма кредита составила 83000 руб. на пять лет. Прочитав договор уже позднее сразу решила досрочно погасить кредит и вернуть страховку. Погасила кредит 25 июля 2014 г., т.е.через два дня и написала заявление на возврат страховки после чего мне сказали, что рассмотрят мое заявление в течении 10 рабочих дней. Позвонив в банк через 10 дней мне сказали что страховая компания ее выплатит в течении 35 дней. В итоге получается 45 дней. На мой взгляд они просто тянут время. Выплатят ли все же мне эту страховку и через сколько дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна.

Для начала прошу ознакомиться с нормой закона:

условия досрочного прекращения договора страхования описаны в статье 958 Гражданского кодекса РФ:

Договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли, или же по другим причинам, в том числе:

в случае гибели застрахованного имущества;

в случае прекращения предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с ведением предпринимательской деятельности.

Страхователь или выгодоприобретатель имеет право отказаться от договора, подав в любое время соответствующее заявление, если к моменту отказа возможность наступления страхового события не отпала по обстоятельствам, описанным в п.1.

Страховщик имеет право на получение части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовал страховой полис, в случае досрочного прекращения договора страхования в связи с обстоятельствами, описанными в п.1.

Страховщик имеет право не возвращать страховую премию (если договором не предусмотрено иное) в случае досрочного отказа от страхования выгодоприобретателя или страхователя (п.2.).

Как видите, срок возврата не указан. В Вашем случае, полагаю, что указанный срок оптимален. Только непонятно, почему Вам отвечает банк, а не страховая организация.