У меня умер отец. Он проживал со своей второй женой отдельно от нас.

После его смерти у жены остались его картины (он любил рисовать), дневники. Имею ли я право на получение части его работ? Завещания не было. На все остальное, я имею ввиду материальную часть, нажитую с ним в другой семье, я не имею морального права. И какие документы я должен оформить если такое право у меня есть?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При наследовании по закону (поскольку нет завещания) Вы являетесь наследником первой очереди (вместе с женой, родителями умершего, другими его детьми, иждивенцами умершего в равных долях) на всё имущество, принадлежавшее умершему, включая долю (1/2)в нажитом им в браке имуществе, которое может быть зарегистрировано на имя его супруги, за исключением предметов обычной домашней обстановки, которые наследуют те из наследников по закону, которые проживали вместе с отцом не менее года до его смерти независимо от очереди и наследственной доли (ст.ст.532,533 ГК РСФСР 1964 г.).Для получения наследства Вам следует до истечения 6 мес. с момента смерти отца (со свидетельством о смерти и свидетельством о Вашем рождении+ Ваш паспорт) обратиться к нотариусу, который производит выдачу св-в о праве на наследство в районе места жительства отца. Наследство нельзя принимать в части, поэтому заявляйте на всё, кроме домашней обстановки. Если возникает спор о разделе наследства, то к другим наследникам Вы можете предъявить иск о разделе наследственного имущества-ст.559 ГК РСФСР 1964 г.Картины и дневники не относятся к предметам обычной домашней обстановки. Если опасаетесь, что имущество исчезнет из квартиры, то можете просить нотариуса в обеспечение Ваших прав произвести опись имущества и передачу его на хранение (ст.66 Основ законодательства о нотариате), этими полномочиями, включая наложение ареста на имущество, обладает и суд при подаче Вами иска о разделе наследственного имущества (ст.ст.133-134 ГПК РСФСР). Если убеждены, что жена ничего не отдаст, то обращайтесь сначала к нотариусу, а затем сразу в суд. Если жена не даёт св-во о смерти или его нотариально заверенную копию, то обратитесь в ЗАГС, заявите, что утратили документ и получите дубликат, предъявив св-во о рождении и Ваш паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение