Считаете ли Вы возможным проведение зачета в следующем случае.

• г. Санкт-Петербург

Считаете ли Вы возможным проведение зачета в следующем случае. Заказчик по договору подряда имеет задолженность перед подрядчиком по оплате работ, в то же время Подрядчик не выполнил срок выполнения работ, предусмотренный договором. За просрочку выполнения работ договором предусмотрена неустойка. Вправе ли Заказчик не оплачивать выполненные работы, заявив о прекращении данного обязательства в связи с зачетом требований по уплате неустойки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег,

в данном случае обе стороны должны составить дополнительное соглашение к договору подряда в котором прописать соответсвующие условия зачета.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Заказчик по договору подряда имеет задолженность перед подрядчиком по оплате работ, в то же время Подрядчик не выполнил срок выполнения работ, предусмотренный договором. За просрочку выполнения работ договором предусмотрена неустойка. Вправе ли Заказчик не оплачивать выполненные работы, заявив о прекращении данного обязательства в связи с зачетом требований по уплате неустойки.

Спасибо за ответ.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос: подрядчик выполнил работы с нарушением сроков, предусмотренных договором (точнее работы были выполнены в срок, но акты подписаны значительно позже), сможет ли заказчик взыскать с подрядчика неустойку, если в части ответственности в договоре говорится следующее: в случае полного или частичного неисполнения подрядчиком обязательств по выполнению работ, заказчик вправе взыскать с подрядчика неустойку в размере 20% цены договора?

Может ли нарушение сроков выполнения работ быть признано "частичным неисполнением обязательств"?

Заранее благодарю за профессиональные и конкретные ответы по существу!

По условиям Договора подряда за нарушение Подрядчиком конечного срока выполнения работ предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 0,1% от стоимости работ. При этом в случае нарушения Подрядчиком любого из своих обязательств по Договору, Заказчик вправе зачитывать подлежащую оплате неустойку в счет оплачиваемых работ. Какие вероятные риски могут возникнуть у Заказчика в связи с наличием указанных условий, в случае если оплата выполненных работ произведена за вычетом неустойки, начисленной в связи с нарушением Подрядчиком сроков производства работ?

Ф.Л. обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в сроки. Ю.Л. нарушил сроки поставки изделий (соответств. И монтажа).

В договоре подряда указана одна неустойка (0,05% от невыполненных работ, но не более 5% от стоимости Договора), а Ф.Л. (как заказчик) требует уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей, а это 3% за каждый день просрочки.

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка)?

Спасибо.

По договору подряда, подрядчик должен выполнить работы с 17.03.2015 по 24.04.2015 согласно графика выполнения работ, но работы закончены 15.06.2015 г. согласно акта выполненных работ (КС-2), заказчиком начислена неустойка за просрочку исполнения обязательств (выполнения работ) с 25.04.2015 гпо 14.06.2015, следовательно 51 день просрочки, но подрядчик отказывается оплачивать неустойку мотивируя, что работы выполнил в срок, подскажите что делать заказчику подавать иск в суд или нет?

В договоре по п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ есть пункт об ответственности сторон, в котором прописано что В случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, заказчик направляет подрядчику требование об уплате неустоек. Подрядчик не по своей вине не выполнил в срок обязательство, Заказчик претензий к нему не имеет. Обязан ли Заказчик предъявить требования об уплате неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

6.7. В случае просрочки выполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки (штрафа, пеней) в размере, установленном законом. (из договора подряда) какой процент пени?

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение