Ответственность за смерть пешехода в ДТП вне пешеходного перехода - кто должен выплатить компенсацию - водитель или собственник ТС?

• г. Новокузнецк

Сбили пешехода вне пешеходного перехода насмерть. Кто должен выплачивать материальный ущерб родственникам умершего? Водитель или собственник ТС?. Водитель без прав, собственник передал сам. Собственника на момент ДТП рядом не было.

Ответы на вопрос (1):

Владелец ТС повышенной опасности.

Обратим внимание на текст ст. 1079 ГК РФ.

...

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Сбит пешеход вне пешеходного перехода насмерть. Виновник не я! я собственник! Виновник-водитель с повинной явился в ГАИ и во всем сознался, так всё таки кто выплачивает моральную компенсацию виновник или собственник? Меня на момент ДТП рядом не было. Адвокат сказал, что выплачивать буду именно я! здесь подсказали что не я. Водитель был без в/у. Авто доверила сама.

Сбит пешеход вне пешехлдного перехода насмерть. Виновник не я! я собственник! Виновник-водитель с повинной явился в ГАИ и во всем сознался, так всё таки кто выплачивает моральную компенсацию виновник или собственник? И от чего зависит размер выплаты? (наличие детей и т.д.) меня на момент ДТП рядом не было.

Водитель сбил насмерть пешехода выбежавшего спереди автобуса на остановке, в зоне знака пешеходного перехода. Пешеход скончался в больнице. Водитель трезв, свидетили есть. Скорость разрешенная. Что грозит водителю?

Сбит пешеход вне пешеходного перехода насмерть. Виновник не я! я собственник! Виновник-водитель с повинной явился в ГАИ и во всем сознался, так всё таки кто выплачивает моральную компенсацию виновник или собственник? Меня на момент ДТП рядом не было. Адвокат сказал, что выплачивать буду именно я! здесь подсказали что не я. На что можно сослаться? Статья?

Водитель сбил пешехода в Ленинградской области вне населенного пункта, и вне пешеходного перехода скорость движения составляла 80-90 км/ч, свидетели ДТП дали показания в пользу водителя, в результате столкновения пешеход погиб. Что в данной ситуации грозит водителю?

Сбил пешехода насмерть вне пешеходного перехода. Экспертиза показала скорость меньше 40 км/час, водитель мог избежать столкновения на этой скорости, но по факту пешехода не было видно из за выезжающей машины. Машина исправна, но без брызговиков. Какое наказание грозит водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сбил пешехода в темное время суток насмерть в не пешеходного перехода сам отказался от мед. освидетельствования с места ДТП не скрылся вызвал скорую скорость была допустимая пешеход был пьян.

Что грозит водителю сбившему насмерть пешехода переходившего дорогу вне пешеходного перехода, водитель был трезв по результатам экспертизы, при этом не нарушал скоростного режима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение