Ответственность за смерть пешехода в ДТП вне пешеходного перехода - кто должен выплатить компенсацию - водитель или собственник ТС?

• г. Новокузнецк

Сбили пешехода вне пешеходного перехода насмерть. Кто должен выплачивать материальный ущерб родственникам умершего? Водитель или собственник ТС?. Водитель без прав, собственник передал сам. Собственника на момент ДТП рядом не было.

Ответы на вопрос (1):

Владелец ТС повышенной опасности.

Обратим внимание на текст ст. 1079 ГК РФ.

...

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).