Мой муж, его родители (мать и отец) и наша дочь приватизировали 3-х комн.

Квартиру (68 метров). В данный момент мы с мужем хотим купить 2-х комнатную квартиру (47 метров) для родителей, а сами жить в 3-х комн. Как сделать собственниками 2-х комн. Квартиры родителей, а нас троих 3-х комнатной? При этом я не хочу потерять право на совместную собственность купленную в браке (т.е изначально хочу купить квартиру не сразу на родителей, а на нас с мужем) и не хочу потерять долю ребенка (17 м) в 3-х комн. Квартире. Могу ли я, например, каким-то образом поменяться с ними своей долей собственности в 2-х комн. (23,5 м) на долю в 3-х комн. (те же 23,5 м). Как поступить в этом случае моему мужу со своими долями. Как можно расписать доли в таком случае при разводе? Правилен ли будет такой расчет: (23,5+23,5)+ (17+17+17+17)= (34+13)+ (23+28+17). Можно ли, и если можно, то каким образом это сделать? Что будет с 13 метрами подаренными родителям моим мужем в случае развода? Будет ли в таком случае считаться совместной собственностью 81 метр площади ИЗНАЧАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ в браке? Спасибо. Буду очень благодарна за ответ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Родители мужа, получившие после обмена лишние 13 метров в собственность, в случае развода делиться с Вами не будут. Можно рекомендовать оставить эти 13 м в своей собственности в виде идеальной доли 13/47. Никакой изначальной собственности в размере 81 метр при разводе не будет. Будет учитываться только та собственность, которая имеется у супругов на момент развода. Для более подробной консультации звоните, приезжайте, к Вашим услугам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу подарить свою долю в квартире дочери, которая замужем. Может ли ее муж претендовать на долю?

ответы на вопрос:

Если сделка пройдет по договору дарения, муж Вашей дочери не сможет претендовать на ее имущество. Поскольку разделу полежит совместно нажитое имущество супругов - приобретенное за счет общих средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лариса, подаренная Вами доля в квартире не будет являться совместно нажитым в браке имуществом и супруг дочери на неё претендовать не может, кроме случая наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, муж дочери не имеет никаких прав на данную квартиру не при каких раскладах, при дарении квартира переходит в собственность Вашей дочери. Совместным имуществом также являться не будет.

- см. ст. 36 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Что нужно сделать. Чтобы подарить свою долю в квартире дочери. И сколько это стоит?

ответы на вопрос:

Составить договор дарения. Стоит в пределах двух тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно составить договор дарения, если дочь несовершеннолетняя: - - до 14 лет - то от ее имени договор подписывает родитель.

- от 14 лет - подписывает самостоятельно, но с согласия родителей.

К договору необходимо свидетельство о праве собственности. Все документы необходимо подать на регистрацию права собственности. Госпошлина составит 1000 руб. Если договор будете заказывать юристу, то еще необходимо будет оплатить услуги юриста (стоимость необходимо уточнять у конкретного юриста).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Вам необходимо заключить договор дарения, затем подать заявления в регистрирующий орган по месту нахождения имущества о регистрации перехода права собственности (от Вас) и о регистрации права собственности (от Вашей дочери), оплатить государственную пошлину (1000 руб.), предъявить паспорта при подаче документов. В течение 18 календарных дней Вашей дочери регистрирующий орган выдаст свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если потребуется помощь в составлении договора - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры должен предварительно записаться в Росреестре (МФЦ) на сделку дарения, придя в назначенный день с документами, уплатить госпошлину, представить три экземпляра договора дарения и подписать заявление о переходе права. Нужен проект договора - обращайтесь ко мне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каким способом быстро продать, или подарить свою долю в квартире дочери? Куда обращаться вначале?

ответы на вопрос:

Выставить рекламу на сайтах о продаже недвижимости, найти покупателя и продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Елена, если Вы хотите продать или подарить долю дочери, то Вы можете с ней заключить соответствующий договор. При необходимости обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь к юристу за составлением договора. Нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу подарить свою долю в квартире дочери. Нужен нотариус?

ответы на вопрос:

Сделки с доля в имуществе уже более года заключаются только в нотариальном порядке. Если не соблюсти данный порядок то сделка будет не действительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Раньше во всех случаях для дарения доли недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А 4. Но с июня 2016 года в большинстве случаях обязателен договор в нотариально заверенной форме (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Т.е. надо сначала заверить (удостоверить) договор у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату для регистрации сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для подготовки самой дарственной можете обратиться к юристам, либо составить уже у нотариуса. Нотариальное заверение обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Читала все о дарственных. Написано, что можно оформить дарственную на двух и более человек. (родственники) . В Севастополе мне сказали, что это невозможно. Желательно узнать подробнее. Спасибо.

ответы на вопрос:

На дарение, которое представляет собой гражданско-правовую сделку, распространяются правила гражданского законодательства о сделках, которые предусматривают возможность заключения многосторонних сделок.

Запретов на многосторонние договора дарения законодательство не содержит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Что нужно сделать. Чтобы подарить свою долю в квартире дочери. И сколько это стоит?

ответы на вопрос:

Вам нужно составить договор дарения.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если право собственности дарителя уже зарегистрировано, то необходимо лично или по телефону предварительно записаться на сделку, прийти в назначенный день и час, уплатить госпошлину, представить обоим сторонам три неподписанных, без даты, экземпляра договора дарения, подать заявление в Росреестр (МФЦ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Смогу ли я подарить свою долю в квартире дочери оставаясь в ней прописан?

ответы на вопрос:

Можете подарить, выписка при этом не обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бабушка хочет подарить свою долю в квартире дочери, должна ли она спрашивать об этом остальных дольщиков в этой квартире?

ответы на вопрос:

Нет, не должна спрашивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение