Как юридически правильно записать в ПРЕМИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ - "ЛИШЕНИЕ премии за нарушение труд.

Дисциплины" или " Отсутствие нарушений труд. Дисциплины является УСЛОВИЕМ НАЧИСЛЕНИЯ премии" (и, следовательно, при нарушении дисциплины премия НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ), если анализировать эти два понятия ЛИШЕНИЕ и НЕНАЧИСЛЕНИЕ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я бы порекомендовала второй вариант. В связи с тем, что премия по сути является вознаграждением за хорошую работу, ее надо заработать добросовестным трудом. Поэтому если за определенный период имелись зафиксированные нарушения, это означает, что работник не заработал право на премию, и соответственно, она не начисляется. А лишить можно (или нельзя) того, на что работник уже имеет право.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой руководитель решил лишить меня премии, приказа я не видела и не расписывалась в нем. По такой же ошибке, что допустила я в работе мою сменщицу не лишают премии, а меня лишают без приказа. Сказала, что будет лишать выборочно.

ответы на вопрос:

Если к Вам заключён трудовой договор, то лишение премии, иных доплат симулирующего характера, производится только на основании приказа руководителя. Приказ о лишении премии это мера дисциплинарного наказания работника, либо итог деятельности, который в определённый период не достиг показателей, из которых складываются условия выплат. Если премии лишают только Вас, то можно сделать вывод, что Вы где то что то не сделали. Поэтому, с Вас должны были взять пояснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на предприятии муниципальном не поставил машину в гараж забыл ключи а машина не закрывается а поставил её дома за это могут лишить премии 100 %

ответы на вопрос:

Если в ваши должностные обязанности входит ставить машину в гараж, но вы этого не сделали по причинам, которые зависят от вас (забыли, не успели и т.п.), то действия работодателя законны.

Обжаловать действия работодателя вы можете в суд в течение месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллектив периодически лишают премий из-за двух сотрудников, которые принимают алкоголь. Законно ли лишать премий всех сотрудников из-за двух алкашей. Спасибо.

ответы на вопрос:

Ирина! Лишение премии возможно на основаниях, предусмотренных Правилами премирования, действующими в Вашей организации; Вы имеете право на ознакомление с данными правилами; незаконное лишение премии может быть обжаловано.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение премии и увольнение за одно нарушение это законно?

ответы на вопрос:

Но, нужно знать что за нарушение, это стоит уточнить, а так основания для увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ, если нарушение не серьезное, то как правило принимают более мягкое дисциплинарное взыскание, замечание или выговор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо смотреть положение о премировании - там указаны условия лишения премии.

ЕСЛИ ВЫ под эти условия не подходите - то не законно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение – это дисциплинарное взыскания, лишение премии таковым не является. Поэтому возможно их одновременное применение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в том случае если были основания для увольнения и лишения премии, то конечно законно. Но в любом случае нужно смотреть положение-правила о премировании. Если не согласны то имеете право обратиться с жалобой в ГИТ либо в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю Специалистом по охране труда вахтовым методом. В январе 2019 года Организация-Заказчик выставила моей организации Акт нарушения работниками организации (в частности электромонтажниками) правил охраны труда при работе на высоте.

В соответствии с требованиями, отображенными в акте о приостановке /возобновлении работ от 26.01.2019 г., нашей организации предлагалось устранить нарушения, отображенные в данном акте. Мною, как ответственным за соблюдение требований охраны труда, были проведены соответствующие мероприятия и нарушения были устранены в течении 15 часов. 27.01.2019 г. в 8:00 ч все работы были возобновлены, что подтверждается подписью представителя Заказчика в Акте о приостановке /возобновлении работ от 26.01.2019 г.

30.01. 19 имело место повторное аналогичное нарушение. По факту вынесения повторного предписания от Заказчика от 30.01.2019 г. в 11:05 ч. я не мог дать пояснений, так как я выехал с объекта в 7:00 ч, в связи с окончанием командировки, что подтверждает командировочное удостоверение.

В июле 2019 года Заказчик выставил счет организации по 50 000 рублей за каждое нарушение.

15. 08. 19 был издан указ о лишении 25% премии за 2 нарушения общей стоимостью 100 000 рублей на основании Положения об оплате труда работников организации: меня как Специалиста по ОТ, производителя работ (прораба) и 2 электромонтажников (нарушителей).

Мой вопрос в следующем: Правомерно ли лишение премии? Премия с вычетом была выдана 19.08, а Приказ был выслан мне на электронную почту 20.08 и моей подписи там нет. Правомерно ли лишение премии всех прописанных в приказе людей в равном процентном соотношении, если по должностным инструкциям я обязан контролировать исполнение всех предписаний Заказчика и мои обязанности были исполнены полностью, что подтвердил акт-допуск от Заказчика по 1 нарушению, а 2 нарушение было в мое отсутствие?

На какие статьи ТК РФ нужно ссылаться при отстаивании своих прав и куда обратиться с жалобой? За мой 17 летний стаж работы в профессии это первый такой случай!

Дайте, пожалуйста, максимально развернутые ответы. Не хочется, чтобы "самодурство" руководства оставила еще какую-нибудь семью без денег...

ответы на вопрос:

Ваша ситуация требует от юриста времени как минимум на изучение документов, выработки стратегии и направления защиты нарушенных прав, подборку нормативной базы и судебной практики. Никто не будет делать это в рамках бесплатного ответа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ТК РФ такое понятие, как лишение премии? Почему нам постоянно угрожают лишением премии руководствуясь просто своей властью?

ответы на вопрос:

Премии выплачиваются, если предусмотрены трудовым или коллективным договором, либо в Положении о премировании, действующем в Вашей организации. В указанных документам должны быть основания для лишения премии. За разовые премии, которые администрация вправе выплачивать работникам, она не обязана отвечать почему не выплатила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение премии за отказ в обслуживании клиента за пять минут до обеда.

ответы на вопрос:

Работаете кем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете законное право обжаловать лишение премии в суд.. который и оценит все конкретные обстоятельства в свете существующего в вашей конкретной организации Положения о премировании.

В ТК РФ условий лишения премий не содержится..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение