На улице не хочется оставаться, и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

На мой вопрос, я вышла замуж, у мужа в собственности квартира (он зарегистрирован в ней один), после его смерти он говорит, что квартира достанется мне, хотя завещания нет, он говорит, что я прямой наследник, но у него есть две дочери от первых браков, и на одну из них он давно составил завещание, оно в силе (другое он не составлял). Подскажите что в силе, что я его жена? Или завещание? На улице не хочется оставаться, и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если на момент открытия наследства Вы будете пенсионером, инвалидом или иждивенцем наследодателя в течении последнего года его жизни, то Вы можете претендовать на обязательную долю от части наследства, причитающегося Вам по закону. Дети наследодателя наследуют как наследники первой очереди, при достаточных основаниях им может быть выделена обязательная доля в наследстве.

Чтобы кв-ра не была разделена после смерти собственника, будет лучше если собственник распорядится совим имуществом при жизни, т.е. переоформит кв-ру на Вас.

С уважением,