Арендатор, который арендовал это помещение у администрации не хочет сьезжать, договор аренды закончен давно уже.

• г. Владивосток

Купила на торгах муниципальной собственности нежилое помещение.

Арендатор, который арендовал это помещение у администрации не хочет сьезжать, договор аренды закончен давно уже. Арендную плату не платит, никаких договоров заключать не хочет. И 2 месяца там уже сидит, абсолютно незаконно. Как его можно выселить?

P.S. В судебные тяжбы вступать не хочу.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, при поставленном условии - никак. Отношения гражданско-правовые. Соответственно, применять какие-либо административные меры нельзя. А самозащита своих прав, возможность которой предусмотрена гражданским законодательством, всегда чревата судебным разбирательством, только в таком случае будет в качестве истца выступать уже арендатор. И это еще не все, тот же арендатор может, например, заявить о самоуправстве.

УК РФ.

"Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".