Участник долевого строительства - как правильно оформить увеличение площади квартиры и оплатить дополнительные метры?

• г. Москва

Являюсь участником долевого строительства. После замеров БТИ площадь квартиры увеличилась по сравнению с договорной. В договоре присутствует пункт об оплате дополнительных метров. Вопрос: должно ли готовится доп. соглашение об увеличении площади к ДДУ и регистрироваться в Росреестре перед внесением денежных средств?

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Это излишне. Достаточно доплатить за лишние метры. Есть паспорт БТИ, можете заказать его и получите информацию о реальном метраже квартиры. В свидетельстве о государственной регистрации права, будет указан реальный метраж, любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Я участник долевого строительства с ноября 2012 г. По договору проектная площадь 67,3 кв.м. Оплата произведена полностью (ипотека). Срок сдачи 12.07.2014 - прошёл, пошли навстречу, заключили соглашение о продлении. Сейчас начинают вручать уведомления об увеличении жил. площади аж на 20-24 кв. метра (после замеров БТИ). В нашем ипотечном договоре долевки нет пункта об оплате за увеличение метража. Что делать при требовании застройщика оплатить за увеличение?

Я купила квартиру по договору уступки прав. После замера БТИ площадь увеличилась. Должна ли я доплачивать, если в договоре нет стоимости 1 кв. м. площади и нет пункта о доплате после замеров БТИ. Застройщик ссылается на то, что я являюсь правопреемником по обязанностям договора долевого участия.

По договору ДДУ строительства коммерческого помещения есть пункт об изменении площади более чем на 1 метр после замеров ПИБ. У нас увеличилась площадь на 3,5 кв.м. Стоимость кв.м. для перерасчета тоже зафиксирована в договоре. Оплату производим по графику. Пригласили на подписание увеличения оплаты примерно на 300000,00. Встретила информацию в инете Действительно ли пункт о доплатах за увеличение площади квартиры (после контрольного обмера) является нарушением закона о защите прав потребителей?

По результатам обмеров БТИ площадь квартиры увеличилась с 64.8 до 70.5 метров, т.е. фактически на 8,8%. По ДДУ я обязан доплатить внушительную сумму. В ДДУ не указано максимально допустимое увеличение площади. Вопрос: существуют ли какие-либо варианты не переплачивать за столь существенное увеличение площади квартиры?

Я купил квартиру по договору долевого строительства, в нем указана конкретная площадь 36 кв.м. и цена за квадратный метр 45 000 р. общая стоимость 1620000 р. соответственно. При сдаче дома после замеров БТИ квартира получилась на 1,1 м 2 больше, в связи с чем застройщик просит доплатить за дополнительную площадь. В договоре есть единственный пункт «Особые условия» “Стороны допускают отклонение общей площади квартиры в пределах 1 м 2 (в сторону уменьшения либо увеличения) по результатам замера БТИ от площади, указанной в предмете настоящего договора без каких-либо доплат любой из сторон.” Никаких дополнительных соглашений и пунктов по поводу доплат в договоре не прописано. Обязан ли я доплачивать? Заранее спасибо.

Согласно пункту ДДУ объект долевого строительства - жилое помещение, состоящее из стольки-то комнат, общей площадью столько-то (размеры Объекта долевого строительства уточняются по данным обмеров БТИ).

Сумма денежных средств, подлежащая уплате Участником долевого строительства в счет оплаты цены договора для строительства (создания) Объекта долевого строительства, определена Сторонами в размере, НДС не облагается. Окончательные взаиморасчеты за строительство (создание) Объекта долевого строительства производятся по данным обмеров БТИ на дату получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию из расчета, НДС не облагается, за один квадратный метр площади.

Другими пунктами установлен порядок доплаты.

Если по результатам обмеров БТИ на дату окончания строительства и получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, фактическая общая площадь Объекта долевого строительства изменится относительно указанных в настоящем договоре показателей по различным причинам (перепланировка, установка дополнительных перегородок и конструкций, и т.п.), стороны обязаны произвести между собой следующие расчеты:

В случае увеличения общей площади Объекта долевого строительства от указанной в настоящем договоре, Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщику недоплаченную сумму в течение тридцати рабочих дней с даты получения сообщения (уведомления) Застройщика о готовности Объекта долевого строительства к передаче.

Сейчас после обмеров БТИ в ОБЩУЮ сумму доплаты хотят включить 0,5 площади лоджии (т.е. реальное увеличение ЖИЛОЙ площади + 0,5 площади лоджии).

В ДДУ ОБъектом указана - ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ, нигде про балконы, лоджии и ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ в ДДУ слова нет. Могу ли я заплатить только за фактическое увеличение ЖИЛОЙ площади, а 0,5 площади лоджии не оплачивать, как не предусмотренную ДДУ?

На сколько законно требование Застройщика доплатить за увеличение площади квартиры, если оплата предусмотренна по ДДУ при изменении площади более 1 кв.м, после обмеров БТИ площадь увеличилась на 1,015 кв.м, при измерении не учтены межкомнатные стены, в проекте площадь указана с учетом стен. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста, не противоречит ли законодательству пункт договора об участие в долевом строительстве, прописывающий, что при увеличении площади я как участник долевого должна доплатить, а при уменьшении - никаких изменений в цене. По итогу строительства площадь увеличилась, но менее, чем на 1 кв. м., мне предлагают подписать доп. соглашение о доплате за увеличение площади на 0.3 кв. м, не противоречит ли этот момент законодательству также? С уважением, Елена.

Я приобрел жилье в новостройке по преддоговору 43 кв.м. после замеров БТИ площадь увеличилась на 2 кв.м. в этом договоре был пункт о возможном увеличении-уменьшении площади. Срок действия преддоговора истек раньше, чем было выдано застройщику свидетельство о гос. регистрации права. Спасибо.

Приобрела квартиру в ипотеку по дду. Дом введен в эксплуатацию. Оплату за квартиру с эскроу-счета списали. Сейчас застройщик обзванивает будущих жителей и приглашает на подписание акта приема-передачи. По обмерам БТИ площадь квартиры увеличилась на 0,2 м 2. Теперь они требуют доплатить до приема квартиры эту площадь, в противном случае грозят тем, что не отдадут ключи.

В пункте 5 Цена договора. Порядок расчетов. Прописано:

5.1 Цена Договора составляет ( (____) рублей РФ

Цена договора является фиксированной и изменению не подлежит при условии уплаты цены договора Участником долевого строительства в сроки, определенные в настоящем договоре. Цена договора может быть изменена после его заключения по дополнительному соглашению сторон в случаях:

- если фактическая общая площадь Квартиры, определенная в результате обмеров, произведенных органами технической инвентаризации, будет отличаться от общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 3.2 настоящего договора на 1 (один) кв.м. и более, как в большую, так и в меньшую сторону. При этом перерасчет цены договора производится по цене одного квадратного метра, рассчитанной путем деления цены договора, указанной в пункте 5.1 настоящего договора на общую проектную площадь квартиры, указанную в п. 3.2 настоящего договора.

- cтороны могут по обоюдному согласию (заключив дополнительное соглашение) изменить цену договора, пока объект долевого строительства еще не оплачен Участником долевого строительства.

Застройщик требуя денег ссылается на пункт 6.3 договора, который гласит:

6.3 По окончании строительства Застройщиком обеспечивается первичная техническая инвентаризация ОБЪЕКТА.

По результатам первичной технической инвентаризации определяется окончательная площадь ОБЪЕКТА.

При изменении площади ОБЪЕКТА, как в большую, так и меньшую сторону, стороны договорились произвести перерасчет цены ДОГОВОРА исходя из цены 1 квадратного метра по ДОГОВОРУ, в следующем порядке:

В случае увеличения площади ОБЪЕКТА по данным органа, проводящего техническую инвентаризацию, по сравнению с данными проектной документации, Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику дополнительные денежные средства в размере разницы площадей умноженной на цену 1 квадратного метра по ДОГОВ ОРУ в срок не позднее 30 (Тридцати) календарных дней с момента уведомления Участника долевого строительства о проведении соответствующего обмера.

В случае уменьшения площади ОБЪЕКТА по данным органа, проводящего техническую инвентаризацию, по сравнению с данными проектной документации Застройщик обязуется возвратить Участнику долевого строительства денежные средства в размере разницы площадей умноженной на цену 1 квадратного метра по ДОГОВОРУ в срок не позднее

30 (Тридцати) календарных дней с момента уведомления Участника долевого строительства о проведении соответствующего обмера.

Вопрос: должна ли я доплачивать и имеют ли они право не отдавать ключи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение