Скажите пожалуйсто, имеет ли право жкх начислять пени на задолженность за жилое помещение (не за коммунальные услуги!

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйсто, имеет ли право жкх начислять пени на задолженность за жилое помещение (не за коммунальные услуги!), если квартира приватизирована и договор не заключен, а задолженности возникла до принятия постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, т.е. раньше мая 2006 г.

Ответы на вопрос (2):

Имеет, если это относится к квартире, которую Вы приватизировали, но осталась задолженность по квартплате до приватизации. Ранее действовавшим законодательством тоже предусматривалась аналогичная неустойка.

Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1

"Об основах федеральной жилищной политики"

(с изменениями от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г., 24 декабря 2002 г., 6 мая 2003 г., 22 августа 2004 г.)

"Статья 15.5. Ответственность граждан за оплату жилья и коммунальных услуг

В случае, если оплата жилья по договору социального найма жилого помещения не осуществляется в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади общежития.

Размер пеней при задержке гражданином оплаты жилья и коммунальных услуг не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно".

Полностью соглашусь с Малых А.А. из г.Долгопрудный, но хочется лишь добавить, что в настоящее время пеня может быть взыскана за срок не более 3-х летней давности и, в т.ч из-за эпидемиологической обстановки, не может быть взыскана ранее, чем через месяц с момента её возникновения. Как пример: Вы до 10 февраля не заплатили за январь, но пени вам будет начисляться с января только в случае неуплаты долга до 10 марта за весь срок (всё количество дней просрочки платежа), начиная с апреля месяца исходя из размера одной трехсотой действующей на момент оплаты ставки рефинансирования ЦБ РФ.За срок более 3 лет правоту взыскания долга и пени на него должна доказывать заявившая сторона (например, будет правомерно, если ранее были предъявлены эти взыскания, но ответная сторона их игнорировала).

Не соглашусь только с тем, что можно выселить из приватизированного жилья. Есть ограничения по законодательству.