У меня такой вопрос. Моя мама хочет передать мне по договору дарения свою часть квартиры,

которая приватизирована нами на двоих (меня и мою маму) в общую собственность. Подскажите, пожалуйста, как осуществляется процедура оформления и регистрации этого договора, какие документы и где необходимо достать, надо ли выделять долю квартиры, и какой налог мне как принимающей дар мне придется платить?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор дарения подлежит обязательной регистрации в ГБР, если по договору приватизации небыли определены доли, то они признаются равными, для составления договора дарения необходимо свидетельство о праве собственности, акт технической инвентаризации выдается БТИ с паспортом квартиры. Налог с дарения выплачивается исходя из оценки органа БТИ в соответствии с Законом "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения" : с имущества стоимостью от 8000 до 85000 детям дарителя 3% от стоимости имущества превышающей 8000 руб. от 85100 до 170000 - детям 2310 + 7% от стоимости имущества превышающей 85000 руб. от 170100 до 255000 - для детей дарителя 8260 +11% от стоимости имущества превышающей 170000 руб. ит.д.

От налога освобождаются одаряемые если они проживали в квартире с дарителем на день оформления договора дарения.

За удостоверение договора дарения взимается госпошлина в размере 0,5% от стоимости имущества, но не менее 50% от МРОТ (т.е. не менее 50 рублей)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение