После развода моя дочь (12 лет) решением суда оставлена с бывшей женой, где и проживает фактически.

Прописана она у меня. Какие есть у меня юридические возможности выписать дочь от себя и прописать к бывшей жене?

Я точно не знаю приватизирована у б.жены квартира или нет. Поэтому что может быть в том или ином случае. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

по сложившейся практике, местом жительства н/л ребенка признается местожительство того из родителей с которым он проживает. Вам нужно подать иск в суд об утрате Вашей дочерью права на жилье и снятия ее с регистрации. При этом не важно приватизирована ли квартира у вашей бывшей жены или нет. Только на основании судебного решения Вам удастся снять ее с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Со мной проживает дочь 12 лет по собственному желанию после развода. Могу ли я подать на алименты на бывшую жену.

ответы на вопрос:

Да, если ребенок проживает с вами, то вы имеете полное право подать на взыскание алиментов с вашей супруги.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Вы воспитываете ребенка, соответственно, второй родитель обязан платить алименты. Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению приложите копию свидетельства о расторжении брака, документы, подтверждающие факт проживания ребенка с вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начало вам нужно подать иск об определение место жительства ребенка. Так же в этом производстве можно заявить требование об алиментах. В случае если бывшая жена не против того, чтобы дочь проживала с вами, то можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, если у Вас есть доказательства проживания ребенка с Вами (соберите их, это и регистрация и свидетели) ю Подавайте на взыскание алиментов на содержание ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода с бывшей женой прошло 2 года и я купил машину, имеет ли право бывшая жена подать в суд на раздел имущества (авто)

ответы на вопрос:

Илья, если вы купили авто после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, то претендовать на авто Б не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую Вас.

Нет, машина приобретена уже после расторжения брака, а значит автомобиль целиком ваш.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья!

Нет, не имеет, так как автомобиль куплен на Ваши личные деньги и к ней они никакого отношения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Данное имущество является только Вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья! Нет, автомобиль является только вашей собственностью и разделу не подлежит. Но вот, денежные средства на покупку, - если часть из них была заработана в период брака, то при грамотной подготовке к делу и наличии доказательств, супруга может отсудить часть этих денежных средств в порядке иска о разделе имущества, - ст. 34 СК РФ

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена после развода не даёт видеться с детьми. Дочь 12 лет и сын 2 года.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, в заявлении указывайте удобный для Вас график встреч с детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода мои дети проживают со мной (я отец, у меня 2 дочери 12 и 17 лет) что мне надо сделать что бы не платить ей алименты.

ответы на вопрос:

Обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскать алименты с супруги, так как дети проживают с вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать иск о взыскании алиментов с жены. Если есть в наличии исполнительный лист в отношении Вас о взыскании алиментов, то надо подать в Мировой суд вынесший решение заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж в разводе с Б уже 2 года. После развода всю имущество поделил пополам и ребенок проживает с матерью. Однако, сейчас необходимо приватизировать квартиру после смерти тетушки, где он прописан и вписан в ордер. Но там прописана его дочь (10 лет). Договора соц. найма пока нет. может ли он выписать дочь сейчас каким либо образом до приватизации квартиры если Б отказывается прописывать туда, где она прописана и требует денег.

vip

ответы на вопрос:

Светлана, он не сможет выписать дочь без согласия её мамы. Можно попробовать сделать это через суд, но шансов мало. В Вашей ситуации суды в большинстве случаев защищают права ребёнка.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможет выписать и ребенок будет включен в договор соцнайма и в приватизацию., если мать даст на приватизацию свое согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, нет, не сможет прописать в другом месте без согласия бывшей жены.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, как именно он отдал ей квартиру и машину?

Если он не дарил ей квартиру и машину, а это имущество были приобретено в браке, то пусть пригрозит, что если она не зарегистрирует дочь к себе, то он будет в суде делить это имущество.

Или выплатить ей деньги, чтобы выписала, или пробовать через суд, но шансы минимальны.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, прекратить право пользования и снять с регистрационного учета в судебном порядке о не сможет, без вариантов. Мог бы из квартиры, которая находилась бы в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вашему мужу надо полюбовно договариваться с матерью ребенка о решении его жилищной проблемы. Иначе Ничего не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, так как она квартиру купила на свои уже деньги, поэтому она не является совместно нажитым имуществом.

А машину когда купили, после брака или во время брака?

Тут или пытаться через суд попробовать снять с регистрации ребёнка, при грамотном представителе шансы имеются, хоть и небольшие или заплатить ей, или приватизироваться в доле с ребёнком.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, нет, он выписать ребенка не сможет без согласия матери этого ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможет, ребенок имеет равные права на приватизацию с Вашим мужем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, здравствуйте! Ребенок имеет право на участие в приватизации даже в случае, если он снят с рег. учета. Права пользования он не утратил. Дети имеют право пользования ж/п, занимаемыми обоими родителями. И для того, чтобы приватизировать квартиру без участия ребенка, необходимо получить разрешение ООиП. А для того, чтобы получить такое разрешение, необходимо наделить ребенка собственностью в другом ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

C спасибо за ответ.

А возможен ли вар ант, муж перепропишется в другом месте и пропишет туда дочку без согласия бывшей жены?

vip

Огромное спасибо за ответы!

Но неужели нет никаких варрантов? Он ей отдал и квартиру и машину?)) И алименты платит? Ведь ребенок проживает с ней?

vip

Владимир, огромное спасибо за ответ!

После развода была продана общая квартира и сумма поделена пополам и БЖ купила себе на нее квартиру. Машина стоит 1 млн. А она хочет еще 1.5 млн как половину стоимости квартиры, в которой прописан ребенок. Вот так...

vip

Муж договорился с бывшей за деньги и она выписала ребенка туда где она сейчас прописана. Однако, когда отдали документы на приватизацию, сказали, что необходим какой то документ, что ребенок будет наделен собственностью в другом месте... Это обязательно или как то можно обойти? Заранее благодарна.

vip

Разводимся с женой дочь 12 лет хочет проживать со мной достаточно ли будет, что ребенок скажет так на суде?

ответы на вопрос:

В суде Вам необходимо будет заявить требование об определении места жительства ребенка после развода с Вами. будут учитываться финансовые, жилищные, и другие условия обоих родителей в интересах ребенка. Мнение ребенка также будет учитываться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мнение ребенка старше 10 лет может быть учтено при решении судом вопроса о месте его проживания, но это не единственный фактор которым будет руководствоваться суд. Таким образом, заявление самого ребенка не будет достаточным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, недостаточно, суд будет руководствоваться интересами ребенка по объективной картине, рассматривая много критериев, в том числе пол ребенка - дочерям как правило полезней получать опыт матерей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, основаниям для проживания ребенка с Вами, согласно ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос. Развод с женой и раздел квартиры дочке 12 лет, могу я оставить себе дочь?

ответы на вопрос:

При определении места жительства ребенка суд, обычно, встает на сторону матери, но учитывая возраст ребенка, в суде будет учитываться ее мнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

12 лет исполнится в феврале.

ответы на вопрос:

Это не важно. Судом учитывается мнение ребенка, достигшего 10 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение