Как стать гражданкой России, проживая в стране уже 18 лет?

• г. Орехово-Зуево

Я гр.Украины, проживаю в России уже 18 лет. Училась в школе, институте. Работала. Была замужем за гр.России 2 года 11 мес. Развелась. Сейчас я на 7-ом месяце беременности, планирую рожать и жить в России. Так же расписаться с гр.России, отцом ребенка, до родов, т.е. в течении 2-3 х месяцев. В связи с ситуацией на Украине и моей беременностью не имею возможности собрать полный пакет документов. Имеется только паспорта-внутренний и заграничный, и справка о разводе. Скажите, как я могу наконец-то стать гражданкой России? Все подряд получают гражданство, я всю жизнь тут живу и до сих пор никак. Мама моя работала на государство более 5-ти лет, я училась и работала, сейчас ребенка рожу... неужели мне как всем приезжим надо собирать документы и стоять очереди, и ждать годами?...

Ответы на вопрос (1):

Не понятно на каком основании Вы сейчас находитесь в РФ. Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.