Возможно ли, чтобы начальник СИЗО заверил доверенность заключённого на получение документа и будет ли она равноценна доверенности, заверенной нотариусом?

• г. Златоуст

Скажите, пожалуйста, может ли начальник СИЗО заверить доверенность заключённого на получение документа от его имени и будет ли такая доверенность равноценна доверенности, заверенной нотариусом, если да, то на какие статьи закона можно сослаться, так как в ЗАГСе, органе, где нужно получить документ, такую доверенность принимать отказываются и требуют доверенность, заверенную именно нотариусом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Принес в банк оригинал нотариально заверенной доверенности на право совершения операций от имени другого лица. Банк требует еще и копию этой доверенности, заверенную нотариально. Может ли банк сам заверить такую копию. Если можно - дайте ссылку на нормы закона. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, иногда требуют нотариально заверенную доверенность иногда достаточно доверенности, заверенной по месту работы или учебы. Являются ли эти способы заверить доверенность равнозначными? Или существуют случаи когда подходит ТОЛЬКО доверенность, заверенная у нотариуса?

Заранее спасибо!

Нотариусы отказываются заверять договор дарения доли квартиры от моего сына мне по доверенности на мою дочь, заверенную начальником СИЗО, требуют нотариально заверенную доверенность. Есть ли возможность на них воздействовать, какой орган надзора за нотариатом? Спасибо!

Руководителю филиала выдали нотариально заверенную доверенность на право руководства филиалом и право заверять копии документов подлинников. Имеет ли он право заверять нотариальную доверенность и использовать копию доверенности, заверенную собой без представления оригинала доверенности, заверенной нотариусом.

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

Перед тем как лечь в больницу, отец заверил доверенность на получение пенсии у нотариуса, на моего мужа. На почте предложили оставить оригинал доверенности либо ксерокопию доверенности заверенную нотариусом. Мы отказались, по тому что нам не понятно почему необходимо оставить сам документ, а не переписать с него данные: номер, серию, кем выдан или сделать ксерокопию документа. Мы же не оставляем на почте свой паспорт при получении пенсии, тогда почему мы должны оставлять доверенность заверенную нотариусом или ксерокопию доверенности заверенную нотариусом, которая так же является документом.

На основании этого в получении пенсии отказали.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия начальника почты и как нам поступить правильно согласно закону.

Получал денежные переводы на почте за отца по доверенности, заверенной управляющей компанией ЖКХ. С 1 января отказывают в получении переводов, требуют нотариально заверенную доверенность. Отец передвигается с трудом, 80 лет. Вправе ли они требовать доверенность заверенную нотариусом. Могу ли я получить перевод по доверенности ЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В поликлинике требуют нотариально заверенную доверенность на бабушку для приема ребенка. Нотариус сообщил, что такие доверенности не делает. Администрация поликлиники не желает заверять доверенность. Что нам делать, на какие нормы, законы можно сослаться?

Слышал, что можно предствлять интересы гражданина в суде по доверенности заверенной домоуправляющей компанией. Если это так, то на что сослаться, что домоуправляющая компания обязана заверить такую доверенность.

Скажите пожалуйста если начальник сизо заверить бланк формы 1 для ЗАГСа на получение свидетельства нужно ли заверять его у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение