Необходима юридическая консультация по наследственным вопросам в связи с приватизацией квартиры и завещанием.

• г. Симферополь

Обращается к Вам инвалид Афгана 1 группы Лохматов Владимир Николаевич, г. Симферополь, АР Крым, 60 лет.

Крым до 2015 года должен полностью войти в правовое поле РФ,поэтому обращаясь к Вам, прошу подсказать с юридической стороны принять верное решение.

В 1995 г. родители, проживая в г. Керчи приватизировали свою квартиру, не вписав меня в приватизацию (я жил в г. Симферополь с женой и сыном).

В 2006 г. умер мой отец и я подал на наследство и получил 1/4 доли наследства, маме осталось 3/4 доли. Сейчас ей будет в октябре 85 лет и она хочет

написать завещание на внука, моего сына. Я ей предлагаю прописать внука у себя в квартире и квартира останется сыну в наследство и не надо ничего

переоформлять. Мама против, потому как Собес (по ее мнению) лишит ее права на соцработника, так как прописанный внук будет обязан присматривать за бабушкой,

он не может физически это делать, живет и работает в другом городе (в Евпатрии) Как нам поступить?

И как лучше поступить с моей долей (1/4) написать завещание или сделать договор дарения на сына?

Во сколько примерно обойдется принятие наследства внуку, если бабушка настоит на своем (на завещании)?

С уважением Владимир Лохматов.

Ответы на вопрос (2):

На счет прописки вы ошибаетесь, прописка не будет играть роли при определении наследника, если не будет завещания наследником будете вы а не ваш сын, если есть в семье доверие - дарение, конечно проще и дешевле - придется только заплатить за составление договора и 200 рублей гос.пошлину, а за принятие наследство пошлину от суммы наследства - это в десятки раз больше по деньгам может и 10 и 15 т.р. Ну а соц. работник будет приходить не смотря на прописанного внука

Можете оформить свою долю договором дарения.Налога не будет.

Если напишет завещание, без прописки может внук унаследовать квартиру.