Муж получил 2 года за преступление по ст.242.1 п.п. а - стоит подавать на апелляцию?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Мужа осудили по ч.2 статья 242.1 п.п. а, г. Дело рассматривалось в особом режиме, во всем признался. До этого не судим. Дали 2 года общего режима. Есть ли смысл подавать на апелляцию для смягчения наказания? Очень надеялись на условный срок и штраф.

Ответы на вопрос (8):

Смысл подавать жалобу есть всегда . чтобы потом не жалеть.о том. что таким правом не воспользовались

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 347. Судебные решения, на которые может быть подана апелляция.

Апелляция может быть подана:

1) на приговоры, не вступившие в законную силу, постановленные местными судами;

2) на постановления о применении или неприменении принудительных мер воспитательного и медицинского характера, вынесенные местными судами.

Апелляция также может быть подана:

1) на определения (постановления), вынесенные местным судом, о прекращении дела или направлении дела на дополнительное расследование;

2) на частные определения (постановления), вынесенные местным судом;

3) на другие постановления местных судов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(В ред. 21.06.2001)

Подавайте,есть шансы.

Ему дали ниже низщего предела,с учетом признания вины,куда же дальше то снижать...,пустые хлопоты.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 242.1 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

С одной стороны обжаловать имеете право, т.к. это закреплено в законе

УПК РФ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

...

С другой стороны будьте осторожны, т.к. апелляционная инстанция обладает полномочиями усилить наказание согласно п.2 ч.1 ст. 389.26 УПК РФ. Поэтому подобные рекомендации Вам должен давать адвокат, который хотя бы видел материалы дела и представляет о чем идет речь.

Это лучший ответ

Вы наверно уже знаете, что в санкция части 2 ст. 242.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это тяжкое преступление, поэтому назначенное мужу наказание можно считать гуманным. Этому способствовало также то, что ваш муж признал полностью себя виновным и согласился на особый порядок рассмотрения дела судом.

Если вы все же заходите подать апелляционную жалобу, то необходимо помнить, что согласно статье 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Фактически в данной апелляционной жалобы вы можете жаловаться только на существенное нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора (несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости).

Суровости приговора я не вижу, скорее его мягкость.

Шансы, что удовлетворят вашу жалобу, небольшие. Но в любом случае решать подавать жалобу или нет - должны вы и защитник вашего мужа.

С уважением.

.

Екатерина, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

По иным основания обжалование допустимо.

В указанном случае основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

- существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

- неправильное применение уголовного закона;

- несправедливость приговора.

Апелляционные жалоба приносятся через суд, постановивший приговор.

Апелляционные жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора

Санкция данной статьи не предусматривает наказание в виде штрафа. (наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.) Судья вынес приговор ниже нижнего предела из-за особого режима. Лучше потом подать на УДО.

В данном случае осужденный может оспаривать только размер и вид наказания. Суд назначил 2 года, не оспаривая по существу приговор всегда можно говорить о снисхождении, следовательно изучив приговор и обнаружив, что не все (а их всегда можно добавить) обстоятельства характеризующие личность подсудимого были учтены судом, и суд был суров можно писать жалобу указывая на это и просить снижения размера наказания.