Муж получил 2 года за преступление по ст.242.1 п.п. а - стоит подавать на апелляцию?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Мужа осудили по ч.2 статья 242.1 п.п. а, г. Дело рассматривалось в особом режиме, во всем признался. До этого не судим. Дали 2 года общего режима. Есть ли смысл подавать на апелляцию для смягчения наказания? Очень надеялись на условный срок и штраф.

Ответы на вопрос (8):

Смысл подавать жалобу есть всегда . чтобы потом не жалеть.о том. что таким правом не воспользовались

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Спросить
Пожаловаться

Статья 347. Судебные решения, на которые может быть подана апелляция.

Апелляция может быть подана:

1) на приговоры, не вступившие в законную силу, постановленные местными судами;

2) на постановления о применении или неприменении принудительных мер воспитательного и медицинского характера, вынесенные местными судами.

Апелляция также может быть подана:

1) на определения (постановления), вынесенные местным судом, о прекращении дела или направлении дела на дополнительное расследование;

2) на частные определения (постановления), вынесенные местным судом;

3) на другие постановления местных судов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(В ред. 21.06.2001)

Подавайте,есть шансы.

Спросить
Пожаловаться

Ему дали ниже низщего предела,с учетом признания вины,куда же дальше то снижать...,пустые хлопоты.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 242.1 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

С одной стороны обжаловать имеете право, т.к. это закреплено в законе

УПК РФ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

...

С другой стороны будьте осторожны, т.к. апелляционная инстанция обладает полномочиями усилить наказание согласно п.2 ч.1 ст. 389.26 УПК РФ. Поэтому подобные рекомендации Вам должен давать адвокат, который хотя бы видел материалы дела и представляет о чем идет речь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы наверно уже знаете, что в санкция части 2 ст. 242.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это тяжкое преступление, поэтому назначенное мужу наказание можно считать гуманным. Этому способствовало также то, что ваш муж признал полностью себя виновным и согласился на особый порядок рассмотрения дела судом.

Если вы все же заходите подать апелляционную жалобу, то необходимо помнить, что согласно статье 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Фактически в данной апелляционной жалобы вы можете жаловаться только на существенное нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора (несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости).

Суровости приговора я не вижу, скорее его мягкость.

Шансы, что удовлетворят вашу жалобу, небольшие. Но в любом случае решать подавать жалобу или нет - должны вы и защитник вашего мужа.

С уважением.

.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

По иным основания обжалование допустимо.

В указанном случае основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

- существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

- неправильное применение уголовного закона;

- несправедливость приговора.

Апелляционные жалоба приносятся через суд, постановивший приговор.

Апелляционные жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора

Спросить
Пожаловаться

Санкция данной статьи не предусматривает наказание в виде штрафа. (наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.) Судья вынес приговор ниже нижнего предела из-за особого режима. Лучше потом подать на УДО.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае осужденный может оспаривать только размер и вид наказания. Суд назначил 2 года, не оспаривая по существу приговор всегда можно говорить о снисхождении, следовательно изучив приговор и обнаружив, что не все (а их всегда можно добавить) обстоятельства характеризующие личность подсудимого были учтены судом, и суд был суров можно писать жалобу указывая на это и просить снижения размера наказания.

Спросить
Пожаловаться

У сына был условный срок 3 года, сейчас осудили по статье 228.2 в особом режиме, были положительные характеристики, осудили на 3 года общего режима, есть ли смысл подавать апиляцию.

Вопрос касаемо статьи 228 ч.2 аппеляция по особому порядку.. Стоит ли подавать аппеляцию, если прокурор просил условный срок, судья дал 3 года общего режима. Все характеристики положительные. Ранее судим не был.

Моего брата осудили по статья 228 часть 2. 1.24 гр. спайса. Он не был ранее судим, сотрудничал со следствием, дело рассматривалось в особом порядке... в деле 7 положительных характеристик, в том числе и участкового... вину признал полностью. И всё равно, не удалось получить условный срок... ему дали 2 года колонии общего режима. Сейчас собираемся подавать апелляцию. На чем еще можно строить защиту, помимо характеристик?

Моему мужу дали 4 года общего режима по 228.2, ранее судим. Есть маленький ребенок 9 мес, есть смысл подавать апелляцию, можно получить меньше? При подачи апелляции могут добавить срок?

У человека больные ноги. Есть ли смысл подавать аппеляцию на уменьшение срока?

04.2016 г. Моего гражданского мужа осудили по статье 228 ч 2 дали 3 года общего режима. Он согласился, что б дело рассматривалось в особом порядке. Он ранее не судим. Можем ли мы расчитывать на амнистю? У нас несовершеннолетняя и малолетняя дочери. Что нам делать, чтоб хоть как нибудь либо скостить срок либо поменять на условный срок?

Осужден в особом порядке, по статья 160 часть 4 2.6 года общего режима есть ли смысл подавать апелляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сына осудили по 161 статье дали 1.5 года общего режима. Если подать на опеляцию на смягчение приговора то могут ли добавить срок?

Пляменник под следствием по статья 228.1 часть 4 все мы знаем что это особо тяжкая статья, подскажите пожалуйста, я слышал что суждённые общего режима переведённые на облегчённый режим внутри колонии могут просить перевода в колонию-поселения через 1/4 отбытой части срока, а через сколько можно просить перевода в колонию-поселения осуждённому строгово режима (за особо тяжкое преступление) на облегчённом режиме, как я понял находясь на строгом режиме в обычном режиме за особо тяжкие преступления можно просить перевода в колонию-поселения через 2/3 отбытого срока наказания, а в строгом режими за особо тяжкие преступления на облегчёном режими есть какие то привелегии для перевода в колонию-поселения, т.е можно и раньше 2/3 срока отбывания наказания перевестись в колонию поселения, если так то пожалуйста подскажите через сколько? Зарание спасибо вам за ответ.

Моего сына осудили по статья 228 часть 1 и 228 ч 3 Незаконный сбыт и приготовление к сбыту марихуаны на 1,5 года общего режима Имеет ли смысл подавать апелляцию и надеяться на условный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение