Непредвиденный сервитут и газификация - Что может грозить владельцам недвижимости?
199₽ VIP

• г. Лобня

Что может грозить в след. Ситуации:

В 2012 г. куплен участок ЗНП ЛПХ, без всяких сервитутов на нем.

В 2013 г. на участке построен дом, в 2014 г. дом оформлен по упрощенной системе (есть кадастровый паспорт, и свидетельство о собственности).

Сейчас хотим подключиться к газу. И в процессе прохождения инстанций... межрайгаз нам заявил, что у нас под домом их труба. Трубу откопали. Она не под домом, а совсем рядом с домом (20-40 см), четко поперек участка труба лежит.

Нет никаких предупреждающих табличек, никаких отметок в документах.

Это нарушение охранной зоны? Но она никак не отмечена. Возможен сервитут?

Мы не против сервитута, НО у нас дом уже стоит и что его теперь сносить?

Что нам грозит? Что можно предпринять, чтобы не доводить до суда?

Ответы на вопрос (3):

Никакой охранной зоны есть. Обременение в виде охранной зоны регистрируете в Росреестре.. а его у вас нет Ничего страшного не вижу . Труба вам не мешает . а вы не мешаете газовщикам. Вот и сосуществуйте рядом.

Договаривайтесь. И уж ни о каком сносе дома вообще говорить не приходится. Нет оснований.по ст 222 ГК РФ

Если это магистральный трубопровод, то я Вам не завидую, т.к. несмотря на отсутствии в ЕГРП информации о наличии охранной зоны, она есть (это показывает анализ норм закона о газоснабжении , земельного кодекса и т.д.) Поэтому, к сожалению, в таких условиях Ваш дом самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) и в суде ее обяжут Вас снести

Это последствия упрощенной системы регистрации домов и построек.В принципе полагаю,что Вам ничего не грозит,так как труба проходит рядом с домом,а не под домом,под фундаментом,то есть на нее нет какой либо дополнительной нагрузки.И в то же время при подводке газопровода используют и стены домов.Поэтому если газовики не обратятся в суд и не будут требовать,то и ничего не произойдет.Но в то же время,дополнительно стоит проконсультироваться с проектировщиками газопроводов.