Непредвиденный сервитут и газификация - Что может грозить владельцам недвижимости?
199₽ VIP

• г. Лобня

Что может грозить в след. Ситуации:

В 2012 г. куплен участок ЗНП ЛПХ, без всяких сервитутов на нем.

В 2013 г. на участке построен дом, в 2014 г. дом оформлен по упрощенной системе (есть кадастровый паспорт, и свидетельство о собственности).

Сейчас хотим подключиться к газу. И в процессе прохождения инстанций... межрайгаз нам заявил, что у нас под домом их труба. Трубу откопали. Она не под домом, а совсем рядом с домом (20-40 см), четко поперек участка труба лежит.

Нет никаких предупреждающих табличек, никаких отметок в документах.

Это нарушение охранной зоны? Но она никак не отмечена. Возможен сервитут?

Мы не против сервитута, НО у нас дом уже стоит и что его теперь сносить?

Что нам грозит? Что можно предпринять, чтобы не доводить до суда?

Ответы на вопрос (3):

Никакой охранной зоны есть. Обременение в виде охранной зоны регистрируете в Росреестре.. а его у вас нет Ничего страшного не вижу . Труба вам не мешает . а вы не мешаете газовщикам. Вот и сосуществуйте рядом.

Договаривайтесь. И уж ни о каком сносе дома вообще говорить не приходится. Нет оснований.по ст 222 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если это магистральный трубопровод, то я Вам не завидую, т.к. несмотря на отсутствии в ЕГРП информации о наличии охранной зоны, она есть (это показывает анализ норм закона о газоснабжении , земельного кодекса и т.д.) Поэтому, к сожалению, в таких условиях Ваш дом самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) и в суде ее обяжут Вас снести

Спросить
Пожаловаться

Это последствия упрощенной системы регистрации домов и построек.В принципе полагаю,что Вам ничего не грозит,так как труба проходит рядом с домом,а не под домом,под фундаментом,то есть на нее нет какой либо дополнительной нагрузки.И в то же время при подводке газопровода используют и стены домов.Поэтому если газовики не обратятся в суд и не будут требовать,то и ничего не произойдет.Но в то же время,дополнительно стоит проконсультироваться с проектировщиками газопроводов.

Спросить
Пожаловаться

Я имею частный земельный участок в собственности площадью 7000 м.кв., Занимаюсь грузоперевозками, в 2014 году мне предложили провести на своей территории газовую трубу, в 2015 меня обещали подключить к газу; на гарантии того если подпишу разрешения о прохождении трубы по территории под землей. Я подписал план к проекту на согласование как будет проходить труба. Строительство трубы занимается частное лицо ООО Пивоваренный завод, а газ газпром. Трубу кинули закапали но в сеть не запущенно, газа в трубе нет. Сейчас нам предлагают заключить предварительное соглашение на частный сервитут в лице ООО Пивоваренный завод, то-есть они хотят получить кадастровый номер на участок 333,49 м.кв. где лежит труба. Тем самым быть полным преобладателем этого участка. Получается на нашей собственности будет другая собственность. Подскажите нам какие наши действия! Не получится так что мы не сможем не продать участок, не способствует это к рейтарском захвату нашей территории. Что нам грозит в этой ситуации с частным сервитутом? Или убрать эту трубу с нашей территории?

При разделе участка с сервитутом на три участка, сервитут сохранился на все три участка. По сервитуту проходит Газовая труба, хозяин трубу обязался безвозмездно разрешить присоединение к трубе (одного не разделённого участка). Сейчас же, когда участка три хозяин трубы отказывается безвозмездно разрешить присоединение. Имеет ли он на это право?

В прошлом году на моем земельном участке был установлен сервитут для прохода в чужой дом. Сервитут был установлен по соглашению между мной и хозяйкой этого дома и был зарегистрирован в ЕГРП. После раздела имущества, этот земельный участок теперь принадлежит моему бывшему супругу. Теперь бывший муж не позволяет пользоваться этим сервитутом хозяйке дома и в дом она не может попасть. Свидетельство о сервитуте у нее есть. На кадастровом плане сервитут отмечен. Как быть в этой ситуации? Как заставить нового собственника участка разрешить проход по уже давно зарегистрированному сервитуту? И имеет ли он вообще право не давать пользоваться сервитутом, который зарегистрирован до него?

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Земельный участок с обременением: сервитут 40 кв.м. для прохода. В 2014 г. Суд постановил Собственнику участка не чинить препятствий для прохода и разрешить сделать калитку в фасадном заборе (в части обременённой сервитутом) для возможности прохода к своей собственности Второго участника сервитута. В 2015 г. сменился Собственник участка! Сначала новый Собственник все соблюдал. Теперь он грозит запретить проход по Сервитуту и снес фасадный забор вместе с калиткой (в части обременённой сервитутом). Теперь у него есть возможность поставить там глухой забор! Второй участник сервитута настаивает на восстановлении забора и калитки. Вопрос: насколько правомерны действия нового Собственника участка? Если он будет препятствовать проходу по Сервитуту, надо ли ОПЯТЬ подавать в суд ИСК на Нового Собственника участка о не чинении препятствий препятствий и восстановлении забора с калиткой? Или он обязан выполнять Решение суда от 2014 г, которое было вынесено к предыдущему Собственнику земли? Спасибо.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

В 2016 году муж купил в другом городе земельный участок под лпх в границах населенного пункта. Так как участок был заросший деревьями, то газовой трубы разделяющей участок пополам (в 19 метрах от забора паралельно фасаду) видно не было. В документах обременений нет. Муж заключил сделку и уехал домой. В 2019 году мы переехали в на ПМЖ в тот город где был куплен участок. Увидели газовую трубу, но так как надо было срочно где то жить, то построили маленький домик на краю участка. В свидетельстве на домик от 2020 года газовая труба уже обозначена на схеме участка (она пересекает домик пополам), но обременений также нет. По факту труба проходит в 4 м от домика, там где мы хотим строить дом, но она очень мешает. Труба газопровода принадлежит местной администрации (с 2013 как следует из публичной кадастровой карты), она идёт поперек участка на 2 соседних и обрывается, дальше участков нет и к ней никто не подключен. Как нам от нее избавиться на совсем или перенести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

Мы ответчики по иску об установлении сервитута, решение арбитражного суда от апреля 2014 г., сервитутом обременена часть нашего земельного участка, сервитут установлен в пользу соседа по земельному участку - маленькой ооо-шки, плата за сервитут 200 т.р. в год. год подходит к концу, за сервитут нам не платят, опасаемся, что эта ооо-шка свернется, поскольку 200 т.р. - слишком большая для них сумма, и никакой платы за сервитут мы не получим. Как можно фактически получить оплату за сервитут? Можно ли ускорить выплату, а не спустя год в апреле 2015?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение