Меня немного напрягает данная ситуация

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я проработала в компании шесть месяцев и попросилась в положенный двухнедельный отпуск, но ситуация такова, что мне необходимо четыре недели, работадатель пошел мне на встречу, сказав, что две недели будут зачтены, как отпуск за свой счет. Меня немного напрягает данная ситуация, поскольку в организации никаких заявлений об отпуске не пишется и приказов не составляется, не может ли возникнуть такая ситуация, что меня просто могут уволить по статье за прогулы и выйдя после отпуска на работу я получу испорченную трудовую книжку? Может вопрос покажется глупым, но мне очень нужен совет, а выгода для начальника такова, если бы я решила увольняться работадатель должен был бы заплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск, а так просто по истечении времени он меня уволит не заплатив за две недели.

Ответы на вопрос (1):

Если предоставление отпуска никак документально не оформляется, то следует серьёзно задуматься не только о возможности отпуска на таких условиях, но и вообще о возможности продолжения работы у этого работодателя. А уволить за прогул, действительно, могут. Так что пишите заявление, требуйте оформления приказа.

С уважением,