Меня немного напрягает данная ситуация

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я проработала в компании шесть месяцев и попросилась в положенный двухнедельный отпуск, но ситуация такова, что мне необходимо четыре недели, работадатель пошел мне на встречу, сказав, что две недели будут зачтены, как отпуск за свой счет. Меня немного напрягает данная ситуация, поскольку в организации никаких заявлений об отпуске не пишется и приказов не составляется, не может ли возникнуть такая ситуация, что меня просто могут уволить по статье за прогулы и выйдя после отпуска на работу я получу испорченную трудовую книжку? Может вопрос покажется глупым, но мне очень нужен совет, а выгода для начальника такова, если бы я решила увольняться работадатель должен был бы заплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск, а так просто по истечении времени он меня уволит не заплатив за две недели.

Ответы на вопрос (1):

Если предоставление отпуска никак документально не оформляется, то следует серьёзно задуматься не только о возможности отпуска на таких условиях, но и вообще о возможности продолжения работы у этого работодателя. А уволить за прогул, действительно, могут. Так что пишите заявление, требуйте оформления приказа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До декретного отпуска проработала в организации 10 месяцев, сейчас уже 1,5 года в декретном отпуске (собираюсь увольняться). Как будет рассчитываться компенсация за неиспользованный отпуск?

Я педагог и нахожусь в трудовом отпуске. За 14 дней до окончания отпуска написала заявление на увольнение (то есть будучи в отпуске). Работодатель указал на то,что не выдаст мне трудовую книжку пока я не доделаю свою работу по заполнению журналов, т.е. надо выходить в свой отпуск и доделывать работу. У меня вопрос: имеет ли право работодатель не уволить меня, не выдать трудовую книжку, если у меня есть долги по работе и я имею право не выходить в свой отпуск доделывать долги. Первый рабочий день после отпуска является последним днём в этой организации.

Пошёл в отпуск отдохнул две недели появилась новая работа в командировку срочно. Решил уволиться со старой работы заявление принять отказались. Сказали что если я не выйду поле отпуска уволят по статье за прогулы. Я уехал сейчас в командировке но статья в трудовой меня беспокоит в новую организацию меня не возьмут со статьёй

так мне сказали. Что делать?

Если я не выхожу в свое время после декретного отпуска на работу. (опаздываю на три недели, а работодатель не продлевает отпуск за свой счет). Он может меня уволить по статье за прогул?

Недавно был уволен по статье "за прогулы без уважительных причин". Ситуация при которой это случилось такова. Я ушел в отпуск на 4 недели. Через две недели сообщил своему начальнику, что ухожу и из отпуска не вернусь. Поскольку отношения всегда были доверительные, заявление об уходе я не написал. Это было частой практикой, устно договариваться обо всем, о чем по закону надо писать заявления (о том же отпуске, например). Если была необходимость, заявление писалось задним числом. Трудовую я не забрал, хотел оставить ее некоторое время полежать на старом месте, чтобы шел стаж. Когда через 5 месяцев я пришел за трудовой, я узнал, что меня уволили за прогул. Причем сделано было так: мой отпуск был с 21 февраля по 20 марта. Об уходе я сообщил 3 марта. Уволили меня 1 апреля. До 20 марта я выходил на работу несколько раз (в свой отпуск), когда в этом была необходимость (в авралы), об этом тоже была договоренность.

Меня интересует, имело ли право руководство уволить меня по этой статье и в эти сроки. Я слышал, что для увольнения за прогул необходимо три предупреждения (предупреждение, выговор, и строгий выговор). Мне ничего этого предъявлено не было. И как мне исправить данную ситуацию, если это возможно.

Я проработала 14 лет продавцом и за это время я ни разу не была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель просто никогда не пускал в оплачиваемый отпуск. Сейчас, при увольнении по собственному желанию работодатель отказывается платить мне компенсацию за все неиспользованные отпуска. Никаких заявлений и доказательств того, что была в отпуске у работодателя нет. Дело дошло до суда. Адвокат работодателя говорит, что мне не положены никакие компенсации, ссылаясь на комментарии к статье 126 трудового кодекса.

Скажите, положена-ли мне компенсация за все неиспользованные мной отпуска?

Я не была в отпуске 2 года. Сейчас оформила отпуск за 2000 год (28 дней - 4 недели). Через неделю после начала отпуска начальство приказом отзывает меня из отпуска. Проработав эти 3 недели (приходящиеся на официальный отпуск) я решила уволиться. 3 недели мне засчитали, как отгулы.

Получу ли я в случае увольнения денежную компенсацию за неиспользованные отгулы или они так и останутся только отгулами, которые я не смогу использовать, потому что и так увольняюсь?

Если в этом случае компенсация не положена, то получается, что я проработала 1 месяц бесплатно, не получив предусмотренного законом оплачиваемого отпуска?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираясь увольняться с работы ушла в отпуск, во время отпуска работала на новой работе, вышла из отпуска, написала заявление об уходе, начальник требует отработки (хотя бы неделю), но у меня уже есть обязательства на новой работе, я не могу ходит на старую работу. Могут ли меня уволить за прогулы? Можно ли рассматривать такую ситуацию как прочие условия.

Работал почти 7 месяцев, когда писал заявление на увольнение, директор был в отпуске, после выхода с отпуска директор требует обьяснительную за прогулы и намеревается уволить по статье, хотя у меня есть 2 недели неиспользованного отпуска но в заявлении я об этом не указывал. Может ли он уволить по статье?

Я написал заявление на отпуск, передал через сотрудника (он передал в первый мой день отпуска моему непосредственному руководителю). Через неделю отпуска и неделю работы мой работодатель объявил, что отпуск мне не подписали и заставляют писать заявление на неделю за свой счет, если я откажусь писать, меня могут уволить по статье. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение