Как защитить свои права в споре о разделе имущества с отчимом

• г. Москва

У моих родителей такая ситуация. У меня есть мама и отчим. Живут вместе. Они расписались в 2006 году. Жили мы в 2 х комнатной кв.я брат она и он.они продали кв.и уехали в другой город жить. Кв приватизирована была на маму и брата ни у него (у отчима) ни у меня там не было доли. Пришел к нам в семью как говориться ни с чем! купили они брату 1 ком. кв и дом в другом городе. Теперь отчим говорит.. я на развод подам и буду все делить дом и машину! С чего это вдруг ему что то должно быть!? своей бывшей жене и дочке он все оставил.. типа говорит.. мне не надо там ничего.. там прожил лет 30 с ними.. все что нажил оставил.. а тут ему половину всего подавай! Что посоветуете господа юристы? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

На квартиру брата он претендовать точно не сможет!

то касается дома и машины-здесь надо разбираться

Обратитесь ко мне в интернет-консультацию (нажмите на зеленый конвертик) - будем разбираться

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Он ничего не получит, так как приватизированная квартира разделу не подлежит, так же как и все купленное до брака.

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей такая ситуация. У меня есть мама и отчим. Живут вместе. Они расписались в 2006 году. Жили мы в 2 х комнатной кв.я брат она и он.они продали кв.в 2012 году в декабре и уехали в другой город жить. Кв приватизирована была на маму и брата ни у него (у отчима) ни у меня там не было доли. Пришел к нам в семью как говориться ни с чем! купили они брату 1 ком. кв и дом в начале 2013 года в другом городе. Теперь отчим говорит.. я на развод подам и буду все делить дом и машину! С чего это вдруг ему что то должно быть!? своей бывшей жене и дочке он все оставил.. типа говорит.. мне не надо там ничего.. там прожил лет 30 с ними.. все что нажил оставил.. а тут ему половину всего подавай! Что посоветуете господа юристы? Спасибо заранее.

Меня зовут Эльвира, когда мне было 3,5 года (сейчас 40 лет) моя мама развелась с моим отцом, отец оставил 1-комнатную квартиру, мама вышла второй раз замуж, когда мне исполнилось 8 лет родился от отчима брат. Отчим работал в РСУ ему дали 2-х ком. квартиру в замен он отдал мамину 1-комнатную, все в четвером мы были прописаны в этой 2-х комнатной квартире, в 19 лет я вышла замуж и выписалась из квартиры. В 2011, 2-х ком квартиру приватизировали на троих на маму, отчима и брата. У отчима в наследство от его родителей осталась тоже 2-х ком. квартира, кап.гараж, дача, машина. В ноябре 2014 г.в тайне от мамы, брат попросил у отчима моего написать завещание на него, тот написал на все свое имущество на брата в том числе и на 2-х квартиру где мы все жили вместе свою 1\3 часть и у брата своя 1\3 часть, сейчас у мамы осталась 1,3 часть 2-х ком. квартиры,16 авг.2015 отчим умер. Я прошу сейчас у брата чтобы он хотя бы 2,3 от 2-х квартиры написал на маму, чтобы вся квартира осталась за мамой. Брат психует ни чего не хочет переписывать. Можно ли что-нибудь сделать чтобы 2-х квартира осталась за мамой. Я переживаю что через пол года брат со снохой выселят маму или будут ее обижать (когда папа умер они тут же переехали в эту 2-х ком квартиру). И почему все одному брату, это же не справедливо, мама 36 лет прожила с отчимом и все делала только хорошее для нас для всех, мама сильно страдает и плачет что ее так предали.

Ситуация вот в чем: В прошлом году моя семья (мама, отчим, сестренка брат и я) купили жилой дом. Деньги на покупку дома остались после продажи квартиры (квартиры была в собственности по 1/3 у меня мамы и брата) + (материнский капитал). Дом перешел в долевую собственность (мамина часть 3/7, брата 2/7, у меня и сестренки по 1/7). А прописаны в доме все. Сейчас мама с мужем развелась, и хочет выписать оттуда отчима, продать дом и уехать в другой город (так как брат поедет учиться). Но нам говорят что продажа невозможно так же как и выписка отчима их дома без его согласия.

Ещё есть такой момент, что год назад мама подавала на аллименты на отчима, но он уже давно нигде не работает и долг там приличный.

В моей семье такая ситуация.

Мама с отчимом прожили в браке 13 лет, потом в 2007 году он ушел к другой женщине, но они не разводились официально.

У мамы есть своя квартира от родителей, там прописана я и она.

А вот у отчима есть однокомнатная квартира, которую он купил в браке с мамой, когда они продали трех комнатную квартиру от его родителей, оставщуюся часть отдали братьям его.

В этой однакомнатной кв прописан брат и отчим. Брат является главным квартиросъемщиком.

Вопрос вот в чем, как поделится эта квартира при их разводе, брату в этом году исполняется 18 лет, но он еще школьник заканчивает 11 класс.

Моя мама вышла замуж, у него нет детей и семьи не было. Дом от матери получил, он всю жизнь с ней жил и составили договор, что отчим ухаживает за матерью своей, а она ему за это дом оставит. Пока была она жива и была хозяйка, а после ее смерти дом перешел отчиму, но у него есть родной брат. Кто после отчима наследник? В браке с моей мамой 3-й год, но она не прописана у него дома. Заранее спасибо!

Ситуация такая. Мой отчим продал свое жилье и на эти деньги купил дачу (2006 год), но договор купли продажи оформлен на моего брата. (Он так же является ему отчимом).

Сделка купли продажи была сделана одновременно, он продал и купил.

Все дачные счета оплачивает отчим и брат там не появляется.

Брату на тот момент было 20 лет, он нигде не работал и ему платили пенсию по потере кормильца. Перед сделкой аванс за дачу вносил отчим. Это документально заверено.

Вопрос: может ли наш отчим расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке и оформить дачу на себя?

Мой муж умер в 2006 году. На момент смерти дочи было 7 месяцев. Квартира изначально была приватизирована на мужа, маму, отчима (официально не усыновлял), и брат мужа (несовершенолетний). Мама умерла в 1996 году (на момент смерти муж был совершенолетним), а брат нет. Отчим вступил в наследование (с ребенком) и муж. Муж умерает и отчим подаёт на наследство. В 2007 году нотариус выдал в равных долях отчиму и брату мужу. Брат умирает в 2010 году. Отчим в 2016 году. Могу ли я подать на наследство, если упущены все сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим запрещает общаться мне со своим младшим братом наша мама умерла пол года назад. Брат общий ребенок отчима и мамы. Он говорит что я плохо влияю на брата и он хочет создать новую семью. Бабушке тоже не дает видится. Брату 7,5 лет.

Моей маме дали квартиру в другом городе, она попросила меня написать отказ, т,к денег ехать в другой город не было (для оформления квартиры). Но мама сказала подарит мне все деньги от квартиры.

Еще есть несовершеннолетний брат, отчим, они все живут в 3 шке в центре города, меня он не удочерял.. т.е вся квартира достанется брату, но он и на квартиру из другого города тоже претендует.

Я живу с мужем, своего жилья у нас нет..

Так вот, недавно мама обманула меня и сказала, что квартиру продавать не будет до совершеннолетия брата... мы позвонили риэлтору, который продает квартиру и он сказал, что квартира продается и половина суммы идет брату на счет, половина маме.

Хочу забрать свою долю через суд, можно ли будет анулировать отказ? И имею ли я право на долю в 3 шке?

Не честно как-то..брату и там квартира и там доля, а мне только треть от той квартиры. (ито если можно оспорить отказ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение