Выставление штрафа перевозчику без оснований - нарушение или допустимая практика?

• г. Белгород

Имеет ли право транспортная компания выставлять претензию перевозчику с требованием оплатить штраф? По договору машина должна была прибыть на выгрузку 17.07. в 9 утра, по факту прибыла 17.07. в 8 вечера. Грузополучатель перенес выгрузку на 18.07 на утро. Никаких претензий ни от грузоотправителя, ни от грузополучателя перевозчик не получил, грузополучатель даже написал официальное письмо, что претензий к перевозчику не имеет. Акт составлен не был. Но транспортная компания прислала претензию перевозчику на электронную почту с требованием оплатить штраф в размере 15% от стоимости перевозки. В договоре прописано, что штрафы за срыв сроков поставки определяются законами РФ. Ссылаются на то, что Клиент на основании какого-то пункта 5.3 выставил им такой штраф, но копию договора с клиентом или какие либо документы, подтверждающие данный факт предоставлять отказываются (говорят, что это коммерческая тайна). Должен ли перевозчик оплачивать этот штраф, выставленный таким образом?

Ответы на вопрос (2):

Я бы на Вашем месте довела ситуацию до суда. Во-первых, можно ознакомиться со всеми документами, а во-вторых, отстоять свою позицию и вообще избежать штрафа.

Лучше ознакомиться с договором. Может у Вас штраф в любом случае, независимо от претензии клиента. Так будет легче сориентироваться в ситуации...

Лучше, конечно, через суд. Как сказали выше, Вы и с документами ознакомьтесь, и явно увидите из чего исходит Ваш партнер при расчете штрафа.