Спросить бесплатно

Что мне делать? Как сохранить свой магазин?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Находясь в браке я преобрела земельный участок и построила магазин, ввела его в эксплуатацию как положено, позже получила разрешение на реконструкцию и увеличила площадь магазина вдвое. Но в эксплуатацию не ввела, тк начался бракоразводный процесс, раздел имущества итд. Практически всё это время магазин находился под арестом суда. Сроки отведённые на реконструкцию истекли, администрация города новое разрешение или разрешение на продолжения срока реконструкции не выдаёт, ссылаясь на то, что недвижимость под арестом. По решению суда мне и мужу разделили в долевую собственность весь земельный участок под магазином и площадь магазина до реконструкции (тк по документам другого здания нет) Сейчас бывший муж пишет во все инстанции жалобы (пожарная инспекция, администрация города, прокуратура итд) с просьбой снести незаконное строение. Суд разделил первоначальное здание между супругами, площадью 40 кв м, но по факту такого здания нет, есть здание площадью 100 кв.м. , оно неразделимо, построено строго по проекту, есть и пожарная сигнализация и тд. Доли земли и магазина в натуре не выделены. Что мне делать? Как сохранить свой магазин? Бизнес? Созданные рабочие места? Магазин работает на данный момент.

vip
вопрос №4590630
прочитан 52 разa

Вам нужно сначала узаконить то что построено. Для этого нужно договориться с мужем (ст. 222, 247 ГК РФ). Без достижения этих договоренностей вы ничего не узаконите. Предложите выкупить его долю.

(текст отредактирован 10.08.2014 в 07:16)

Выкупайте долю своего бывшего супруга и пусть он катится по полю.

Никто Ваш магазин не снесёт - в момент расширения строения было действительно разрешение на реконструкцию, выданное согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Если бракоразводный процесс закончен,имущество поделено,снимайте обеспечительные меры, ввиде запрета на регистрационные действия-арест,и получаете разрешение на дальнейшую эксплуатацию.Затем можно обратиться в суд и в судебном порядке определить порядок пользования совместной собственностью ст.247-250 ГК РФ

Во первых вам необходимо добиться снятия ограничения (ареста), если решение суда по разделу имущества уже вступило в силу, попробуйте договориться с мужем о выкупе его доли в праве на здание магазина и земельный участок, если не получиться это сделать после снятия ареста попробуйте все таки ввести в эксплуатацию новое строение, предварительно продлив срок на реконструкцию, отказ в продлении срока на реконструкцию вы вправе оспорить в органы прокуратуры или в суд, только отказ вам нужно получить официальный

Фактически суд разделил то, на что был наложен арест - то есть что прошло у вас по регистрации в Росреестре. Остальная часть здания - признавайте право собственности в судебном порядке на долю в праве долевой собственности на часть постройки. Обратитесь к юристу очно со всеми документами, у вас непростой вопрос

Разделенное судом строение по решению суда НЕ МОЖЕТ быть незаконно и самовольно построенным. Не оснований по ст.222 ГК РФ Его жалобы-стрельба по воробьям Пусть пишет.

А арест почему не сняли? Снимите срочно!Это не проблема

Если остались вопрос -пишите мне в личку..

снимите арест. через суд, который его налоил. обратившись с заявлением

Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация

Это лучший ответ

Ольга Николаевна!

Вы можете обратиться в суд с иском к Администрации о признании права собственности на здание в реконструированном состоянии. Привлечете в качестве третьего лица или соответчика Вашего мужа.

Право собственности просите признать на себя. В ходе судебного разбирательства, при том, что Ваше здание отвечает требованиям ППБ, СанПин и СНиП, суд может установить право собственности на реконструированное здание, после чего зарегистрируете право на новое здание. В дальнейшем необходимо будет "договариваться" с бывшим, поскольку, к сожалению, все вопросы распоряжения долевой собственностью решается вместе с сособственником. Можно попробовать выделить ему часть земли в натуре, если это технически возможно с сохранением Вам части магазина под бизнес.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Нужно подать в суд иск о прекращении права на жилье и выселении на оснвоании решения суда можно снять с регистрации и выселить.


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

Квартира у Вас в собственности или по соцнайму? Что значит выкупила у предприятия? есть договор купли-продажи?


студент Евгения маляревская:

Добрый день! В соответствии с ст. 252 ГК" При недостижении участниками долевой


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если докажете, что тогда он знал об этом, суд встанет на Вашу сторону. В суде решайте Ваш спор (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Нужно включать в раздел по втсречному иску рыночную стоимость проданной квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X