Как сохранить свой магазин и бизнес после развода и ареста имущества?
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Помогите, пожалуйста, разобраться. Находясь в браке я преобрела земельный участок и построила магазин, ввела его в эксплуатацию как положено, позже получила разрешение на реконструкцию и увеличила площадь магазина вдвое. Но в эксплуатацию не ввела, тк начался бракоразводный процесс, раздел имущества итд. Практически всё это время магазин находился под арестом суда. Сроки отведённые на реконструкцию истекли, администрация города новое разрешение или разрешение на продолжения срока реконструкции не выдаёт, ссылаясь на то, что недвижимость под арестом. По решению суда мне и мужу разделили в долевую собственность весь земельный участок под магазином и площадь магазина до реконструкции (тк по документам другого здания нет) Сейчас бывший муж пишет во все инстанции жалобы (пожарная инспекция, администрация города, прокуратура итд) с просьбой снести незаконное строение. Суд разделил первоначальное здание между супругами, площадью 40 кв м, но по факту такого здания нет, есть здание площадью 100 кв.м. , оно неразделимо, построено строго по проекту, есть и пожарная сигнализация и тд. Доли земли и магазина в натуре не выделены. Что мне делать? Как сохранить свой магазин? Бизнес? Созданные рабочие места? Магазин работает на данный момент.

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно сначала узаконить то что построено. Для этого нужно договориться с мужем (ст. 222, 247 ГК РФ). Без достижения этих договоренностей вы ничего не узаконите. Предложите выкупить его долю.

Спросить
Пожаловаться

Выкупайте долю своего бывшего супруга и пусть он катится по полю.

Никто Ваш магазин не снесёт - в момент расширения строения было действительно разрешение на реконструкцию, выданное согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если бракоразводный процесс закончен,имущество поделено,снимайте обеспечительные меры, ввиде запрета на регистрационные действия-арест,и получаете разрешение на дальнейшую эксплуатацию.Затем можно обратиться в суд и в судебном порядке определить порядок пользования совместной собственностью ст.247-250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Во первых вам необходимо добиться снятия ограничения (ареста), если решение суда по разделу имущества уже вступило в силу, попробуйте договориться с мужем о выкупе его доли в праве на здание магазина и земельный участок, если не получиться это сделать после снятия ареста попробуйте все таки ввести в эксплуатацию новое строение, предварительно продлив срок на реконструкцию, отказ в продлении срока на реконструкцию вы вправе оспорить в органы прокуратуры или в суд, только отказ вам нужно получить официальный

Спросить
Пожаловаться

Фактически суд разделил то, на что был наложен арест - то есть что прошло у вас по регистрации в Росреестре. Остальная часть здания - признавайте право собственности в судебном порядке на долю в праве долевой собственности на часть постройки. Обратитесь к юристу очно со всеми документами, у вас непростой вопрос

Спросить
Пожаловаться

Разделенное судом строение по решению суда НЕ МОЖЕТ быть незаконно и самовольно построенным. Не оснований по ст.222 ГК РФ Его жалобы-стрельба по воробьям Пусть пишет.

А арест почему не сняли? Снимите срочно!Это не проблема

Если остались вопрос -пишите мне в личку..

Спросить
Пожаловаться

снимите арест. через суд, который его налоил. обратившись с заявлением

Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга Николаевна!

Вы можете обратиться в суд с иском к Администрации о признании права собственности на здание в реконструированном состоянии. Привлечете в качестве третьего лица или соответчика Вашего мужа.

Право собственности просите признать на себя. В ходе судебного разбирательства, при том, что Ваше здание отвечает требованиям ППБ, СанПин и СНиП, суд может установить право собственности на реконструированное здание, после чего зарегистрируете право на новое здание. В дальнейшем необходимо будет "договариваться" с бывшим, поскольку, к сожалению, все вопросы распоряжения долевой собственностью решается вместе с сособственником. Можно попробовать выделить ему часть земли в натуре, если это технически возможно с сохранением Вам части магазина под бизнес.

Спросить
Пожаловаться

Я купила земельный участок и построила магазин, позднее получила разрешение на реконструкцию магазина и увеличила его площадь в 2 раза. Новое здание магазина не введено в эксплуатацию. При разводе, всю землю поделили между мной и бывшим супругом в равных долях по суду. А так же разделили первоначальную часть магазина (без учёта новых залов) Могу ли я каким то образом оформить площади после реконструкции на себя без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте, существует проблема с исполнением решения.

В браке был приобретено нежилое здание (земля и здание в собственности) Получили разрешение на реконструкцию, которая не завершена, но отпущенный срок истек. Площадь первоначального здания изменилась (нет отдельных помещений, помещение до реконстр и после одно) При разделе совместнонажитого имущества, суд разделил в общедолевую между бывшими супругами здание по состоянию до реконструкции. В свидетельстве о праве собственности указана первоначальная площадь объекта. Также в общедолев была поделена земля под всем зданием после реконструкции. Судебное решение вступило в законную силу 5 лет назад. При разделе имущества суд знал о реконструкции. Те право собственности есть де юре, а де факто такого здания, с такой площадью нет. Бывшие супруги находятся в неприязненных отношениях, добровольно решить проблему нет возможности. Как исполнять решение суда? Как реализовывать свое право собственности, без согласия одного из супругов? Один из супругов не даёт согласия на постановку здания на кадастр учет.

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. В 2009 г получила разрешение на реконструкцию нежилого помещения, объект недвижимости первоначальный увеличила вдвое по площади. Новый объект (после реконструкции) в эксплуатацию не введён. В 2014 развод, Обект недвижимости (нежилое здание) до реконструкции и земельный участок под обоими зданиями всудебном порядке поделён между бывшими супругами в общедолевую собственность. Могу ли я теперь оформить право собственности на объект недвижимости незавершенного строительства только на себя? По факту здание находится на земле принадлежащей на праве общедолевой мне и бывшему супругу.

Самовольная реконструкция нежилого здания - раньше был кирпичный склад и пристроенный павильон, который рухнул. Сейчас на месте павильона, на его фундаменте, построен кап. объект совместно с нетронутым кап. складом и возведен второй этаж, Разрешения на реконструкцию нет. Земля в аренде. Помещение первоначальное в собственности. При реконструкции использовали блоки на старый фундамент поэтому есть небольшой (8 кв.м) захват земли. Реконструкция не завершена. Депорт. По стр-ву в суде требует снести здание или привести в первоначальный вид. Каковы шансы на узаконивание здания?

Надо узаконить нежилое здание. Находится в СПб.

Земельный участок для коммерческих целей в собственности. На земельном участке имеется в собственности здание 150 м 2, одноэтажное.

Рядом с ним на этом же участке незаконно построенно здание 1000 м 2, 3 этажное. Сейчас планируется снос здания которое в собственности и строительство еще одного корпуса 1000 м 3 на этом месте, 3 этажное. В итоге планируется что эти 2 незаконных здания будут одним целым зданием.

Вопросы:

1) Что лучше и проще-снести здание у которого есть собственность и на его месте и по его границам строить новое или можно его снести и на его месте ничего не строить-например использовать под парковку? Тогда получится что под реконструкцию мы не проходим, верно? Раз новое здание построенно за границами старого?

2) Как проще узаконить здание по реконструкции или как новое?

3) Какой порядок, срок, цена узаконивания?

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

Приобрела в собственность участок земли, на котором было старое здание. Данное здание реконструировали и переделали под автомойку. При реконструкции была уменьшена площадь здания. Теперь встал вопрос об узаконивании здания. Каким образом это лучше и проще сделать - как реконструкцию здания или самовольную постройку. Узаканивать буду через суд - каков порядок и какие документы необходимы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна помощь в сложном вопросе. У моего брата был построен магазин, я приобрела рядом земельный участок и построила свой магазин, заняв часть земли брата. Мы соединили 2 здания для общей торговой деятельности. Свой магазин я в эксплуатацию не успела ввести из за бракоразводного процесса. При разводе землю поделили в общедолевую между мной и бывшим супругом. Проём, соединяющий 2 здания так же остался неузаконен. Теперь супруг из личных неприязненных отношений всячески препятствует эксплуатации этих зданий (по факту это теперь одно здание), ни на какие переговоры о продаже итд своей доли не идёт. Разделить землю в натуре можно, но бывший муж хочет чтоб моя часть земли (и магазина в том числе) разделялась с землёй брата его частью земли, а так же делает всё чтобы проём соединяющий 2 здания убрать. От этого теряем и я и брат. Брат вкладывал деньги в строительство, но документальных подтверждений нет. Что можно сделать? Как поделить землю в свою пользу? Согласия от бывшего мужа не будет.

У меня в собственности здание 300 кв.м поставленное на учёт в кадастровой палате.

Я получил все разрешительные документы на реконструкцию здания, и начал его реконструкцию. Площадь реконструируемого здания увеличилась на 600 кв.м и составляет 900 кв. м.

Реконструкция здания не окончена. Объём выполненных работ составляет 80 % (Есть стены, крыша, остекление).

ВОПРОС?

Могу ли я зарегистрировать незаконченную реконструкцию здания с новой площадью в кадастровой палате?

В 2000 году сроком на 1 год было выдано разрешение на строительство 1-этажного здания. В процессе строительства решили изменить назначение и этажность здания. Внесли изменения в проект, получили множество заключений по новому проекту (в т.ч. и вневедомственную экспертизу). 1 этаж в эксплуатацию введен не был, как незавершенка зарегистрирован не был. Во всех документах (проекте, заключениях) указана реконструкция 1 этажного здания с надстройкой 2 этажа. С 2002 года запрашивали в администрации города разрешение на строительство. В 2006 году администрация выдает Постановление разрешающее использование земельного участка под возведенное строение. В 2007 году вводит объект в эксплуатацию. ФРС отказывает в регистрации т.к. выданное в 2006 г. постановление не является документом разрешающим строительство, т.е. признаки самовольной постройки. Департамент архитектуры и градостроительства выдает предписание администрации с требованием отменить выданное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Администрация подчиняется. С этого момента мы начинаем собирать документы в соответствии с градостроительным кодексом для получения разрешения на строительство (хотя здание существует с 2002 года). Собрав пакет документов подаем заявление в администрацию с просьбой выдать разрешение на строительство. Администрация выдает разрешение на РЕКОНСТРУКЦИЮ, объясняя тем, что наш проект на реконструкцию. В ФРС при сдаче документов возникнет вопрос, кто являлся собственником реконструиромого здания. Земельный участок оформлен в аренду на неопределенный срок. Обращались в суд: в признании права собственности отказано, т.к. земля в аренде; в принуждении ФРС к регистрации сами отказались от требований, т.к. администрация отменила разрешение на ввод в эксплуатацию. Что делать? Помогите! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение