Через год он покинул семью и сказал мне, что продает эту "бумажную" фирму.

• г. Санкт-Петербург

Прошу вашей помощи в сложившейся ситуации. Четыре года назад мы с мужем решили заняться бизнесом, учредили фирму. Меня муж записал генеральным директором этой конторы, объянив это тем, что он официально безработный (я на тот момент была в отпуске по уходу за малышом) и не может фигурировать в документах в качестве директора... Как таковая деятельность начаться не успела. Через год он покинул семью и сказал мне, что продает эту "бумажную" фирму. Забрал бумажки со всеми документами. И я про это благополучно забыла. Еще через год мы разошлись. Сейчас мы не поддерживаем никаких отношений. И вот, устраиваясь на новую работу, я, как полагается, заполняю анкету. Через некоторое время HR-менеджер этой фирмы выясняет, что я являюсь гендиром той конторы, функционирующей, по всей видимости, по сей день... Суть вопроса - как это могло быть, что я до сих пор являюсь гендиром фирмы, которая была продана три года назад и чем мне это грозит в случае каких-то проблем в этой фирме, к которой я не имею никакого отношения. Что мне делать?

Cпасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно найти эту фирму и обратиться туда с заявлением о расторжении трудового договора.

Дело в том, что продать фирму не так просто, а еще сложнее её ликвидировать. По крайней мере без вашего участия как учредителя и как единственного исполнительного органа (генерального директора). Должно быть решение подписанное всеми учредителями, заявление в МИФНС о внесение изменений в учредительные документы (когда продаются доли) или заявление о ликвидации подписанное генеральным директором и т.д. и т.п.

Из вопроса (полученных данных) можно сделать вывод, что никто ничего не продал и не ликвидировал, если вы в этом не участвовали непосредственно. Если компания существует, то должны быть выполнены все обязанности по предоставлению ежеквартальной отчетности в МИФНС и различные фонды (ФСС, ПФР). В случае непредоставления - предусмотрены штрафные санкции. Прояснить ситуацию можно следующим образом: 1) По заявлению получить в МИФНС №15 выписку из ЕГРЮЛ, из которой можно будет установить статус компании (действует или нет). 2) Надеюсь у вас есть копии учредительных документов (хоть каких-нибудь) или вспомните юридический адрес вашей фирмы (это или ваш домашний - прописка, или купленный фиктивный). Если ваш домашний был указан и вы не получали никаких предписаний и извещений на фирму, тогда легче. Если не домашний и вы помните заявленный при регистрации юридический адрес, тогда можно попробовать узнать про корреспонденцию на фирму.

3) От мужа можно точно узнать - что, когда и как он сделал.

А более точно вам помогут только при наличии более подробной информации, например - название организации, в которой вы генеральный директор.