Через год он покинул семью и сказал мне, что продает эту "бумажную" фирму.

• г. Санкт-Петербург

Прошу вашей помощи в сложившейся ситуации. Четыре года назад мы с мужем решили заняться бизнесом, учредили фирму. Меня муж записал генеральным директором этой конторы, объянив это тем, что он официально безработный (я на тот момент была в отпуске по уходу за малышом) и не может фигурировать в документах в качестве директора... Как таковая деятельность начаться не успела. Через год он покинул семью и сказал мне, что продает эту "бумажную" фирму. Забрал бумажки со всеми документами. И я про это благополучно забыла. Еще через год мы разошлись. Сейчас мы не поддерживаем никаких отношений. И вот, устраиваясь на новую работу, я, как полагается, заполняю анкету. Через некоторое время HR-менеджер этой фирмы выясняет, что я являюсь гендиром той конторы, функционирующей, по всей видимости, по сей день... Суть вопроса - как это могло быть, что я до сих пор являюсь гендиром фирмы, которая была продана три года назад и чем мне это грозит в случае каких-то проблем в этой фирме, к которой я не имею никакого отношения. Что мне делать?

Cпасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно найти эту фирму и обратиться туда с заявлением о расторжении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что продать фирму не так просто, а еще сложнее её ликвидировать. По крайней мере без вашего участия как учредителя и как единственного исполнительного органа (генерального директора). Должно быть решение подписанное всеми учредителями, заявление в МИФНС о внесение изменений в учредительные документы (когда продаются доли) или заявление о ликвидации подписанное генеральным директором и т.д. и т.п.

Из вопроса (полученных данных) можно сделать вывод, что никто ничего не продал и не ликвидировал, если вы в этом не участвовали непосредственно. Если компания существует, то должны быть выполнены все обязанности по предоставлению ежеквартальной отчетности в МИФНС и различные фонды (ФСС, ПФР). В случае непредоставления - предусмотрены штрафные санкции. Прояснить ситуацию можно следующим образом: 1) По заявлению получить в МИФНС №15 выписку из ЕГРЮЛ, из которой можно будет установить статус компании (действует или нет). 2) Надеюсь у вас есть копии учредительных документов (хоть каких-нибудь) или вспомните юридический адрес вашей фирмы (это или ваш домашний - прописка, или купленный фиктивный). Если ваш домашний был указан и вы не получали никаких предписаний и извещений на фирму, тогда легче. Если не домашний и вы помните заявленный при регистрации юридический адрес, тогда можно попробовать узнать про корреспонденцию на фирму.

3) От мужа можно точно узнать - что, когда и как он сделал.

А более точно вам помогут только при наличии более подробной информации, например - название организации, в которой вы генеральный директор.

Спросить
Пожаловаться

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

День добрый! Работаю в фирме коммерческим директором. Открли новую фирму с таким же названием. Директор в этом случае жена директора первой фирмы. Хотят сделать на меня доверенность для подписания договоров, какие риски я при этом несу. Особенно учитывая, что у нас фирма строительная.

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

Могу ли я, являясь единственным учредителем и директором фирмы официально трудоустроиться на другую работу? Моя фирма деятельность не ведет уже почти год, я просто сдаю отчетность, закрывать фирму планирую. Могу ли я оформиться в другой фирме директором. Сейчас нигде не оформленна!

Муж является генеральным директором на своем заводе и одним из учредителей, так же он является одним из учредителей другой фирмы, на этой фирме учредитель так же его жена, которая хочет стать генеральным директором этой фирмы, вопрос вот в чем, может ли жена будучи генеральным фирмы закупать продукцию завода на свою фирму так как генеральный завода ее муж, не вызывает ли это сомнения у налоговой, если у них одна фамилия? Или лучше поставить генеральным другому человека?

Хочу преобрести ооо, рабочая контора с 92 года, после смерти ген директора,2 года назад, фирма не работала. Продает жена соучередитель вопрос, как полностью проверить фирму, знаю что есть задолжности фирмы по зарплате, и фирме должны за тендер, какова цена полной проверки фирмы, и цена оформления документов в последующем.

Была директором фирмы, которая ликвидирована 5 лет назад, директором была только на бумаге, сегодня приезжал следователь по экономическим преступлениям, спрашивал про фирму. Рассказала всё как есть, что один знакомый попросил меня быть директором фирмы, была директором всего 5 месяцев, получала з.п. 15 тысяч, другими средсвами фирмы не распоряжалась. Фирма ликвидирована в 2015 г. Чем мне всё это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приблизительно год назад, я устроился работать в Московскую фирму "N",которая имеет свои рабочие площади в Подмосковье. Около полугода назад поползли слухи о том, что фирма «н» собралась банкротиться из-за долгов перед компаньонами, а на имеющейся базе создать новую фирму. Где-то три месяца назад так и случилось, но только без банкротства. Просто фирма "N" продала основную часть имеющегося товара фирме "J", законно назначив в ней своего Генерального директора. Всех работников успокаивали словами о том, что никаких сокращений не предвидится, вот только надо потерпеть с долгами по зарплате и плавно перейдя работать в фирму "J", все работники свои долги получат, и все отпуска у кого какие намечены на летний период остаются в силе. Месяц назад всем поголовно раздали заготовленные заявления об увольнении, по соглашению сторон с фирмы "N" и тут же раздали заявления о трудоустройстве в фирму "J". Проработав месяц, я написал неделю назад заявление о двухнедельном отпуске на имя Ген. директора фирмы "J". Позвонив за три дня до отпуска в отдел кадров и спросив о судьбе моего заявления получил ответ, что мое заявление пока от директора не приходило, но волноваться не стоит, потому, как оно было написано, а значит не парься и отдыхай. Через неделю моего пребывания в отпуске мне начали звонить и предлагать искать новую работу. Говоря, что юридически, во-первых, я поступил не правильно уйдя через месяц работы в новой фирме в отпуск, а во вторых я просто не устраиваю нового директора как работник думающий об отдыхе в такое сложное для страны и конкретно для фирмы время. Вопрос. Как получить долги по зарплате в фирме "N" и как себя вести по отношению к тому, что меня хотят уговорить уйти с фирмы "J"?

Мой муж несколько лет назад работал исполнительным директором в фирме. Генеральный директор этой фирмы взял довольно крупный кредит в банке, часть которого погасил, а остальное перестал платить вообще. И отказывается до сих пор. Банк подал в суд. Кредитными деньгами воспользовался только генеральный директор фирмы, по сути подставив всех участников. ПОРУЧИТЕЛЕМ для банка муж НЕ БЫЛ, а были другие люди, не имеющие отношение к фирме, которые и заложили тогда свое имущество. Но за это время фирма объявила себя банкротом и распалась. Суд вынес решение, обязать выплату кредита с фирмы. В том числе и с мужа, как с исполнительного директора той фирмы. Мой вопрос в следующем: Может ли муж опасаться. Что конкретно с него что то взыщат, например, квартиру? Или может с меня? Никакой собственности на нём нет. Квартира и машина на мне. Квартира приобретена в браке. У нас несовершенолетний ребенок. Спасибо за помощь.

Обязан ли Генеральный директор этой фирмы оплатить штраф, если фирма продана, и гражданин теперь не имеет к данной фирме никакого отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение