Елена
Елена г. Екатеринбург 18.07.2002, 12:21

СРОЧНО! Здравствуйте, у меня вопрос: Правомерны ли действия начальника Новолялинского ГИБДД Свердловской области.

Он издал приказ о том, что граждане, не имеющие на данный момент паспорта гражданина России, с паспортом гражданина СССР не могут пройти техосмотр транспортного средства. Российский законы, говорящие о том, что паспорт гражданина СССР действителен по 31.12.2003 г., для него не указ.

Какие я могу предоставить ему доказательства.

С уважением, Ветрова Елена.

ответы юристов
Морозов В.В. юрист Морозов В.В. 24.07.2002, 20:57

Действия Начальника незаконны. Так как, в соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждены Приказом МВД от 15.03.1999 № 190), при осмотре предъявляются: 15. Для осмотра собственник (представитель собственника) представляет транспортное средство и предъявляет следующие документы: -------------------------------- Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".15.1. Документ, удостоверяющий личность. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт. -------------------------------- Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3444; 2001, N 3, ст. 242). (в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528) В соответствии с постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,2. Министерству внутренних дел Российской Федерации: осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. А Указом ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, установлено, что 3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации. Данные нормативные акты подтверждают неправомерность действий Начальника. Если устные доводы (ссылками на указанные нормативные акты) не дадут результат, то подайте письменное заявление (либо зарегистрировав его в канцелярии ОВД либо направьте заказным письмом) с требованием дать Вам письменный мотивированный ответ. В случае, если ответ не удовлетворит Вас, то Вы сможете обжаловать действия Начальника в вышестоящей организации и суде.

С уважением, www.advokathome.COM

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение