Муж после развода вытеснил из дома - как сохранить доступ к совместному имуществу?

• г. Сорочинск

После развода муж вынудил уйти из дома. Сейчас проживаю с дочерью 7-ми лет на сьёмной квартире. Поменял замки. Ключи не даёт. Дом совместно нажитое имущество. Раздела не было. Как заставить не препятствовать бывать в доме? Сам в доме не проживает.

Ответы на вопрос (2):

Обратится в суд с иском о разделе совместного имущества, признания права собственности на 1/2 дома, определения порядка пользования, устранения препятствий в пользовании и вселении. Потом с приставом и участковым войти в дом, обязать бывшего отдать комплект ключей.

Спросить
Пожаловаться

Елена! В судебном порядке посредством иска о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. А лучше подавайте на раздел совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Зять подал на развод. Проживают с моей дочерью в совместно построенном доме который расположен на участке принадлежащем родителям зятя. Дом юридичнски не оформлен. Подлежит ли он раделу как совместно нажитое имущество?

Адвокаты, подскажите пожалуйста, что делать если бывший муж не дает возможности оценить совместно нажитое имущество: (частный дом) поменял замки в доме, завел взрослую злобную собаку и не соглашается на приход оценщика и оценку имущества. Заранее спасибо.

Мы с мужем в разводе 15 лет. Раздела имущества не было. Он поменял место жительства и завел другую семью еще до развода. Я осталась проживать в доме приобретенном в совместном браке. Двое детей в это время учились. Теперь они проживают отдельно. Имею ли я право на этот дом. По документам собственником дома оставлся муж.

В разводе 10 лет, имеем совместно нажитое имущество дом, оформлен на мужа, я живу в этом доме со своей матерью, бывший муж не проживает в доме. Как можно оформить дом на меня (бывшую жену). Имеем двоих детей, на момент развода совершеннолетних.

После развода муж подал на раздел совместно нажитого имущества (дом и 2-х комн. Кв.)в разные суды города. Имущество разделили по 1/2 дома и 1/2 квартиры. Я на суде присутствовать не могла, т.к. проживаю (с несовершеннолетней дочерью) у родителей в другом городе. При разделе не были приняты во внимание мои возражения ни по поводу деления имущества на 3 части (с учетом доли на дочь), ни по порядку раздела. Я просила в своем письме к суду о следующем разделе имущества: дом-мужу, квартиру-нам с дочерью. Можно ли подать не пересуд по этому поводу по исечении 4,5 лет? Если нет, как заставить бывшего мужа продать мне свою половину квартиры или выкупить мою часть? Мы с дочерью живем в съемном жилье.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

У нас с мужем в совместном браке за лет 30 лет совместной жизни имеется частный дом 120 кв в насёлённом пункте и квартира 1 комнатная 32 кв. в городе. Дом оформлен на мужа я только все эти годы в доме прописана, а квартира оформлена 1/2 доля. Как нам составить правильно документы раздела имущества ему полностью дом а мне квартиру. Мы не в разводе. Как составить всё юридически правильно раздел имущества чтобы мне под старость иметь своё жильё.Мы всю жизнь проживаем в доме, а квартиру сдаем квартирантам и на старость иметь гарантию. Но с дома муж при ссорах периодически указывает на дверь. Я предложила сделать раздел имущества, чтобы у каждого было своё жильё.Он не против. Как составить юридически грамотно и безвозвратно, чтобы в случаи развода не судиться и не делить имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе с 2007 г. Раздела имущества не было. В доме, который построен в совместной жизни не проживает, но не выписан с этого дома. В уплате налогов, ремонте участия не принимает. Свидетельство о праве собственности получено после развода и собственником явлюсь я.Хочу продать дом. Имеет ли право на долю в доме мой бывший муж? И действует ли срок исковой давности после развода, чтоб делить имущество?

Имеет ли право супруг препятствовать моему проживанию в квартире после развода. Квартира это совместно нажитое имущество, оформлена на него. После развода происходит раздел имущества в судебном порядке.

Здравствуйте! У меня была квартира, приобретенная до брака (брак был заключен позже, в 1999 г.) В 2004 г квартира была продана и приобретен дом, который считается совместно нажитым имуществом. В этом же году состоялся развод, раздела имущества не было. Сейчас я хочу продать дом, после развода прошло 13 лет. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение