У меня есть свидетельство о рождении Российское, свидетельство об окончании школы в России, медицинская справка,

Читайте также:
Вопрос №4591379

Мне 20 лет. Родился, учился и работаю на территории России. У меня есть свидетельство о рождении Российское, свидетельство об окончании школы в России, медицинская справка, что я состоял на учете в России. Я не являюсь гражданином никакой страны. Родители имеют гражданство Армении Мама умерла. Могу я получить паспорт Российского гражданина и отслужить в Российской Армии. С уважением, Артем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.08.2014, 11:01

Да, можете получить паспорт Российского гражданина и отслужить в Российской Армии. Начните с обращения в УФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня есть свидетельство о рождении Российское, свидетельство об окончании школы в России, медицинская справка,

Мне 20 лет. Родился, учился и работаю на территории России. У меня есть свидетельство о рождении Российское, свидетельство об окончании школы в России, медицинская справка, что я состоял на учете в России. Я не являюсь гражданином никакой страны. Родители имеют гражданство Армении. Мама умерла. Могу я получить паспорт Российского гражданина и отслужить в Российской Армии. С уважением, Артем.

Адвокат г. Рыбное
06.08.2014, 10:54

Сначала придется получить удостоверение лица без гражданства, затем только можно подавать заявление на гражданство РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить российское гражданство через украинское посольство?

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Адвокат г. Москва
05.11.2012, 12:30

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Родители - граждане Армении Как можно в такой ситуации получить паспорт РФ, Российское гражданство?

Друг, 26 лет, живет в России с 1995 г, без регистрации и вида на жительства. Паспорта нет. Есть Грузинское свидетельство о рождении. Родился в Грузии, сам армянин. В школе учился Российской. Училище тоже российское окончил. Родители - граждане Армении Как можно в такой ситуации получить паспорт РФ, Российское гражданство? Какие нужны документы?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
19.10.2014, 22:59

Просто документами не обойтись.

Ему необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ до 2002 года. Без юриста этот вопрос, я думаю, не решить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Могу ли я получить российский паспорт не имея на руках документов удостоверяющих мою личность.

Я гражданка Украины, на имею Российского гражданства, не разу не получала паспорт, свидетельство о рождении было утеряно, мама и папа имеют Украинское гражданство, я нахожусь в браке с Гражданином РФ, у меня есть ребёнок с Российским гражданством и паспортом. Я живу в России с 13 лет, училась здесь в школе, имею аттестат об окончании, Российской школы. Могу ли я получить российский паспорт не имея на руках документов удостоверяющих мою личность.

Юрист г. Севастополь
27.04.2016, 21:27

Можете получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.04.2016, 21:27

Нет не можете получить пока не Восстановите документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я получить российское гражданство, после окончания службы...

У меня к вам вопрос. Я хочу служить в российской армии по контракту по рождению Я являюсь гражданином Армении в Армении недокументирован не прописан не выписан окончил школу и училище в России. Могу ли я получить российское гражданство, после окончания службы...

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
25.12.2015, 21:08

Здравствуйте! Да, в упрощенном порядке сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озерск
25.12.2015, 21:53

Здравствуйте.В соответствии с частью 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

В пункте б статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе", прописано, что с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет.

В соответствии с пунктом «е» статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»", получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Таким образом, на основании части 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе Вы вправе заключить контракт, на основании пункта «б» статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе", заключаете контракт на пять лет, на основании пункта «е» статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» после 3 лет службы обращаетесь с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Есть ли какой-то простой способ?

Друг, 20 лет, живет в России уже 11 лет, без регистрации и вида на жительства. Паспорта нет. Есть Армянское свидетельство о рождении. В школе учился Российской. Родители - граждане Армении. Как можно в такой ситуации получить Российское гражданство? Есть ли какой-то простой способ?

Адвокат г. Краснодар
04.03.2011, 12:34

В общем порядке. если откажут то можно обжаловать отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства?

Я родился в России, мои родители граждане Армении. У меня есть свидетельство о рождении РФ. Я никогда не был в Армении. Так же я закончил школу и у меня есть аттестаты за 9 и 11 классы. Сейчас мне 20 лет. Я хочу сделать российское гражданство. Когда я обратился в посольство Армении, чтобы получить справку, что я не являюсь их гражданином, посольство предоставило ответ, что я гражданин Армении. Как мне быть в данной ситуации? Как я могу быть гражданином Армении, если не был там никогда? Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2019, 11:32

Здравствуйте.

Вы не можете быть лицом без гражданства, раз Армения признает, что Вы гражданин Армении. Вероятно, в законодательстве Армении, так же как и в законодательстве РФ, есть норма по которой не имеет значения место рождения ребенка. Если оба его родители граждане Армении, то и ребенок в силу рождения у них получает гражданство Армении.

В РФ нет нормы о том, что каждый кто родился в РФ может приобрести гражданство РФ автоматически или в каком-то упрощенном порядке, у нас не США.

Даже если бы Вы сейчас получили бы статус лица без гражданства (ЛБГ), это не дало бы Вам право приобрести гражданство РФ "автоматом", пришлось бы все равно начинать все с РВП, потом ВНЖ, потом только гражданство. Кстати, гражданину страны ЕАЭС (в т.ч. Армении) получить гражданство проще, чем ЛБГ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отслужить в российской армии, и при этом получить гражданство россии.?

Родился в узбекистане, но гражданство там не принимал. Российского гражданства тоже нет. образование получал в россии, аттестат об окончании школы и училища имеется. Могу ли я отслужить в российской армии, и при этом получить гражданство россии.?

Юрист г. Серпухов
13.07.2014, 17:30

В упрощенном порядке гражданство можно получить согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

[i]Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с "заявлениями" о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный "закон" от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать "Конституцию" Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных "пунктами "а"," ""в"" и ""д"" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных "пунктами "а"," ""в"," ""г"" и ""д"" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных "частью 1 статьи 13" Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2 статьи 155.1" Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных "частью 4 статьи 11" Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками "Государственной программы" по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных "пунктами "а"", ""в"" и ""д" части первой статьи 13" настоящего Федерального закона.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
13.07.2014, 17:31

можете. сначпла гражданство, потом армия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

Помогите пожалуйста!

Я гражданка России. У меня зарегистрирован брак с гражданином Армении в Ереване. В апреле месяце у меня родился ребенок в Армении. Я хочу чтобы к ребенка было российское гражданство и муж не против. Как я могу получить гражданство ребенку и вывезти его из Армении в Россию.? И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

К сожалению в консульском отделе Посольства РФ и Генеральном консульстве РФ в Армении мне сказали что если ребенок родился в Армении, то он уже гражданин Армении и мне нужно будет сделать ему армянский паспорт и вывозить в Россию. По приезду я должна буду поменять ему гражданство. А заявление на российское гражданство у меня не приняли... Правомерно ли это? Консульство не должно принять заявление?

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Армения.

Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики

Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.

Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство

Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если отец и мать постоянно проживают на территории Армении.

– Новый федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" сохраняет возможность получить российское гражданство за рубежом Эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. Кроме того, в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям.

Как быть с этим?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2007, 02:38

Ваш вопрос - предмет индивидуальной консультации. Обращайтесь, если в этом будет необходимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Обязуется ли человек с двойным гражданством служить в армии в двух странах?

Я гражданин двух стран России и Армении. Недавно получил Россиское гражданство мне еще не исполнилось 27 лет. В своеи стране до получения гражданства я отслужил. Нужно ли мне служить в Российскои армии?

Юрист г. Тольятти
03.02.2016, 13:23

Да,до исполнения 27 лет вы подлежите призыву на военную службу в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение