Насколько я знаю налог взимается за плату за телефон МГТС, телеантенну, услуги мобильной связи.

• г. Москва

Вопрос касательно уплаты налога с продаж на коммунальные и прочие платежи.

Насколько я знаю налог взимается за плату за телефон МГТС, телеантенну, услуги мобильной связи.

С каких еще коммунальных платежей он взимается, например плата за охрану квартиры, электроэнергия, радиоточка, отопление и горячее водоснабжение и т.д.?

Действительно ли, что при безналичной форме оплаты (путем списания средств со сберкнижке) налог с физических лиц не взимается?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2.08.99 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" определено, что в структуру платежей граждан (кроме собственников частных домовладений), проживающих в домах, относящихся к жилищному фонду независимо от формы собственности, включается плата:

за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;

за капитальный ремонт жилищного фонда;

за наем жилья (для нанимателей жилья).

Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.).

Таким образом, освобождаются от обложения налогом с продаж операции по реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, содержанию, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда, коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства, запирающих устройств, домофонов и др.) в рамках платы за жилье, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях).

В перечень услуг, не облагаемых налогом с продаж, включены услуги по обслуживанию запирающих устройств, домофонов в соответствии с нормативом Москвы "Содержание подъездов жилых домов" НМ-97-02/2, утвержденным распоряжением премьера правительства Москвы от 12.08.97 г. N 872-РП.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла конфликтная ситуация с арендодателем по поводу оплаты коммунальных платежей. В договоре аренды написаноарендная плата 8000 рублей в месяц, коммунальные платежи входят в арендную плату. Арендодатель требует с меня оплату коммунальных платежей сверх пункта договора аренды (сверх 8000 руб.) В противном случаи грозит отключить водоснабжение, электроэнергию. Как мне себя вести, какие действия предпринимать? Спасибо, с уважением Любовь.

Недавно арендовала квартиру. В одном из пунктов договора об аренде жилья прописано, что "оплата коммунальных услуг, абонентская плата за телефон, оплата электроэнергии осуществляет наниматель (то есть я)", а в пункте "Дополнительные условия"прописано, что "КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ОПЛАЧИВАЮТСЯ В СУММЕ 2000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ".В связи с этим, возникает вопрос, должна ли я помимо ежемесячной "платы за аренду жилья" и "коммунальных услуг=2000 руб/мес", дополнительно оплачивать еще и Электроэнергию и Телефон?

Лично в моем понимании, в коммунальные услуги уже входит оплата за электроэнергию. Поэтому дополнительно платить я должна только за телефон. А вот мой Наймодатель считает, что платить я должна помимо коммунальных услуг еще за свет и за телефон. Кто прав? У кого можно проконсультироваться?

Я снимаю квартиру через агенство недвижимости. Сегодня пришёл оплатить кварплату и счета. В договоре прописано, что я обязан оплачивать, цитирую, "все комунальные платежи". Насколько я знаю в онные входят плата ха свет, воду, отлпление, водоотведение. Остальные счёта соответственно оплачивает хозяин квартиры. Мне же сказали, что я должен заплатить ещё и за " ремонт и содержание общего жилья в многоквартирном доме". Поискав в интернете постановления правительства, я узнал что данная услуга не входит в коммунальные услуги. В итоге после долгих споров с представителями агенства они уперлись в то, что термины "коммунальные платежи" и "коммунальные услуги" неоднозначные. Агенство утверждает, что содержание жилья МКД входит в коммунальный платёж. После моего вопроса "а есть ли какое либо письменное доказательство того, что этот платёж действительно входит в коммунальные платежи?", представители ответили " нет, это считается трудовым обычаем". Прошу помочь в данном вопросе. Если есть какое либо законное доказательство того, что коммунальные платежи - это оплата лишь коммунальных услуг, прошу выслать мне ссылку на статью / отрывок из какого либо постановления правительства. Заранее спасибо.

Вопрос по жилищному праву, а именно, об оплате коммунальных услуг.

В договоре есть пункт, где есть следующие условия: счёт за коммунальные услуги оплачивает наймодатель. Счёт за водоснабжение, водоотведение, газ и электроэнергию оплачивает наниматель.

Вопрос, кто должен вносить плату за отопление?

При заключении договара сдачи квартиры в наем, за комунальные услуги, будули я собственник квартиры оплачивать налог, если свыше комунальных платежей плата взыматься не будет.

Плата коммунальных платежей.

Я у меня 1\6 доля в однокомнатной квартире живу 6 лет и полность плачу все коммунальные платежи.. остальная доля при надлежит сестре. Могу ли я взыскать с сестры ее долю оплаты обязательных коммунальных платежей?

Проживаю в поселке, с администрацией которого заключен договор о коммунальных услугах - уборка, охрана, свет, вода.

Оплата по договору состоит из 2 частей - за охрану-уборку поселка и коммунальные платежи. Имеют ли право, при оплате коммунальных платежей, но не уплате охраны-уборки мне отключить свет? Можно ли принудить администрацию отдельно заключать договор на свет-воду, отдельно от остальных услуг?

Сейчас получается, что администрация, ставит вопрос так, что ты обязан платить за охрану-уборку, либо тебе отключат воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Меня интересует вопрос оплаты коммунальных услуг. Я собственник квартиры, в даный момент в квартире не проживаю квартира пустая. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, отопление и прочие начисления? Заранее благодарен за ответ.

(боевых действий). Лица полностью освобождаются от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы - 33 кв.м, а также от оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, электроэнергия) в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв.м) и нормативов потребления коммунальных услуг. Остальная площадь и коммунальные услуги оплачиваются в размере 50%. Соответствует ли это законодательству? Как на практике реализовать эти льготы? Где узнать нормативы потребления, которые следует исключить из оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение