Мама предложила сыновьям отказаться от участия в приватизации и подписать отказ от доли в мамину пользу, они согласились.

• г. Ижевск

Меня волнует такой вопрос: Моя мама собирается приватизировать квартиру, в квартире кроме неё прописаны двое моих братьев, которые имеют несовершеннолетних детей. Жены и дети братьев в квартире не прописаны. Мама предложила сыновьям отказаться от участия в приватизации и подписать отказ от доли в мамину пользу, они согласились. После завершения приватизации мама хочет оформить дарственные в равных долях на нас 3-х,из этого следует вопрос: сможет ли мама расторгнуть договор дарения с младшим сыном после его смерти (он у нас наркоман со стажем) и как будет наследоваться его доля после расторожения договора дарения (я имею ввиду его жену и ребенка, которые в данный момент проживают отдельно от моего брата) Как лучше в пользу мамы поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Дарение - это "одноразовый" акт. Вот подарили - и всё. Дальше можно только оспаривать сделку, либо признавать её ничтожной - но в данном случае, очевидно, "забрать обратно" подаренное не получится. По закону, по крайней мере, точно.

Доля брата будет наследоваться или по завещанию (если оно будет), или по закону: дети, супруга и родители - поделят на всех поровну. Как кто и с кем проживает - не имеет значения.

С уважением,

Антон Жаров