Сергей
Сергей г. Краснодар 18.07.2002, 13:11

Сестра отказывается от своей доли наследства, находится сейчас в США прислала

отказ заверенный нотариально в двух нотариальных канторах Нью Йорка но нотариус требует заверить отказ в консульстве РФ правомочно ли его требование?

ответы юристов
Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 19.07.2002, 17:12

В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, нотариальный документ, совершенный в США, подлежит легализации путем получения апостиля у секретаря Штата. Нотариальный документ и апостиль будут иметь силу в РФ после нотариально удостоверенного перевода на русский язык. Как альтернатива, российский гражданин, находящийся в США, может удостоверить документ в Посольстве или Консульстве РФ.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Боровичи 23.01.2020, 18:04

Нотариальный отказ от наследства

Я написала отказ от наследства у нотариуса в виде заявления. Но никакой бумаги он мне не дал, Должен ли нотариус мне дать какой нибудь документ, подтверждающий, что я написала отказ? Как мне потом доказать, что я писала нотариальный отказ?

ответы юристов
Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 23.01.2020, 18:06

Ваш отказ от наследства находится в материалах наследственного дела, вы имеете право самостоятельно получить дубликат письма у нотариуса.

Виктор
Виктор г. Санкт-Петербург 30.05.2017, 14:31

Нотариальный отказ на право наследования недополученной пенсии

Сам живу в Питере, мама умерла о Владивостоке. Брат б/получать ее пенсию за апрель 2017 г. , но ему нужен мой нотариальный отказ.

Вопрос по составу документов с моей стороны для оформления отказа. В Интернете нашел:

• Паспорт наследника, который отказывается от наследства;

• Свидетельство о смерти; (оригинал? Или м/копию?)

• Если происходит наследование по закону, нужно подтверждение родственной связи с наследодателем: свидетельство о браке, о рождении, усыновлении/удочерении.

• Если происходит наследование по завещанию – нужно непосредственно завещание;

• Подтверждение последнего места проживания умершего (справка из ЖЭК) ?

• Подтверждение снятия умершего с регистрационного учета (выписка органа ФМС) ?;

Там где знак вопроса разъясните, пожалуйста, МНЕ ДЛЯ ОТКАЗА предоставлять нотариусу эти документы? Надеюсь на ваш богатый опыт и знания.

ответы юристов
Лебедев Д.А. адвокат Лебедев Д.А. 30.05.2017, 14:35

Виктор, здравствуйте!

С паспортом, свидетельством о смерти мамы (возможно копией) и своим свидетельством о рождении обратитесь к любому нотариусу. Он все оформит и Вы отказ сможете выслать брату почтой.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 30.05.2017, 14:58

Виктор! А не пожалеете вы о таком решении, ведь отказаться или принять можно только ВСЕ имущество, которое принадлежало матери на момент ее смерти. Одно принять, а другое не принять невозможно. Подумайте над этим вопросом. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Димаш
Димаш г. Чимкент 24.05.2017, 08:00

Нотариальный отказ матери.

Я хочу чтобы жена написала нотариальный отказ от ребенка. Что мне нужно сделать и что она должна написать?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 24.05.2017, 08:02

Отказаться от несовершеннолетнего ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом. Возможно лишить родительских прав, но только при наличии обстоятельств предусмотренных законом.

Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 24.05.2017, 08:02

Это называется согласие на усыновление.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

Алексей
Алексей г. Москва 30.07.2015, 13:50

Нотариальный отказ от имущества в браке

Как правильно нотариально оформить отказ от имущества, купленного в браке, а так же ипотечного кредита, взятого до брака, с фиксацией того, что за это была произведена денежная компенсация, чтобы сделку нельзя было признать кабальной?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 30.07.2015, 13:52

Составьте соглашение о разделе имущества-заверьте его нотариально.

Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 30.07.2015, 13:53

Обратитесь к нотариусу - вам все оформят.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 30.07.2015, 13:58

В браке можно заключить нотариальный брачный договор, а также соглашение о разделе имущества (по желанию у нотариуса). Но следует учитывать, что права банка нельзя затрагивать, также если имущество в залоге у банка вы сейчас до выплаты кредита не вправе его переоформлять.

Нотариус не будет оформлять права по кредиту без справки от банка, не будет даже указывать какие-то изменения.

Также можно в суде разделить с участием банка.

Судебное надежде, а иногда и только оно выполнимое, смотря какие у вас условия передачи имущества по залогу.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация.

Паламарчук А.Н. юрист Паламарчук А.Н. 30.07.2015, 13:59

У нотариуса составляйте соглашение о раздели имущества.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 30.07.2015, 14:20

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено.

Елена
Елена г. Краснодар 16.08.2017, 16:22

Нотариальный отказ от Украинского гражданства поможет или нет получить гражданство РФ.

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 16.08.2017, 16:24

Нотариальный отказ - это только один из документов, требующийся для упрощённого получения гражданства по программе носителя русского языка.

Елена
Елена г. Москва 22.12.2003, 16:41

Нотариальный отказ - Елена.

Квартира была приватизирована,1/2 доля моя,1/2 доля сына, муж дал нотариальный отказ от приватизации в пользу меня и сына, но у бывшего мужа сохранилось право проживания в квартире. После приватизации зарегистрировано право собственности в Министерстве Юстиций. После развода может ли муж расприватизировать квартиру в судебном порядке?

И является ли его отказ безвозмездной сделкой?

Заранее вам благодарна!

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 22.12.2003, 22:22

Оснований для оспаривания действительности сделки приватизации у вашего супруга нет. Ваша квартира находится в собственности вашей и вашего сына (ст.36 Семейного кодекса РФ). Муж не имеет оснований претендовать на право собственности в ней, только на право проживания. С уважением,

Юлия
Юлия г. Москва 07.10.2018, 16:34

Нотариальный отказ от гражданство Туркменистана куда отправить и кого оказаться получателем? Спасибо.

ответы юристов
Тарасюк А. В. адвокат Тарасюк А. В. 07.10.2018, 16:36

Вам следует направить данный документ в орган, компетентный в выдаче паспортов (предоставлении гражданства) в Туркменистане. Например, миграционную службу Туркменистана. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение