Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. Моя мама хочет передать мне по договору дарения свою часть квартиры,

которая приватизирована нами на двоих (меня и мою маму) в общую собственность. Подскажите, пожалуйста, как осуществляется процедура оформления и регистрации этого договора, какие документы и где необходимо достать, надо ли выделять долю квартиры, и какой налог мне как принимающей дар мне придется платить?

Спасибо.

вопрос №45921
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Если квартира находится у Вас с мамой в общей совместной собственности, то сначала необходимо зарегистрировать в Москомрегистрации соглашение о делении долей. Затем можно составить договор дарения доли. Если Вы прописаны с мамой в одной квартире, то налог с дарения Вам платить не придется, т.к. Вы проживали с совместно с дарителем на день удостоверения договора дарения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в редакции 30.12.01). Если Вы проживаете раздельно, то договор дарения можно оформить в простой письменной форме (без нотариуса), в этом случае налог не уплачивается, т.к. нет нотариального удостоверения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 12.12.01). Для оформления договора дарения необходимы следующие документы: 1. Документы о собственности, 2. Справка БТИ по форме 11 а, экспликация, поэтажный план - берутся в районном Бюро технической инвентаризации, 3. Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета (в случае нотариального оформления) - берутся в районном РЭУ, 4. Паспорта участников сделки. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X