Как осуществляется процедура оформления и регистрации этого договора, какие документы и где необходимо достать

• г. Москва

У меня такой вопрос. Моя мама хочет передать мне по договору дарения свою часть квартиры, которая приватизирована нами на двоих (меня и мою маму) в общую собственность. Подскажите, пожалуйста, как осуществляется процедура оформления и регистрации этого договора, какие документы и где необходимо достать, надо ли выделять долю квартиры, и какой налог мне как принимающей дар мне придется платить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения подлежит обязательной регистрации в ГБР, если по договору приватизации небыли определены доли, то они признаются равными, для составления договора дарения необходимо свидельство о праве собственности, акт технической инвентаризации выдается БТИ с паспортом квартиры. Налог с дарения выплачивается исходя из оценки органа БТИ в соответствии с Законом "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения" :

с имущества стоимостью от 8000 до 85000 детям дарителя 3% от стоимости имущества превышающей 8000 руб.

от 85100 до 170000 - детям 2310 + 7% от стоимости имущества превышающей 85000 руб.

от 170100 до 255000 - для детей дарителя 8260 +11% от стоимости имущества превышающей 170000 руб. ит.д.

От налога освобождаются одаряемые если они проживали в квартире с ларителем на день оформления договора дарения.

За удостоверение договора дарения взымается госпошлина в размере 0,5% от стоимости имущества, но не менее 50% от МРОТ (т.е. не менее 50 рублей)

Уважаемая Ксения! Если квартира находится у Вас с мамой в общей совместной собственности, то сначала необходимо зарегистрировать в Москомрегистрации соглашение о делении долей. Затем можно составить договор дарения доли. Если Вы прописаны с мамой в одной квартире, то налог с дарения Вам платить не придется, т.к. Вы проживали с совместно с дарителем на день удостоверения договора дарения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в редакции 30.12.01). Если Вы проживаете раздельно, то договор дарения можно оформить в простой письменной форме (без нотариуса), в этом случае налог не уплачивается, т.к. нет нотариального удостоверения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 12.12.01). Для оформления договора дарения необходимы следующие документы: 1. Документы о собственности, 2. Справка БТИ по форме 11а, экспликация, поэтажный план - беруться в районном Бюро технической инвентаризации, 3. Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета (в случае нотариального оформления) - берутся в районном РЭУ, 4. Паспорта участников сделки. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"