Имеет ли право компания на проведение внутреннего расследования и в следствии этого записи статьи не привлекав

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право компания уволить сотрудника, находящегося на больничном без предупреждения и с записью статьи в трудовой книжке без его ведома.

Имеет ли право компания на проведение внутреннего расследования и в следствии этого записи статьи не привлекав сотрудника к этому следствию?

Ответы на вопрос (1):

Выйдет с больничного - тут же и уволите. На больничном - нельзя.

Компания может проводить любые расследования, но должна получить от работника письменные объяснения по ситуации, вследствии которой она хочет его увольнять.

Запись в трудовой книжке производиться может и без присутствия работника. Но я бы на вашем месте, проконсультировался по конкретной ситуации всё же... Во избежание восстановления работника по суду.

С уважением,

Антон Жаров