Имеет ли право компания на проведение внутреннего расследования и в следствии этого записи статьи не привлекав

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право компания уволить сотрудника, находящегося на больничном без предупреждения и с записью статьи в трудовой книжке без его ведома.

Имеет ли право компания на проведение внутреннего расследования и в следствии этого записи статьи не привлекав сотрудника к этому следствию?

Ответы на вопрос (1):

Выйдет с больничного - тут же и уволите. На больничном - нельзя.

Компания может проводить любые расследования, но должна получить от работника письменные объяснения по ситуации, вследствии которой она хочет его увольнять.

Запись в трудовой книжке производиться может и без присутствия работника. Но я бы на вашем месте, проконсультировался по конкретной ситуации всё же... Во избежание восстановления работника по суду.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

В какую организацию лучше обращаться в случае увольнения сотрудника, находящегося на больничном и и уволеного по итогам внутреннего расследования Компании не получив с данного сотрудника никаких письменных пояснений?

Должен ли сотрудник давать какие-либо пояснения по проведенному ранее расследованию, если уже подведен его итог и руководством Компании подписан приказ об увольнении данного сотрудника?

Заранее благодарна. Юлия.

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Имеет ли право работодатель заверять запись печатью для внутреннего использования в организации (компании), в т.ч. самонаборной печатью?

В трудовой книжке сделана запись (0,25 ст.врача стоматолога терапевта) согласно трудового контракта, но сотрудник оспаривает эту запись требуя убрать из трудовой книжки - 0,25, ссылаясь на отсутствие медицинского стажа по подобной записи.

Вопрос: правильно ли сделана запись в трудовой?

Будет ли пробел в медицинском стаже сотрудника?

Увольняясь из Компании, сотрудник требует сделать ему в трудовой книжке запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за больным родственником".

Подскажите, пожалуйста, почему работник столь упорно на этом настаивает, что он от этого получит? Есть ли конкретная статья Трудового кодекса, обязывающая Компанию сделать такую запись? Не может ли Компания пострадать от этого?

В трудовой книжке сотрудника перед записью о приеме нет наименования работодателя, затем следует ошибочная запись об увольнении (перепутали трудовые книжки с тем, кто увольнялся действительно). Затем на пустых строках стоят две круглые печати этого работодателя одна под другой так, что можно сделать две записи и далее пустые строки. В 2009 году сотрудник был переведен на более низкую должность, записи об этом нет. Пожалуйста, разъясните подробно для новичка, как можно исправить такую трудовую книжку, сотрудник продолжает работать у этого работодателя и не хочет оформлять дубликат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должна выглядеть запись в трудовой книжке сотрудника о получении им профессионального сертификата специалиста высшей категории. Сотрудник принес сертификат и просит внести запись о его получении в трудовую книжку.

По каким статьям уволить сотрудника не поднимая лишних разбирательств, но сделав запись в трудовой книжке понятную что сотрудник имеет плохую репутацию и рекомендацию от данного работодателя?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение