Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста чем отличается кассационная, апелляционная, надзорная и частная жалобы.

И какие их сроки обжалование. Все ли я назвала. С большой благодарностью.

вопрос №45928
прочитан 301 раз
Оцените вопрос

В общих чертах:

Кассационная жалоба подается на не вступившие в законную силу решения суда общей юрисдикции первой инстанции.

Но если в первой инстанции дело рассматривалось мировым судьей, то на его решение, не вступившее в законную силу, подается апелляция. В арбитражном суде на решения первой инстанции подается апелляция в тот же суд, а кассационная жалоба впоследствии уже в вышестоящий.

Протест в порядке надзора подается на решения судов, вступившие в законную силу.

Протест подают должностные лица, указанные в законе (прокуроры, председатели судов), а гражданин может только просить их о принесении протеста.

Частная жалоба подается не на решение, а на определение суда в вышестоящий суд.

См. Гражданско-процессуальный и Арбитражно-процессуальный кодексы.

Вам помог ответ: ДаНет

С уточнением: в арбитражном процессе кассационная жалоба подается только на вступившие в силу решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X