Имела ли право администрация действовать подобным образом, или же должна была выпустить новый приказ с новым сроком в 2 месяца?

• г. Рязань

У нас на предприятии сокращение кадров. В приказе дата сокращения стоит 30 апреля, т. е. предупреждение о сокращении было получено, как и положено за 2 месяца. Администрация сократила меня после 30 апреля, т. е. продлила срок работы без дополнительного приказа на 5 дней.

Имела ли право администрация действовать подобным образом, или же должна была выпустить новый приказ с новым сроком в 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то имела. В тексте закона говорится о заблаговременном уведомлении, не менее чем за 2 месяца (а не ровно за два месяца). Поэтому увольнение, произведенное по истечении указанного срока (два месяца) в этой части будет законным. Соответственно, издавать какой-либо дополнительный приказ не надо.

ТК РФ.

"Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения".

Спросить
Пожаловаться

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

В сентябре был издан приказ №1 о закрытии нашего офиса (его ликвидация). За 2,5 месяца я получила уведомление о предстоящем сокращении штата (дата сокращения - 21 ноября). 11 ноября издается приказ №2 об отмене приказа №1 о сокращении нашего офиса. Могут ли меня теперь уволить по сокращению штата? Иля я должна выйти на работу 22 ноября?

Вышел приказ о сокращении штата работников организации, все как положенно за два месяца. По истечению семи недель выходит новый приказ о отзыве приказа о сокращении под которым я не подписывался, имею я право на сокращение и соответственной компенсации по кол. Договору?

В праве ли администрация уволить работника по п.2 ст.81 (сокращению штатов), если с момента уведомления работника о сокращении прошло 4 месяца. Или администрация обязана выпустить новый приказ о сокращении.

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

На нашем предприятии был издан приказ о сокращении на 20.04.. Сейчас мы как работодатель хотим ЧАСТЬ сотрудников из этого приказа о сокращении изменить дату сокращения на +2 месяца (20.06.). А части оставить дату как было! Какие документы нам нужно оформить на предприятии и как то нужно согласовывать с работниками? И если отменять старый приказ о сокращении как это сделать в ЧАСТИ сотрудников?

Я работаю в бюджетной организации, где происходит сокращение штатов. Месяц назад мне было вручено уведомление о сокращении 01.07.14. Позднее работодатель издал новый приказ, где известил нас о продлении сроков сокращения до 01.08.14. Но, я хотела бы сократиться по прежней дате, т.е. - 01.07.14. Какие действия мне стоит предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации планируется сокращение численности и штата. Есть примерный список кто попадет под сокращение. Приказа пока нет. Можно ли уведомить сотрудников о возможном сокращении за 2 месяца без приказа. Если нет и если позже будет приказ о сокращении и не будет выдержан 2 месячный срок предупреждения, будет ли правильным сокращение, допустим через месяц после издания приказа и будут ли выплачены все причитающиеся в данном случае выходные пособия сокращающимся сотрудникам.

Предприятие выдало уведомление об упразднении предприятия (нас сокращают с 6.10.16 г) теперь выдают новый приказ об изменении даты сокращения новая дата с 1.11.16 г. скажите, можем ли мы по старому приказу 06.10.16 уйти по сокращению. Что бы получить выплаты.

На предприятии сокращение с 1.12.2008. Предупредили о сокращении 15.09.08. Сразу написала заявление на досрочное сокращение. Был выпущен приказ о досрочном сокращении с 1.10.2008. 2.10.2008 получила часть зарплаты за сентябрь и за 1 месяц среднюю зарплату по сокращению. С тех пор (на 5.11.2008) никаких выплат нет. Даже остатка зарплаты за сентябрь. Какие выплаты положены по досрочному сокращению? И в какой период они должны быть выплачены? Если мои права нарушены куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение