Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4593

13.12.2001, 19:55

Вопрос в рубрику "Недвижимость: Наследство". Я ее добавил, но, пока Вы рассмотрите необходимость ее добавления, я пишу сюда...

Здравствуйте.

Недавно умерла пожилая тетка моего отца. Она проживала одна, квартира приватизирована, завещание написано на отца. Отец наследник 3 очереди.

Вопрос:

1. Что надо, корректно и правильно, сделать моему отцу? В какие сроки?

2. Как оценивается налог, который мы должны заплатить? Какой его порядок? От чего он зависит? С кем можно пообщаться, поконкретнее о цифрах налога и т.д.?

3. В какой срок необходимо вступись в права наследования? В какой срок заплатить всю сумму?

4. Приходил участковый с желанием опечатать квартиру. Зачем? Что это меняет?

Спасибо.

Ответы юристов

13.12.2001, 20:52

Если завещание написано на него - то он наследник по закону.

Обратиться нужно в нотариальную контору по месту прописки умершей. Срок - в течение шести месяцев со дня ее смерти. Налоги зависят от стоимости квартиры по БТИ. Еще будете платить госпошлину. А еще - за регистрацию в КМ.

13.12.2001, 23:22

Если тётка оставила завещание в пользу отца, то не имеет никакого значения наследником какой очереди он бы являлся по закону - третьей, четвёртой и т.д., поскольку наследование по закону в данном случае может распространяться только на незавещанное имущество, а наличие завещания на квартиру уже исключает законное наследование. Если Вы хотите получить более развёрнутые ответы на все Ваши вопросы, тогда лучше договориться о встрече в офисе. Звоните:8-903-675-3959.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 14466845

07.08.2018, 15:30

Подскажите пожалуйста: Наследник 6 очереди обманул наследника 3 очереди и завладел наследственной квартирой.

Наследник 6 очереди обманул наследника 3 очереди и завладел наследственной квартирой. Наследник 3 очереди написал отказ от наследства, (который в последствии был признан судом недействительным) и сидел ждал как было обговорено половину суммы от проданной наследственной квартиры, но наследник 3 очереди не продает квартиру, а дарит эту квартиру своей жене, а жена в последствии продает эту квартиру своему зятю. Суды мы все проиграли. Мы решили решили пойти в полицию. Здесь явная статья 159 ч.4. За это время пока полиция с февраля месяца тенет время, наследник (тот который обманул) умер. И теперь вопрос против кого возбуждать уголовное дело? Жене умершего мошенника 84 года. Получается остается только зять? Правильно ли я думаю. Спасибо.

Ответы юристов

07.08.2018, 15:43

Неправильно. Вам надо добиваться было признания недействительными договоров дарения. Это раз. Второе - если уж Вы пошли таким путём (уголовного преследования), то Вам для этого достаточно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, либо о прекращении уголовного дела. И тогда к зятю Вы можете предъявить иск о признании недействительным договора дарения. При условии, что не истекли сроки исковой давности.

Вопрос № 7148581

17.06.2015, 23:57

Можно ли наследнику 3 очереди подать заявление на наследство одновременно с наследником 1 очереди?

Можно ли наследнику 3 очереди подать заявление на наследство одновременно с наследником 1 очереди?

Ответы юристов

18.06.2015, 00:01

Нет, не может.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

18.06.2015, 00:07

Нотариус вряд ли примет это заявление.

Вопрос № 7148676

18.06.2015, 00:17

НАСЛЕДНИЦА ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ НЕ УДОСУЖИЛАСЬ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДСТВО, А шесть месяцев со дня смерти ее матери истекает через неделю. Она сейчас лежит в наркологической больнице. Наследники второй очереди: три мальчика 10, 8 и 3 лет. Они не могут вступить в наследство. Как сберечь квартиру для них? Будут ли проблемы у их матери, наследницы 1 очереди, когда она подаст заявление после истечения шестимесячного срока с момента смерти ее матери?

Ответы юристов

18.06.2015, 00:21

Внуки не являются наследниками второй очереди и наследуют только по праву представления.

Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку жива их мать, в права наследства они вступить не смогут.

Если она подаст по истечении шестимесячного срока, то ей придется обращаться в суд, чтобы восстановить срок на принятие наследства.

Вопрос № 4179

14.06.2001, 15:51

Принята ли поправка о наследниках 3 очереди?

Принята ли поправка о наследниках 3 очереди?

Ответы юристов

14.06.2001, 23:20

Согласно Закону РФ № 51-ФЗ от 14.05.2001 г., вступившему в законную силу с момента опубликования, то есть с 17.05.2001 г. внесены изменения в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24, ст. 406). Часть первая дополнена абзацами следующего содержания:

"в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя); в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки"; часть вторая изложена в следующей редакции:

"Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования"; часть четвертая изложена в следующей редакции:

"Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.".

Вопрос № 16008110

02.07.2019, 17:16

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника 3 очереди.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника 3 очереди.

Ответы юристов

02.07.2019, 17:21

Нет, не может, к сожалению.

Вопрос № 15803858

21.05.2019, 22:10

Какой срок вступления в наследство для наследника 3 очереди?

Я являюсь наследником по представлению (двоюродная сестра). Другие наследники давно умерли (имеются свидетельства о смерти). Нотариус, утверждает, что в соответствии со ст.1154 ГК рф я смогу вступить в права наследования только через 12 месяцев со дня смерти. Законно ли это?

Ответы юристов

21.05.2019, 22:32

Ув. Нина, нотариус не прав. Вы в течение 6 месяцев обращаетесь к нотариусу, а по истечении срока получаете свидетельство о праве на наследство.

Вопрос № 1533278

23.01.2012, 22:06

Наследники 2 и 3 очереди.

Могут ли наследники 3 очереди претендовать на наследство вместе с наследниками 2 очереди?

Ответы юристов

23.01.2012, 23:33

Каждая предыдущая очередь исключает последующую. Не могут.

Это весь ответ по вашей информации. Есть нюансы. Но вы о них не пишете.

Вопрос № 13009359

13.08.2017, 18:43

Имеют ли право наследовать накопительную часть пенсии наследодателя, наследники закона 3 очереди.

Имеют ли право наследовать накопительную часть пенсии наследодателя, наследники закона 3 очереди.

Ответы юристов

13.08.2017, 18:44

Да, имеют такое право. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

13.08.2017, 18:48

Только в том случае, если нет наследников по завещанию и наследников по закону первой и второй очередей. Удачи и всего доброго.

13.08.2017, 18:50

Цитата:
"правопреемники по закону":

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди);

Правила

выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741)

Только правопреемнику имеют право на получение накопительной части пенсии. К наследству это не имеет никакого отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских