Спор в суде - Затопление квартиры из-за разрыва шланга и отказ соседа возмещать ущерб

• г. Тимашевск

Меня затопил сосед сверху - лопнул гибкий шланг подводки воды на кухне. Это было в субботу. Я позвонил главному инженеру ЖЭК и он попросил меня самостоятель до понедельника перекрыть стояк воды в подвале. В понедельник глюинженер приехал, составил акт о затоплении. Сосед добровольно возместить ущерб отказался. Я подал в суд. На суде сосед ссылается на мои самовольные действия, на то что я не вызвал и не оформил вызов аварийной службы. Могут ли эти аргументы повлиять на решение суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это все ерунда на что он ссылается. Скорее всего решение будет в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, что нет. Ваши действия не способствовали причинению вреда, напротив - были направлены на его уменьшение.

Спросить
Пожаловаться

В стояке лопнул шланг (гибкая подводка), затопило квалтиры, дому 7 лет, шланги стоят со дня постройки. Это моя вина или ЖЭКа?

Затопили соседей снизу. Причина затопления: срыв шланга гибкой подводки на смесителе умывальника в ванной по холодной воде. Соседи подали претензию и вызвали своего эксперта, который оценил ущерб в 400 тыс. руб. Что делать в данной ситуации тем, кто затопил?

Нас затопили в пятницу, комиссия в лице работников жэу подошла только в субботу, составили акт об ущербе, в котором не указана причина затопления. Сосед отказывается признавать свою вину. Когда нужно было устранить течь - его не было дома (пришлось перекрыть на 3 дня воду), а когда он приехал - устранил неполадки, а потом вызвал слесаря и сказал, мол, посмотрите, к затоплению не имею отношения. Акт без указания причин и виновных недействителен? Как привлечь соседа к ответственности?

Я затопила соседей снизу в результате разрыва гибкой подводки в кухне, это произошло ночью.

За три дня до этого нас топил сосед сверху настолько, что затопление пошло и к соседям снизу. Я не проживаю в СПБ, и приехала вчера. Соседи вызвали независимую экспертизу и предьявляют нам иск на очень большую сумму. Какие мои действия?

23.05 меня затопили. Приехала аварийка и отключили стояк. 24.05 пришел мастер и составил акт, где в причинах затопления указано что соседей нет дома. 25.05 соседи затопившие меня вызвали аварийку без меня и мастера ЖЭУ и отремонтировали полотенцесушитель, в журнале регистрации вызовов аварийки значится что у них была течь из него и они затянули американку. Сегодня я пришла в ЖЭУ чтоб мне дописали акт о причинах затопления на что мастер отказался сказав что его не было там и все вопросы к аварийной службе. Написала заявление на выдачу выписки из аварийной службы о проведенном ремонте у тех кто меня затопил. Соседи вообще отрицают факт затопления. Что делать... ( ( (

Проживаю в 5-ти этажном доме на 4 этаже. У соседей сверху на кухне лопнул гибкий шланг и затопил горячей водой всех до 1-го этажа. Мне залили кухню, ванну, зал дома была сауна. Представитель ЖЭКа составила акт о затоплении. Через неделю у меня в туалете лопнул кран с холодной водой, и я залила соседей до 1-го этажа. Пришли соседи с нижних этажей и требуют возмещения ущерба, т.к.они сказали, что после моего залива они пострадали больше. Я выплачивать несогласна. После первого залива акт они не составляли. А теперь все хотят повесить на меня. Сказали что будут подавать в суд.

А надо ли мне проводить независимую экспертизу о нанесённом мне ущербе?

Поможет ли это мне в судебном разбирательстве?

В январе 2014 приобрел квартиру в новостройке. В квартире на кухне от застройщика была уже установлена тумба тумба с раковиной и смесителем. От стояка до кухни и ванны застройщиком были проведены водяные трубы (пластиковые). Т.е. мы ничего не делали, касаемо подводки водоснабжения. Приняли квартиру как есть. Сегодня, в наше отсутсвие, произошло ЧП, обломился шланг ибкой подводки горячей воды от пластиковой трубы к смесителю на кухне (в месте подсоединения к смесителю), и затопило нашу квартиру и еще несколько квартир ниже. Позвонили в ПИК-комфорт (это наша УК) и оставили заявку. Они сказали, приходите в понедельник. Какие действия еще нужно предпринять? Есть ли возможность доказать, что затопление произошло не по нашей вине? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я затопила соседей снизу, во время работы стиральной машинки на кухне при отжиме отодвинулась машинка и выскочил из трубы гибкий шланг. Соседи вызвали представителей ЖЭУ и те составили АКТ без меня. С меня требуют сумму помимо АКТА ещё 10000 сверху. Законны ли требования соседей заплатить эту сумму? Соседи угрожают подать на меня в суд, если я не заплачу эти 10000 и хотят натравить на мою семью своих родственников. Что мне делать в этой ситуации?

Ситуация такая: мою квартиру затопили соседи сверху. Я и инженер управляющей компании провели обследование квартиры соседа сверху и установили, что причиной затопления является неполадка смесителя. Во время затопления проводилась промывка батарей. Сосед ссылается на то, что затопление произошло именно из-за промывки батарей и возмещать ущерб не хочет. Как можно доказать, что причиной затопления является именно неполадка смесителя? Как действовать в этой ситуации? Если подам иск, сосед скажет, что мы с инженером договорились. Комиссия при обследовании состояла только из меня и из инженера, сосед в акте обследования не указан, свою вину отрицает, свидетелей не было.

Продолжение моей войны с ЖЭУ... ( ( (

23.05 меня затопили. Приехала аварийка и отключили стояк. 24.05 пришел мастер и составил акт, где в причинах затопления указано что соседей нет дома. 25.05 соседи затопившие меня вызвали аварийку без меня и мастера ЖЭУ и отремонтировали полотенцесушитель, в журнале регистрации вызовов аварийки значится что у них была течь из него и они затянули американку. Сегодня я пришла в ЖЭУ чтоб мне дописали акт о причинах затопления на что мастер отказался сказав что его не было там и все вопросы к аварийной службе. Написала заявление на выдачу выписки из аварийной службы о проведенном ремонте у тех кто меня затопил. Сегодня получила письмо с ЖЭУ в котором они пишут что причиной затопления была неисправность смесителя соседа ( ( (сам сосед говорит что ремонтировали полотенцесушитель, подтверждает это и слесарь который ремонтировал, справку официальную аварийщики не дают. Что дальше? И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение