Как сейчас осуществляется оформление покупки автомобиля с рук, последовательность процесса.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Заключаете договор купли-продажи и на регистрацию авто в ГИБДД. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В стечении обстоятельств, я переоформил свой автомобиль на родственника, можно ли это оформление признать недействительным, мой родственник хочет его продать не ставив меня в известность, есть ли какой закон на моей стороне, как это сделать, есть ли шанс его вернуть, я езжу на нём,плачу налоги за него, помогите пожалуйста...

ответы на вопрос:

если согласно договору вы его переоформили на родственника, то единственное, что вы можете сделать - это пробовать оспаривать договор, доказывая его недействительность, но это будет непросто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление автомобиля - нужен ли оригинал ПТС, или достаточно копии?

ответы на вопрос:

Оригинал или нотариально заверенная копия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен всегда при переоформил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен оригинал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ваш совет: как правильно оформить автомобиль?

Ситуация следующая. По наследству достается легковой автомобиль (оформление наследства почти завершено). Наследник хочет подарить безвозмездно машину другому человеку, как можно быстрее.

Машина стоит уже почти год, техосмотр и страховка закончились. Прежде чем проходить техосмотр, ее нужно ремонтировать, а для этого сначала везти на сервис... Ездить на машине сейчас нельзя юридически, как я понимаю, т.к. она не стоит на учете в ГАИ.

Правильно ли я понимаю, что порядок действий должен быть таким?

1) Наследник оформляет договор купли-продажи (формальный) или какую-либо дарственную с человеком, которому хочет подарить машину;

Далее всем занимается человек, которому подарена машина:

2) Доставляет машину на сервис (на эвакуаторе), ее ремонтируют;

4) Проходит техосмотр в ГАИ (куда тоже доставляет на эвакуаторе, судя по всему, т.к. ездить на ней нельзя юридически);

5) Оформляет страховку;

6) Ставит на учет в ГАИ, оформляя ее на себя.

И что лучше оформить в данном случае - договор купли-продажи или дарственную (чтобы было меньше финансовых затрат на налоги и пр.) ?

Заранее большое спасибо!

vip

ответы на вопрос:

г.Краснодар!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! представить в ГИБДД! : -Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения; -ПТС на автомобиль; -Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом; -нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ! автомобиль можно только по Договору купли-продажи!

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012 г

11:47 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности на автомобиль возникает после получения у нотариуса свидетельства в порядке наследования, а не с момента регистрации в ГИБДД, только после этого он может его продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У наследника, вступившего в права наследства (принявшего наследство), право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. Значит, фактически Вы являетесь собственником авто, который имеет право продавать, дарить. С момента заключения договора отчуждения авто, право собственности переходит новому собственнику, который в дальнейшем распоряжается авто по своему усмотрению. В договоре куп-продажи Вы можете указать любую сумму продажи авто с которой будете оплачивать налог. А по договору дарения сумма налога рассчитывается уже с рыночной, оценочной стоимости автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заранее благодарен за ответ!

У меня сложилась такая ситуация, после того как умер мой папа, стало необходимым вступать в наследство а именно: автомобиль. Наследниками стали моя мама, я и моя несовершеннолетняя племянница, так как родного брата тоже нет в живых. Вопрос стоит в том как правильно оформить данное транспортное средство на моё имя, и как моей маме передать мне свою 1\2 доли соответственно, чтобы в дальнейшем в неё снова не вступать. И как быть при продаже такого автомобиля если имеется наследница не достигшая совершеннолетия? И каков порядок оформления такого транспорта.

Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Заключите у нотариуса СОГЛАШЕНИЕ о разделе наследства и оформите все на ВАС

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каждый из вас должен получить свидетельство о праве на наследство, а затем затем вы можете заключить соглашение о разделе наследства. От имени племянницы будет выступать ее мать в соглашении.

Соглашение не обязательно нотариально заверять.

(текст отредактирован 16.03.2016, 19:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Краснодар!

В первую очередь рекомендую ВСЕМ! наследникам по Закону (ст.1142 ГК РФ) получить у нотариуса Свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ! на доли в данном наследственном автомобиле.

После чего уже наследники-сособственники! Данного автомобиля смогут распорядиться своими долями в данном автомобиле, в т.ч.: Продать, Подарить и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление автомобиля Дмитрий.

ответы на вопрос:

Оформляете договор купли-продажи в двух экземплярах. После того как у ТС появился новый владелец, нужно с договором купли-продажи, ПТС и своим паспортом проследовать в отделение МРЭО. Там оформляется регистрация автомобиля. В ГИБДД при покупке автомобиля с рук проходит переоформление свидетельства о регистрации ТС на нового владельца. Но до того необходимо оформить страховку на ТС. Если продаваемое ТС не снимать с учета, то при решении вопроса о том, как оформить приобретение подержанного авто, обычно сложностей не возникает.

Да и еще нужно оплатить гос. пошлину, порядка 800 р.

За более подробной информацией пишите мне на эл. почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить и как правильно оформить автомобиль. Проблема в том что были взяты микрозаймы (женой, я в этом не участвовал, не подписывал и т.д) в микрокредитных организациях. Накопился долг (выплаты были), но мы купили автомобиль, могут ли его арестовать за долги, если я его оформлю на себя? В банках долгов нет. Подскажите пожалуйста, каковы мои риски с оформлением? Как правильно оформить (поступить?) чтобы не арестовали?

ответы на вопрос:

Могут арестовать машину, но только на основании решения суда.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живем с молодым человеком в гражданском браке. Недавно приобрели автомобиль на общие средства. Автомобиль оформили на мужа. Можно ли оформить автомобиль на двух собственников, чтобы в случае расхода автомобиль делился поровну и каким образом это лучше сделать. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

А Вы уточняли хочет ли этого Ваш молодо человек?

Теперь он собственник и Вы не имеете прав на это авто, если разойдетесь, то останетесь без него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уже оформили на одного, оформление автомобиля невозможно на двоих и более, все что возможно это написать договор займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить то можно, но только по соглашению обеих сторон, поэтому сначала нужно об этом договориться. Удачи Вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке данного автомобиля, Вам изначально нужно было в качестве покупателей указывать двоих человек. Сейчас авто уже оформлено, говорить об этом поздно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Движимое имущество, т.е. Ваш автомобиль оформить возможно только в индивидуальную собственность одного из супругов.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Если вы приобретаете автомобиль на ваши денежные средства советую вам оформить транспортное средство в вою собственность.

Удачи ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить автомобиль на нового владельца после вступления в наследство?

Ситуация следующая: наследников трое: двое детей, один из которых несовершеннолетний (оформлено опекунство дядей) и мать (бабушка детей). На данный момент дети проживают в другом регионе по временной регистрации. Только их бабушка с документом о вступлении в наследство в том же регионе, где автомобиль. От обоих детей (для несовершеннолетнего - и от опекуна) имеются нотариально заверенные доверенности о распоряжении наследством.

Нужно оформить автомобиль на совершеннолетнего ребенка. Остальные наследники не против. Но водительского удостоверения нет ни у кого. Машину в дальнейшем планируется перегнать в регион проживания детей (новый владелец будет присутствовать во время перегона).

Нужно ли присутствие всех наследников во время оформления в собственность автомобиля или оформленных доверенностей будет достаточно? Не понадобятся ли другие доверенности?

Какие проблемы возникнут, если по объективным причинам не получается будущему владельцу обратиться в ГИБДД в течение 10 дней с момента получения свидетельства о вступлении в наследство?

Автомобиль давно стоит в гараже и, скорее всего (нет точных данных), нет ни актуального ОСАГО, ни техосмотра. Без их наличия возможно переоформление собственника или эти документы нужно получить в первую очередь?

ответы на вопрос:

Оформите у нотариуса по месту пребывания отказ от наследства тех лиц кто не хочет принимать данную машину в наследство, перенаправьте нотариусу эти отказы по месту оформления наследства. О форме документов можете прямо проконсультироваться у нотариуса по месту оформления наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно присутствие, по доверенности сможет сделать представитель.

Никаких не будет проблем.

Для передвижения необходим ОСАГО и техосмотр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В интернете так же находил информацию, что в ГИБДД могут потребовать разрешение опеки для несовершеннолетнего наследника. При наличие нотариальной доверенности на распоряжение наследством, оформленной на бабушку, может возникнуть эта проблема?

ответы на вопрос:

В связи с тем, что опекун уменьшает наследственную массу несовершеннолетнего на это требуется согласие органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение