Управляющая компания начисляет мне коммунальные услуги без учета отсутствия проживания и регистрации - правомерно ли это?

• г. Туапсе

Я имею в собственности одну комнату в коммунальной квартире но там не проживаю и не зарегистрирована много лет, с 01.01.2014 г. управляющая компания начисляет мне коммунальные услуги по горячей, холодной воде и водоотведению, индивидуальных приборов учета нет. По моему заявлению о перерасчете начислений согласно ПП РФ 354 никаких действий нет, правомочно ли это со стороны УК.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Позиция УК не правомерна.

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

Спросить
Пожаловаться

ПРОШУ ПОМОЧЬ В ТАКОМ ВОПРОСЕ. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги начисление водоотведения производится как сумма нормативов по водоснабжению ГВС и ХВС. На ГВС счетчик у нас стоит, на ХВС нет.

Например, в квитанции за октябрь 2016 г. начислено водоснабжение ГВС (по ИПУ) 3,52 м³, а водоотведение на ГВС начислено 11,358 м³, за ноябрь 2016 водоснабжение ГВС начислено 3,977 м³, водоотведение – 11,358 м³, за декабрь 2016 водоснабжение ГВС начислено 4,674 м³, водоотведение – 11,358 м³. То есть, учет водопотребления ведется согласно ИПУ, а водоотведение начисляется по нормативу. Между тем, согласно Письма Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2015 г. N 5093-ОГ/04 «при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета одного из коммунальных ресурсов (холодной или горячей воды), размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из суммы объема коммунального ресурса, учет которого осуществляется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, и объема коммунального ресурса, не учитываемого прибором учета, исходя из норматива потребления коммунальных услуг».

Мы обращались в управляющую компанию. Нам дали письменный ответ, что по ПП № 354, П. 42 «Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения». В Камчатском крае норматива водоотведения нет, поэтому они и начисляют водоотведение как сумма нормативов, а не как сумму норматива и фактического потребления. Получается, что мы «влили» меньше, чем «вылили». Подскажите, права ли управляющая компания? Если нет, то в споре с ними какими нормами руководствоваться, какие еще доводы им привести? Спасибо.

06.07.2021 года умер мой отец. Через 6 месяцев я вступила в наследство. В феврале 2022 года я оформила квартиру в собственность. В течении 6 месяцев со дня его смерти управляющая компания делала начисления по его квартире. В ней нет приборов учета холодной и горячей воды. Поэтому Управляющая компания делала начисления по воде по утвержденным нормативам потребления. Но фактически в этой квартире никто не зарегистрирован и не проживает с 06.07.2021 г. и в настоящее время там никто не проживает и не потребляет воду.

Подскажите пожалуйста, должна ли управляющая компания сделать мне перерасчет по начислениям за воду на основании моего заявления или вернуть уплаченные мной деньги за воду на мой банковский счет.

12 сентября 2022 года лицевой счет моего отца закрыли и открыли счет на меня. Также управляющая компания составила акт о непроживающих в данной квартире и бухгалтер отправила меня с документами в Горводоканал, Новосибирскэнергосбыт, Сибэко, Экология-Новосибирск. Горводоканал и Сибэко документы не приняли и объяснили, что эти вопросом занимается Управляющая компания, так как они ведут начисления за коммунальные услуги и выставляют ежемесячно единый платежный документ. Какие документы мне нужно предоставить в управляющую компанию, чтобы не делали начисления по коммунальным услугам (холодная вода, горячая вода, водоотведение, вывоз ТБО).

Квартира муниципальная, не приватизированная. Прислали уведомление, что согласно №261-ФЗ собственник жилья должен установить индивидуальные приборы учета водоснабжения. Написал заявление в ДЕЗ ЖКУ по вопросу установки индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, т.к. квартира в собственности у города. Ответили следующее: Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 О предоставлении коммунальных услуг... установлена обязанность потребителей устанавливать индивидуальные приборы учета потребления ресурсов. Установка приборов учета осуществляется за счет потребителя.

На сколько ответ соответствует действующим НПА (правомочно ли ссылаться на Постановление) и как быть с ФЗ, который обязывает всех собственников квартир (в данном случае явно не квартиросъемщика) установить индивидуальные приборы учета ресурсов до 2012 года?

Я не проживаю и не зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире имеющейся на праве собственности, управляющая компания производить начисления за горячую и холодную воду, также водоотведение, мною написано заявление о перерасчете начислений вышеуказанных услуг с предоставлением справки по месту жительства год назад, но УК ни каких перерасчетов не делает, а так и продолжает начисления, Что мне дальше делать подскажите. С уважением Ирина.

Правомочна ли Управляющая компания взымать плату за расход холодной и горячей воды с жителей многоквартирного дома помимо их индивидуальных приборов учета расхода холодной и горячей воды? За чей щет должны устанавливаться общедомовые приборы учета? Спасибо.

В нашем многоквартирном доме порядка 20% квартир без индивидуальных приборов учёта расхода горячей и холодной воды, соответственно, они льют льют воду без учёта. Им начисляют оплату по нормативам, а остальное разносят на все квартиры дома. Объясните пожалуйста, почему я должен платить ОДН по горячей и холодной воде за?

В собственности у жены имеется комната. Проживает и прописана в моей квартире. Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания выставила счет за октябрь 2014 г. по нормативу использования холодной и горячей воды, однако поверочный интервал приборов учета по горячей воде (по паспорту) истек в апреле 2014 г. (просмотрели). Когда УК обязана была начать начисления по нормативу, если сейчас сделали перерасчет и доначислили за 5 месяцев сразу.

Имеет ли право управляющая компания не принимать показания приборов учета холодной и горячей воды в связи с долгом у плательщика за комунналтные услуги?

Я являюсь собственником одной из комнат, в трёхкомнатной квартире. В моей комнате никто не прописан и не проживает. Скажите, какие коммунальные услуги я должен оплачивать? В этой квартире НЕ стоят индивидуальные приборы учёта горячей и холодной воды (счётчики). Управляющая компания настаивает на том, чтобы я оплачивал за холодную и горячую воду по нормативу установленный горводоканалом. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение