Какова социальная норма площади жилья на одного человека в г.Самаре? | Самара

Вопрос №45950

Какова социальная норма площади жилья на одного человека в г.Самаре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 10ответов: 93
25.07.2002, 16:03

В соответствии со ст.32 Закона Самарской области "О жилище" социальная норма площади жилья на одного человека составляет:

- 18 кв.м. общей площади на одного человека для семьи, проживающей в отдельной квартире (доме);

- 12 кв.м. общей площади на одного человека для семьи, проживающей в муниципальном социальном жилище;

- 12 кв.м. общей площади на одного человека для семьи проживающей в общежитии или коммунальной квартире.

Социальная норма площади жилья для одиноких граждан, проживающих в однокомнатной квартире, равна фактически занимаемой площади квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5015347

Пожалуйста какова учетная норма площади жилого помещения на одного чел в самарской обл.? заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
01.10.2014, 23:15

Статья 5. Норма предоставления общей площади жилого помещения на одного гражданина

(в ред. Закона Самарской области от 31.12.2008 № 171-ГД)

1. В Самарской области устанавливается следующая норма предоставления общей площади жилого помещения на одного гражданина:

для категорий граждан, указанных в пунктах 1, 2.1 и 3 части 2 статьи 2 настоящего Закона:

18 квадратных метров общей площади в семье, состоящей из трех и более человек;

21 квадратный метр общей площади в семье, состоящей из двух человек;

33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающего гражданина;

для категорий граждан, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 2 части 2 статьи 2 настоящего Закона - 22 квадратных метра общей площади на каждого гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем;

для категорий граждан, указанных в подпунктах "е" - "з" пункта 2 и пункте 4 части 2 статьи 2 настоящего Закона - 18 квадратных метров общей площади на каждого гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем.

2. Норма предоставления дополнительной жилой площади жилого помещения устанавливается федеральным законодательством. :sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
02.10.2014, 00:36

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Учетная норма площади жилого помещения

В Самарской области в целях настоящего Закона учетная норма площади жилого помещения устанавливается местными администрациями муниципальных образований Самарской области и не может быть ниже следующих величин на одного гражданина:

для категорий граждан, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 2 статьи 2 настоящего Закона - 14 квадратных метров общей площади жилого помещения;

(в ред. Закона Самарской области от 31.12.2008 № 171-ГД)

для категорий граждан, указанных в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 2 настоящего Закона - 12 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Статья 5. Норма предоставления общей площади жилого помещения на одного гражданина

(в ред. Закона Самарской области от 31.12.2008 № 171-ГД)

1. В Самарской области устанавливается следующая норма предоставления общей площади жилого помещения на одного гражданина:

для категорий граждан, указанных в пунктах 1, 2.1 и 3 части 2 статьи 2 настоящего Закона:

18 квадратных метров общей площади в семье, состоящей из трех и более человек;

21 квадратный метр общей площади в семье, состоящей из двух человек;

33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающего гражданина;

для категорий граждан, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 2 части 2 статьи 2 настоящего Закона - 22 квадратных метра общей площади на каждого гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем;

для категорий граждан, указанных в подпунктах "е" - "з" пункта 2 и пункте 4 части 2 статьи 2 настоящего Закона - 18 квадратных метров общей площади на каждого гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем.

2. Норма предоставления дополнительной жилой площади жилого помещения устанавливается федеральным законодательством.

Нравится Пожаловаться

1 ОТВЕТ

Светлана swetlana Мастер (1150) 3 года назад

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, в том числе обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, определенной статьей 4 названного Закона.

Учетная норма площади жилого помещения для категорий граждан, указанных в пунктах 2, 2.1, 2.2 и 3 части 2 статьи 2 настоящего Закона, устанавливается местными администрациями муниципальных образований Самарской области.

Для ветеранов ВОВ она не может быть ниже 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного гражданина (ст. 4 Закона Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области»).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9634207

Какая учетная норма жилья на одного человека, она везде одинаковая или разная в договоре найма она не указана. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
04.02.2016, 19:40

Она везде одинаковая и составляет 18 кв. метров на человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2349943

Социальная норма площади на одного человека-18 кв. м. (Постановление Правительства от 29 авг.2005 г.№541). Стою на очереди из 3-х человек на улучшение жил. условий, как выехавшие из районов Крайнего Севера (получение жил. сертификата по категории пенсионеры. Живем в коммунальной квартире-29.5 кв. м.---приватизирована на дочь и внука. Зарегистрировано-4-е чел. (внук род-ся в 2010 г.)В коммун. Кв. освободились 2-е муниципальные по дог. найму комнаты. По 16.1 кв. м.каждая. Если претендовать на 2-е,получится в сумме 61.7 кв. м. Если одну просить, то в сумме с нашей получится-45.5 кв.м..Может ли семья из 4-х человек претендовать по закону на площадь социальной нормы 61.1 кв. м.в коммунальной квартире? Стоит идти до конца?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
08.04.2013, 00:23

Решение Думы городского округа Самара от 26 октября 2006 г. N 314 "О внесении изменений в Постановление Самарской городской Думы от 27 октября 2005 года N 171 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара

Отменяется норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере: для одиноких граждан - 33 квадратных метра; для семьи из двух человек - 42 квадратных метра; для семьи из трех и более человек - по 18 квадратных метров на одного человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2349977

Спасибо за ответ, что вы мне ответили---это я уже знаю, я.Семья из 4-х человек может по закону претендовать к своим 29.5 кв.м. еще 32.6 кв.м освободившиеся кв.метры? МНЕ НУЖЕН КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ, ОДНУ КОМНАТУ ИЛИ 2-е МОЖНО ПРЕТЕНДОВАТЬ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
08.04.2013, 00:43

Претендовать можете но как рассмотрит комиссия по распределению муниципального жилья. 4 х 18=72!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12460149

Какова норма жилой площади в Астраханской области и г. Астрахани на 1 чел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
28.04.2017, 14:22

В Астрахани:

Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 11 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

Норма предоставления жилого помещения, исходя из которой определяется минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере 14 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, и 18 квадратных метров общей площади на одиноко проживающих граждан.

В Астраханской области:

Нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда Астраханской области по договорам социального найма (далее - норма предоставления) устанавливаются в следующих размерах:

1) на семью из трех и более человек - по 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи;

2) на семью из двух человек - 42 кв. метра общей площади;

3) на одиноко проживающих граждан - 33 кв. метра общей площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
28.04.2017, 14:55

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 01.03.2016)

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 октября 2006 года N 75/2006-ОЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

. Нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда Астраханской области по договорам социального найма (далее - норма предоставления) устанавливаются в следующих размерах:

1) на семью из трех и более человек - по 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи;

2) на семью из двух человек - 42 кв. метра общей площади;

3) на одиноко проживающих граждан - 33 кв. метра общей площади.

(часть 1 в ред. Закона Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)

2. На основании письменного согласия гражданина и дееспособных членов его семьи допускается предоставление по договору социального найма жилого помещения жилищного фонда Астраханской области менее нормы предоставления, при этом общая площадь предоставляемого жилого помещения не должна быть менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования.

3. Общая площадь предоставляемого жилого помещения по договору социального найма может превышать норму предоставления, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

4. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданам, не желающим передавать жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма либо принадлежащие им на праве собственности, жилое помещение по договору социального найма предоставляется в дополнение к имеющемуся, то есть исходя из нормы предоставления за вычетом общей площади жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо находящегося в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14080789

Уважаемые Юристы! Я сирота и у меня есть сын. Хотелось бы узнать, ввиду того, что у меня ребёнок, будет ли мне предоставлено жильё больше по площади, чем положено на одного человека?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.04.2018, 21:19

К сожалению, по данному основанию большее жилье получить не сможете, только по общим основаниям - сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
07.04.2018, 21:23

Если вы состоите в очередности на получение жилья как сирота, то и жилье вам предоставят только на 1 человека. Далее можете вставать в очередность - общую - на получению большего жилья, ст. 51 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2480539

Какова социальная норма площади жилья на одного человека в г. Самаре на 2013 г? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 331ответов: 933
24.06.2013, 01:50

См. Закон Самарской области 05 июля 2005 года № 139-ГД "О жилище" с последними изменениями от от 14.февраля 2013 г.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13408566

Прочитал статью У должников смогут отбирать единственное жилье на данный момент я живу один в квартире площадью 42 кв м,сколько лишней жилплощади я имею какая норма на одного человека на сегодняшний день.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 3 369ответов: 5 589
04.11.2017, 10:09

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
04.11.2017, 10:16

Единственное жилье, если оно не в залоге и не в ипотеке, могут только арестовать, а вот лишить его вас не могут - законом пока такого права пристава не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
04.11.2017, 13:13

Юрий! Пока возможность обращения взыскания на единственное жилое помещение должника, не обремененное залогом, находится в состоянии законопроекта. На настоящий момент обращение взыскания на жилье Вам не грозит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение