Правомерно ли требование работника присоединить к учебному отпуску основной отпуск?

• г. Нижний Новгород

Правомерно ли требование работника присоединить к учебному отпуску основной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Соединение двух различных отпусков может производиться лишь по соглашению работодателя и работника, о чем прямо говорится в ст. 177 тк рф. если учебный отпуск работника совпадает с его ежегодным отпуском по графику, работодатель обязан предоставить учебный отпуск. начало ежегодного отпуска в таком случае переносится на другой срок по согласованию сторон трудового договора

Спросить
Пожаловаться

У работника ежегодный отпуск - 28 календарных дней. В 2011 г. отпуск предоставлен частично, в 2012 г. - отпуск нее предоствлялся; в 2013 г. отпуск предоставлен частично. Итого накоплено 45 неотгулянных дней отпуска.

Работник требует присоединить эти дни к ежегодному очередному отпуску 2014 года.

ВОПРОС: Обязан ли работодатель выполнить требование работника, если при этом нарушится нормальный ход работы организации.

Временный работник находится в отпуске, а основной собирается выйти из декретного отпуска раньше, чем у временного работника закончится его отпуск. Каким днем можно уволить временного работника?

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Работника заставляют отгулять чернобыльский отпуск и отпуск дополнительный сразу после основного отпуска. Правомерно ли это? Работник хочет сначала отгулять основной отпуск, а чуть позже взять чернобыльский и дополнительный.

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Временный работник находится в отпуске, а основной собирается выйти из декретного отпуска раньше, чем у временного работника закончится его отпуск. Каким днем можно уволить временного работника? И можем ли мы временного работника отозвать из отпуска в связи с прекращением временного трудового договора?

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение