Какое шансы на выигрыш такого дела, были ли прецеденты?

• г. Москва

Я с отчимом прописан в неприватизированной квартире, раздел лицевого счета невозможен по ряду причин - начиная от кухни 5,5 метров, заканчивая смежными комнатами. Более 4 лет не имею возможности жить в этой квартире, так как отчим препятствует мне, сменил замок и не отдает ключи. Судился с ним, чтобы он не чинил мне препятствий в проживании, выиграл суд. Исполняли решение суда приставы, этого хватило на несколько лдней, потом опять - новый замок. Квартиру отчим сдает посторонним людям без моего согласия. Судиться дальше нет сил. Сам отчим в этой квартире не проживает более 7 лет. Вопрос: так как очень затруднительно подобрать варианты для классического принудительного обмена квартиры, могу ли я подать в суд на отчима на выселение его, если не на улицу, то хотя бы в любое другое помещение (комнату) которое я ему подберу? Основание - систематическое многолетнее нарушение отчимом правил проживания, препятствование мне в пользовании квартирой? Какое шансы на выигрыш такого дела, были ли прецеденты? Заранее спасибо, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, какова площадь квартиры, возможен ли вообще ее размен? Если в принципе он возможен, то следует согласно ст.68 ЖК РФ обратиться в суд с требованием принудительного обмена помещения на помещения в разных домах (квартирах). Звоните и приезжайте для обсуждения Вашей проблемы, луше с документами на жилплощадь или копиями и судебными решениями. К Вашим услугам

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей. В данный момент я и дети в данной квартире не проживают, но мы иногда туда приезжаем. Муж всячески чинит припятствия в пользовании квартирой. Сначала не давал ключи от входной двери, я обратилась в суд, есть решение суда о нечинении нам препятствий в пользовании. Теперь врезал замок в одну из комнат, причем выбрал самую большую по площади, хотя порядок пользования не определен. На приватизацию не соглашается, жить с ним в одной квартире я не могу, дети учатся в другом районе Московской обл., где мы сейчас и проживаем. Б. муж один живет в нашей квартире, ему не плохо. Как мне бороться за раздел квартиры, кроме принудительного размена, т.к. вариантов найти обмен невозможно. Могу ли я вскрыть комнату, куда он врезал замок и привезти туда свои и детские вещи. Пожалуйста, помогите, заранее благодарю!

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Ув.юристы! Помогите!

Мать вовлекает дочь в религиозную секту, уговаривает продать квартиру и купить земельный участок. Дочке негде жить, т.к. отчим не пускает в квартиру

(отчима-собственника). Мать предлагает сделку: дочь отдает участок отчиму,

взамен получает комнату в квартире отчима. После сделки ситуация такова:

отчим - собственник участка и квартиры (из кв. выписан), а дочь прописана без права на собственность в этой квартире.

1.Каковы шансы восстановить справедливость?

2.Могут ли быть свидетелями по обвинению в мошенничестве родителей сестры:20,14,13 и 11 лет?

3.Как вернуть земельный участок или получить отдельную комнату в квартире у отчима?

Мой вопрос связан с недвижимостью. Мой сводный брат с его отцом (моим отчимом) прописаны в двухкомнатной квартире в копотне. Дом пятиэтажка. Там же прописан родтвенник отчима. На этом же этаже имеется четырехкомнатная квартира, в которой прописаны мать моего отчима и несколько других их родтвенников. У двухкомнатной и четырехкомнатной квартиры общий лицевой счет. Квартиры не приватизированы. Если будут сносить пятиэтажку и вместо жилья в ней предоставлять другое жилье, то дадут одну квартиру на один лицевой счет? Может ли родтвенник отчима, прописанных в двухкомнатной, ей распоряжаться (например, продать) без письменного согласия других жильцов, прописанных в квартире?

Что посоветуете сделать в данном случае моему отчиму и брату, чтобы ситуация с квартирой сложилась наилучшим для них образом?

Спасибо за квалифицированный ответ.

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Квартира социального найма. С братом неприязненные отношения, совместное проживание невозможно. Выиграл несколько судов о ниченении препятствий впроживании.

Нашел квартиру для обмена. Свою долю хочу забрать деньгами. Могу ли я по суду осуществить принудительный обмен и как это технически сделать? Сам я в этой квартире не нуждаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение