Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Похоже назревает развод. В течение брака мною была обменяна квартира, приватизированная на мое имя до брака.

С доплатой примерно в 10 000 долларов. Собственность оформлена на меня, но муж имеет постоянную регистрацию в квартире.

Может ли он предъявить права на площадь?

Могу ли я настаивать на выписке его из квартиры в случае развода?

вопрос №45954
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Так как обмен был произведен во время брака с доплатой в 10 000 долларов, то Ваш муж при разводе может просить у суда признать квартиру общей совместной собственностью супругов или просить у суда признать его право на часть квартиры, равному его вкладу. В Семейном кодексе есть ст. 37 следующего содержания:" Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". Даже если суд не признает квартиру общей совместной собственностью, то за Вашим мужем будет сохранено право пожизненного проживания в квартире и выписать (снять с регистрационного учета, выселить) его практически невозможно. Выселить лицо, имеющее право проживания в квартире, можно на основании ст. 98 Жилищного кодекса: " Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным". Также Вы можете воспользоваться ст. 135 Жилищного кодекса: "Наниматель не вправе требовать возобновления договора... если суд установит, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи".

Желаю удачного и справедливого раздела!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X