Правомерность признания договора дарения акций притворной сделкой

• г. Нижний Новгород

Акционер (даритель) заключил договор дарения обыкновенных акций ЗАО с гражданином (одаряемым), встречного предоставления в договоре указано не было. Остальные акционеры обратились в суд с требованием признать указанный договор притворной сделкой, заключенной для того, чтобы обойти преимущественное право других акционеров на приобретение акций. Правомерно ли признать данный договор притворной сделкой?

Ответы на вопрос (1):

Такой иск правомерен, но вероятность того что суд удовлетворит требования истцов минимальна. Потому что стороны договора могут с уверенностью говорить в суде о наличии волеизъявления имен на заключение договора дарения.