Вопрос о возможности регистрации мужа по месту пребывания на 6 месяцев и связанные с этим вопросы о паспортах

• г. Курган

Спасибо ООО "Содействие-Риэлти" за ответ на вопрос № 45765. У меня возникли дополнительные вопросы. Можно ли в таком случае зарегистрировать мужа по месту пребывания на срок, скажем, 6 месяцев, с последующим продлением срока? Если я правильно поняла из Правил регистрации от 17 июля 1995 года, то зарегистрировать по месту пребывания можно даже в том случае, если отстутствует регистрация по месту проживания. Это я к тому, что дом в деревне все равно продадут, мужу он не нужен, и свое согласие на продажу он даст, тем самым останется без "регистрации по месту жительства". А по паспортам вопрос был вот в связи с чем. Паспорта меняют по месту жительства, а если его нет? Не стоит ли сейчас, пока есть регистрация по месту жительства, сменить паспорт? Спасибо. Лара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лара! Вы можете зарегистрировать своего мужа по месту пребывания и постоянно продлять срок регистрации. Насчет паспорта Вы правы, его лучше поменять на новый, пока у Вашего мужа есть постоянное место жительства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

1) можно ли продлить срок замены паспорта в связи с замужеством от одного до двух месяцев, написав какое-либо заявление в загсе или же по месту фактического пребывания? Это в связи с тем, что я через два месяца после свадьбы лечу домой, и могла бы сменить паспорт там за неделю.

2) Если я хочу поменять паспорт по месту фактического пребывания, но у меня есть временная регистрация (не поддельная) - у меня примут документу по месту фактического пребывания (не отправят по месту временной регистрации делать документы)?

3) При наличии временной регистрации паспорт меняют за неделю, или так же за два месяца?

Заранее спасибо!

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

Извините, что обращаюсь к вопросу №166831, по поводу обмена паспорта старого образца.

Может быть где-то в Питере можно обменять паспорт без регистрации ведь меняют где-то паспорта БОМЖам?

Потому что из ответа я не поняла,

как можно подать паспорт на обмен через представителя, если на тот момент этот паспорт общегражданский будет находится заграницей вместе с его хозяином?

Ведь схема получается такая: временная регистрация с загранпаспортом - обмен паспорта по месту временной регистрации?

Если у меня есть временная прописка по месту прибывания, условно говоря в г.Москва, а фактическая прописка в паспорте стоит другой регион. И если я меняю паспорт, то есть серия номер паспорта отличаются от той, что в регистрации (т.е. старый паспорт). То является ли действительной моя временная регистрация в Москве?

Моя бабушка не поменяла паспорт СССР на пасорт РФ. Она переехала из Грузии в Россию на постоянное место жительства в 1992 году (выписана из Грузии). В паспорте также стоят отметки о временной регистрации на 1 год в 1994 и 1997 годах. То есть все остальное время она жила без прописки в РФ. Бабушке сейчас 76 лет и встал остро вопрос о смене паспорта, получении полиса и т.д. У нее есть двое взрослых детей – граждан России. Как в таком случае сейчас можно поменять паспорт, какие нужны документы? Спасибо!

Меняю паспорт по замужеству, не по месту прописки, а по месту пребывания (временная регистрация отсутствует). Сотрудник ФМС озвучила срок от 2 до 4 месяцев, на мое возражение о том, что в законе прописано четко 2 месяца последовал ответ: ну мы же не выдаем паспорта просто так, может понадобиться дополнительное время на установление личности.. Бред короче! Срок 2 месяца истекает 12 сентября, если паспорт не отдадут, мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок действия моего гражданского паспорта истек и соответственно его нужно менять. Сейчас я нахожусь в Москве, место проживания (прописка) - другая область. Регистрации по месту пребывания нет.

По телефону горячей линии ФМС по г. Москва выяснилось что без регистрации паспорт менять не могут, и обращаться нужно только по месту проживания.

Вопрос №1: Верно ли то, что без регистрации по месту пребывания паспорт заменить нельзя?

Вопрос №2: Возможно ли делегировать замену просроченного паспорта ближайшему родственнику на основе доверенности?

Доюрый день! Вопрос, связанный с гражданство РФ и получением паспорта. Я и мой муж являемся гражданами РФ с 2002 года, но в связи с тем, что ребёнок был рождён в 1991 году на территории одной из бывших республик СССР, в своё время возникли затруднения с оформлением паспорта по достижении 14-ти летия ребёнка. В связи с законом об упрощённом получении гражданства мой ребёнок имеет все права, и сейчас нам это подтверждают и в паспортном столе по месту моей постоянной регистрации, и в ФМС. Но всё дело в том, что основной квартиросъёмщик, хозяин той квартиры, где я постоянно зарегистрирована, отказывается дать согласие на регистрацию там моей дочери, а в ФМС и в паспортном столе требуют сначала прописать ребёнка по месту жительства матери (то есть-меня), затем уже они согласны выдать паспорт.

Как быть? Возможно ли в этом случае получение паспорта без предварительной регистрации ребёнка по месту моей прописки?

Спасибо.

Как зарегестрировать ребенка по месту жительства если ему уже исполнилось 14 лет?

Без этой регистрации не можем получить паспорт и в то же время МФЦ говорит что не может осуществить регистрацию ребенка по месту жительства без паспорта, и что же делать в таком случае? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение