Мне очень хотелось бы узнать, как мне поступить и куда можно обратиться в том случае, если запрос так и не придет?

• г. Королёв

Надеюсь, кто-то из Вас поможет мне советом. А то я совсем запуталась. Начну по порядку. Мой муж - гражданин России, получил гражданство в 2001 году по ходатайству на имя Президента РФ. С 2000 года мы проживаем в Подмосковье, пока по временной регистрации. Я, еще будучи прописанной в Ташкенте, 5 июля 2001 года, как жена гражданина РФ, получила гражданство в Консульстве РФ в Узбекистане. Точнее, получала гражданство за меня получала моя мама по доверенности, оформленной нотариально в Москве – нотариус сказала, что такая возможность есть - правда ли это? При этом в посольстве дали только справку о гражданстве, а загранпаспорт РФ не оформили, хотя уже в 2001 г. по действующим правилам должны были выдать, все необходимые для этого документы я предоставила. Я оформила временную регистрацию по месту пребывания как гражданка РФ, начальник паспортного стола сказала, что оформить российский паспорт можно будет только через месяц после этого. Затем в сентябре месяце я (также по доверенности) выписалась с постоянного места жительства в Ташкенте – для получения паспорта была необходима выписка. Когда я с выписанным паспортом пришла в паспортный стол, начальник мне сообщила, что я теперь должна предоставить им загранпаспорт, который мне были обязаны выдать в посольстве. Как мне можно было получать загранпаспорт в Посольстве в Ташкенте, когда я уже фактически была не прописана и не жила там, я не знала. Через месяц, в октябре 2001 г. паспортистка сжалилась и сказала, что пошлет запрос в посольство на подтверждение гражданства РФ. За это время с октября 2001 года по июль 2002 г. ответ на запрос так и не пришел, хотя его дважды повторили. Скоро заканчивается уже вторая моя регистрация как гражданки РФ по месту пребывания. Когда мы пытались выяснить в МИДе судьбу запроса там почему-то удивились и спросили, почему паспортный стол обязательно должен посылать запрос и не доверяет справке. И есть ли необходимость посылать запрос именно в Ташкент, когда теоретически вся информация о гражданах РФ, проживающих за рубежом и зарегистрированных в Посольстве должна в конечном итоге попасть туда?

Мне очень хотелось бы узнать, как мне поступить и куда можно обратиться в том случае, если запрос так и не придет? Пока я здесь в качестве документов имею Узбекский паспорт + к нему справка о гражданстве + временная регистрация. С узбекским паспортом я не имею возможности ни устроиться на работу, не пойти учиться, а справку о гражданстве никто не признает, я даже счет в банке с ней открыть не смогу. Неужели мне придется получать вид на жительство?

Заранее благодарю за помощь,

С уважением, М.И.

Ответы на вопрос (1):

Я бы пробовал обратиться в суд с иском о понуждении органов МВД выдать Вам паспорт. Трудно исчерпывающе ответить на такой вопрос, следует ознакомиться с документами, которые у Вас имеются. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жена родилась в Республике Узбекистан в Ташкенте в 1983 году.

В конце 2000 г. была получена справка о приобретении гражданства РФ в консульстве РФ в Республике Узбекистан. Копия справки не сохранилась.

В 2002 году приехала в Москву для получения высшего образования по паспорту гражданина Республики.

В сентябре 2003 года был получен паспорт гражданина РФ.

С этого момента, как гражданка РФ:

• Получила заграничный паспорт в 2006 году.

• Получила новый общегражданский паспорт в 2006 году в порядке обмена по достижению 20 лет.

• Получила водительские права, трудовую книжку, пенсионное удостоверение и т.п.

• Вышла замуж в 2011 году. Фамилия не менялась.

• Родила ребенка в 2012 году.

Официально работает с мая 2004 года (первая запись в трудовой книжке).

Получила высшее образование.

Проживала на основании временных 5-тилетних регистраций, последняя от августа 2011 года.

В настоящий момент гражданство считается выданным необоснованно. Об этом сообщили при получении гражданства ребенка. Первый паспорт от 2003 года числится в розыске (хотя он, естественно, был сдан при получении нового в 2006 году).

Как в этой ситуации наиболее быстро и просто легализоваться?

Если заново получать гражданство, то весть 10-тилетний стаж гражданина, включая накопленную пенсию и полученные права, будет потерян?

Я являюсь гражданкой РФ с 2000 года. Мои дети с 2003 года тоже являются гражданами РФ. С 2002 года мы прописаны и проживаем в Московской области. В 2003 году мой муж, гражданин Узбекистана, подал заявление на Разрешение на временное проживание (РВП) для дальнейшего получения гражданства РФ, в целях воссоединения семьи. До августа 2005 года мы ждали решение о РВП, неоднократно обращались в ОВИР за решением. Потом в ОВИРЕ нам сказали, что раз так долго нет ответа, то, возможно, нам дали отказ в РВП. Тогда мой муж поехал в Узбекистан и в Посольстве России, в августе 2005 года, подал заявление на гражданство по упрощенной форме (его мать – гражданка РФ). Но в октябре 2005 года нам пришло извещение о том, что мужу дали РВП, датированное мартом 2005 года. То есть мой муж получил РВП в Московской области и, в то же время, мы подали заявление на получение гражданства РФ в Узбекистане.

Так как мы с 2002 года проживаем в Московской области, и у нас нет возможности выехать в Узбекистан, в июле 2006 года, мы оформили Доверенность на мою подругу, проживающую в Узбекистане, для ведения дел мужа по вопросам гражданства в Посольстве России в Узбекистане. Получив Доверенность, она обратилась в Посольство России, где ей ответили, что документы моего мужа, на прием в гражданство РФ, приняты в производство, но ответ до сих пор (прошел уже целый год) из Москвы не пришел, хотя обычно такие вопросы решаются месяца за 2.

Уважаемые юристы! Мы в растерянности. Возможно ли, что в Москве задерживается ответ в связи с тем, что были получены одновременно документы моего мужа из Узбекистана о приеме в гражданство и, одновременно с этим, было выдано моему мужу РВП. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации, куда (в какие органы) можно и нужно ли отправлять запрос.

Спасибо,

с уважением, Ирина.

Я родилась и проживала на территории Приднестровской Молдавской Республики. В 1996-1998 гг мой папа получил гражданство РФ как вольнонаемный рабочий 14 Армии. По папе получила гражданство я. В 2004 году получила загранпаспорт граданина РФ. В 2005 г снялась с консульского учета в Кишиневе и по временной регистрации в СПб получила паспорт гражданина РФ. В 2007 г поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. В 2009 г поменяла загранпаспорт. В мае 2010 г. в аэропорту Домодедово загранпаспорт объявили недействительным и изъяли. В УФМС в СПб 13 мая 2010 сообщили о нарушении выдачи гражданства РФ и изъяли паспорт гражданина РФ. На руки выдали только акт об изъятии. Должны ли мне выдать временное удостоверение? Что вообще дальше делать? Звонили в консульство, там карточки с нашими данными есть, консульство это подтверждает, но нет данных в электронной базе. Можно ли обжаловать решение о нарушении выдачи гражданства?

Мой муж бывший гражданин Молдовы. В Москву приехал в 1995 г.. В 2001 г через фирму оформил российское гражданство, паспорт с пропиской. И получил загранпаспорт, оформленный через МИД. Сейчас ему нужен новый загранпаспорт, но ему сказали, что нужен вкладыш гражданина России или справку, что он получил Российское гражданство. Этой справки у него нет. Как получить вкладыш гражданина России и какие документы нужны для этого. Спасибо.

Я гражданка РФ, муж-гражданин Узбекистана. Сын родился в Ташкенте, но в Консульстве по матери получил гражданство РФ в упрощенном порядке. Прописки в Узбекистане у сына нет, есть только узбекская метрика. Есть штамп на нотариальной копии о гражданстве РФ и российский загранпаспорт. Буду делать ему постоянную регистрацию в РФ. Живу то в РФ, то в Узбекистане на основании временной прописки. Ему 6 месяцев. Нужен ли отказ от гражданства Узбекистана для сына?

При обращении в паспортный стол для замены паспорта гражданина РФ, по достижении 45 лет, мне было отказано, т.к меня не оказалось в базе данных лиц, имеющих гражданство РФ. Я проживаю в России постоянно с 2000 года, переехал из Казахтана. В России имею собственность. Казахское гражданство не принимал. В русском консульстве Республики Казахстан получил гражданство РФ, но справка об этом в данное время не подтверждается, хотя в 2003 году на основании этой справки мне выдан паспорт гражданина РФ и на тот момент никаких вопросов у работников паспортного стола не возникало. Теперь решением суда моя регистрация по месту жительства признана незаконной и мне предложено получать разрешение на временное проживание, временную регистрацию и только потом получать гражданство РФ.Прошу помочь в разрешении сложившийся ситуации. Можно ли в судебном порядке признать мое гражданство и заменить паспорт?

Помогите советом!

Я проживаю в России с 2001 года, ранее был гражданином Армении. Гражданство РФ получал в ДКС МИД России в марте 2001 года. Паспорт гражданина РФ был выдан по месту регистрации в Волгоградской области в апреле 2001 на основании справки ДКС МИД России. Сейчас проживаю в Москве, подал документы на оформление загранпаспорта. УФМС куда я обратился зпросили подтверждение гражданства по месту выдачи паспорта, ответа более месяца нет. На словах сказано, что гражданство мне было дано незаконно и поэтому и гражданство и паспорт мои недействительны. Письменного ответа по моей просьбе не дают. Что я в такой ситуации могу сделать? Чьи действия нужно обжаловать? УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным? Считаю, что с моей стороны было гражданство получено на законных основаниях на основании ст. 18 Закона О гражданстве Российской Федерации как гражданина бывшего СССР, который до декабря 2000 года обратился за получением гражданства, а то, что я отсутствую в базе данных-это не моя вина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: моя золовка являлась гражданкой Азербайджана, после того как она вышла замуж за моего брата (гражданина РФ) в 2006 году получила вид на жительство и с 2007 по 2008 год оформили ей Российское гражданство, через паспортный стол был отправлен запрос на то чтобы её в Азербайджане сняли с учета и так же было оправлено письмо в посольство Азербайджана об отказе от гражданства, пришел ответ и затем ей было выдано Российское гражданство, в августе 2008 уже был выдан ей Российский паспорт, в прошлом году она оформила себе второй раз загран. Паспорт.

В этом году она поехала в Азербайджан к родителям, когда оформляла регистрацию на 3 месяца ей сказали что она является гражданкой Азербайджана соответственно ей не оформляют временную регистрацию, а без неё она не сможет пересечь границу. Тут в паспортном столе в котором было оформлено гражданство России ничего толкового не говорят.

Подскажите пожалуйста, что нам делать и куда по этому вопросу можно обратиться?

В 1998 году мои муж с ребенком офомил гражданствоРФ в посольстве в казахстане в 1999 году я оформила тамже гражданство. В 1999 г. мы всей семьей переехали на постоянное местожительство в Россию. В 2002 году мы с мужем получили паспорта российские перед получением пас месяц проверяли в твери на предмет гражданства оно подтвердилось.. в 2005 г. сын получил паспорт тоже с проверкой тоже все хорошо! В этом году мы подали документы на загран паспорт-проверка гражданство не подтвердила! Теперь у меня должны изъять паспорта у всей семьи Почему за ошибки чиновников наказывают меня?

Как вернуть паспорт гражданина РФ, т.к. я с 2001 года являюсь гражданином России.

По поводу гражданства РФ. В 2001 году я обратился в юридическую фирму ООО «Футурус» в городе Москва по вопросу получения Российского гражданства и мне с любезностью помогли. А именно, в хронологическом порядке: я приобрел часть недвижимости в Московской области, оплатил услуги юридической фирмы и мне выдали документ от МИД России о приобретении Российского гражданства. Паспортный стол МО, г.Зарайск на основании вышеперечисленных документов и справки из посольства России в Украине выдал мне паспорт гражданина Российской Федерации (получал лично в паспортном столе). После чего, как гражданин РФ я зарегистрировался в налоговой службе и получил ИНН. Работал официально где получил страховое (пенсионное) свидетельство и трудовую книжку, платил налоги (есть справка 2 НДФЛ).

Осенью 2008 года сдал пакет документов для получения заграничного паспорта и мне отказали по причине, что мое гражданство не подтверждено. В январе 2009 года я обратился в ОУФМС г.Зарайск, разъяснив ситуацию. Мне ответили, что мой паспорт, якобы в 2001 году выдан законно, а в 2009 году он уже в не закона и подлежит изъятию. Я как законопослушный гражданин РФ сдал паспорт и получил на руки акт об изъятии. Обратившись (устно) в паспортный стол г.Зарайск по поводу выдачи мне нового паспорта, мне отказали, предложив оформить гражданство РФ с «нуля».

И так, прожив 7 лет как гражданин РФ и имея все Российские документы, включая водительское удостоверение, я на данный момент без паспорта и оформить гражданство с «нуля» не имею возможности из-за отсутствия необходимых документов.

На руках имею оригиналы всех документов и справок, перечисленных выше по тексту (кроме паспорта).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение