Мне очень хотелось бы узнать, как мне поступить и куда можно обратиться в том случае, если запрос так и не придет?

• г. Королёв

Надеюсь, кто-то из Вас поможет мне советом. А то я совсем запуталась. Начну по порядку. Мой муж - гражданин России, получил гражданство в 2001 году по ходатайству на имя Президента РФ. С 2000 года мы проживаем в Подмосковье, пока по временной регистрации. Я, еще будучи прописанной в Ташкенте, 5 июля 2001 года, как жена гражданина РФ, получила гражданство в Консульстве РФ в Узбекистане. Точнее, получала гражданство за меня получала моя мама по доверенности, оформленной нотариально в Москве – нотариус сказала, что такая возможность есть - правда ли это? При этом в посольстве дали только справку о гражданстве, а загранпаспорт РФ не оформили, хотя уже в 2001 г. по действующим правилам должны были выдать, все необходимые для этого документы я предоставила. Я оформила временную регистрацию по месту пребывания как гражданка РФ, начальник паспортного стола сказала, что оформить российский паспорт можно будет только через месяц после этого. Затем в сентябре месяце я (также по доверенности) выписалась с постоянного места жительства в Ташкенте – для получения паспорта была необходима выписка. Когда я с выписанным паспортом пришла в паспортный стол, начальник мне сообщила, что я теперь должна предоставить им загранпаспорт, который мне были обязаны выдать в посольстве. Как мне можно было получать загранпаспорт в Посольстве в Ташкенте, когда я уже фактически была не прописана и не жила там, я не знала. Через месяц, в октябре 2001 г. паспортистка сжалилась и сказала, что пошлет запрос в посольство на подтверждение гражданства РФ. За это время с октября 2001 года по июль 2002 г. ответ на запрос так и не пришел, хотя его дважды повторили. Скоро заканчивается уже вторая моя регистрация как гражданки РФ по месту пребывания. Когда мы пытались выяснить в МИДе судьбу запроса там почему-то удивились и спросили, почему паспортный стол обязательно должен посылать запрос и не доверяет справке. И есть ли необходимость посылать запрос именно в Ташкент, когда теоретически вся информация о гражданах РФ, проживающих за рубежом и зарегистрированных в Посольстве должна в конечном итоге попасть туда?

Мне очень хотелось бы узнать, как мне поступить и куда можно обратиться в том случае, если запрос так и не придет? Пока я здесь в качестве документов имею Узбекский паспорт + к нему справка о гражданстве + временная регистрация. С узбекским паспортом я не имею возможности ни устроиться на работу, не пойти учиться, а справку о гражданстве никто не признает, я даже счет в банке с ней открыть не смогу. Неужели мне придется получать вид на жительство?

Заранее благодарю за помощь,

С уважением, М.И.

Ответы на вопрос (1):

Я бы пробовал обратиться в суд с иском о понуждении органов МВД выдать Вам паспорт. Трудно исчерпывающе ответить на такой вопрос, следует ознакомиться с документами, которые у Вас имеются. С уважением,