Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная комната в коммунальной квартире (оформлена в апреле 2001). Собственник только моя мама. Мама хочет оформить завещание на меня (я ее дочь). Есть еще муж (брак зарегистрирован в мае 2001), с которым она не проживает (в процессе развода). Есть ли возможность оспаривания завещания с его стороны если не будет оформлен развод? Развод дает лишения всяких прав маминого мужа на приватизир. Комнату без оформления завещания? Буду признательна за ответ.

номер вопроса №4596
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Татьяна. Если собственник комнаты действительно только мама, то она может завещать свою комнату кому угодно. Завещание имеет приоритет перед родственными связями, и завещатель свободен в выборе наследников. Поэтому не имеет значения, разведена она с мужем или нет.

Оспаривать завещание могут заинтересованные лица в соответствии с ГК РФ по разным причинам. Например, по причине того, что оно составлялось завещателем под влиянием угрозы, обмана и т.д. или он находился в состоянии, когда был не способен понимать значение своих действий, но все эти факты, естественно, должен доказывать тот, кто оспаривает.

С уважением

Дополнение: если муж там прописан, он имеет право там проживать (не будучи собственником), независимо от развода и от содержания завещания.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X