Ольга
Ольга г. Курган 18.07.2002, 16:02

Помогите разобраться в ситуации. Мать моего мужа его практически не воспитывала,

развелась с его отцом, а моего мужа отдала на воспитание своим родителям. После этого вышла замуж, родила ещё четверых детей. Дед подал на алименты, и она по суду их выплачивала. Теперь, по прошествии более 20 лет, она вспомнила, что у неё есть старший сын и подала на алименты на фиксированную ежемесячную сумму. Суд проигнорировал все свидетельские показания в пользу моего мужа, мотивируя это тем, что его тетка (она свидетельствовала за мужа, дедушка с бабушкой умерли) находится в ссоре с его матерью - они родные сестры. Суд присудил мужу алименты, приняв во внимание только то, что его мать тоже их выплачивала, тем самым якобы принимала участие в его воспитании. 29 февраля исполнительный лист отправили мужу на работу, а 1 марта он уволился с работы по собственному желанию, фирма вообще прекратила свое существование. Судебный исполнитель теперь пугает уголовным делом и описью имущества, потому что его мать закидала суд заявлениями. На муже ничего из имущества не записано, и квартира, и машина записаны на мне. В квартире он вообще не прописан. Трудовая у него на руках. Моя официальная зарплата 1300 рублей. Что нам делать дальше? Насколько страшны угрозы судебного исполнителя? Муж ни от кого не скрывался, по всем повесткам являлся вовремя. Как избавиться от посягательств женщины, которую мой муж своей матерью не считает? Как обезопасить себя от произвола? Спасибо.

ответы юристов
Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 21.07.2002, 00:08

Поскольку мать исправно платила алименты, а значит участвовала в содержании ребенка, то теперь в соответствии с нормами семейного кодекса, она вправе претендовать на получение алиментов от сына. Уголовное дело по факту уклонения от уплаты алиментов вполне может быть возбуждено. При этом следствие должно будет доказать, что он действительно виновно уклонялся о уплаты алиментов, а не просто не имел возможности их уплачивать. Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение