Может ли работник быть уволен за частые опоздания без уважительной причины?

• г. Москва

СИТУАЦИЯ:

Я опаздываю на работу (без уважительной причины) каждый день на один час. В ТК РФ сказано:" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

..."

ВОПРОС:

Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если за одно опоздание (или иное нарушение трудовой дисциплины) у Вас уже есть неснятое дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ), то за второе опоздание работодатель вправе уволить Вас, т.к. это будет уже неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ). Так что если будете продолжать опаздывать, то на первый раз влепят дисциплинарку, на второй раз могут уволить. За прогул могут уволить сразу, не дожидаясь повторного прогула.

С уважением,