Может ли работник быть уволен за частые опоздания без уважительной причины?

• г. Москва

СИТУАЦИЯ:

Я опаздываю на работу (без уважительной причины) каждый день на один час. В ТК РФ сказано:" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

..."

ВОПРОС:

Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если за одно опоздание (или иное нарушение трудовой дисциплины) у Вас уже есть неснятое дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ), то за второе опоздание работодатель вправе уволить Вас, т.к. это будет уже неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ). Так что если будете продолжать опаздывать, то на первый раз влепят дисциплинарку, на второй раз могут уволить. За прогул могут уволить сразу, не дожидаясь повторного прогула.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какова процедура увольнения сотрудника по Статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (по следующим пунктам):

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Я работаю по трудовому договору и отсутствовала на работе по неуважительной причине с 2-го января по настоящее время. По закону со мной должен быть расторгнут трудовой договор (ст.81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя п.6 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) ).Если договор будет расторгнут должна ли я отрабатывать две недели? И будет ли мне выдан расчет?

С «17 » января 2013 г. приказом №4-ок я был уволен по статье 81 ТК РФ п. 6 (а).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

6) однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

9 10 11 января поставили прогул. До меня графики сменности доведены не были. Дежурный по локомотивному депо на работу меня не вызывал. В труд договоре вызывной характер работы.

Могли ли меня уволить?

Могут ли уволить за 1 день прогула?

В одном источнике пишут что за могут в соответствии с п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

1) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но в другом источнике есть такая запись:

За прогул есть дисциплинарное наказание - выговор, а увольнение сразу за 1 прогул, учитывая, что у сотрудника нет других выговоров и замечаний, является слишком сильным наказанием, и получается не соразмерное наказание, и как понять не ясно?

У нас проблема. Работник не ходит на работу. Говорил на больничном, но вот узнали, что уж недели две как просто так. Мы акты сделали, решили два приказа издать, один - дисциплинарный, а другой собственно увольнение.

Ну и застопорились, в статье, что говорится то

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); а у нас получается уже неонокатное грубое нарушение - прогул две недели?

Как же правильно сделать, выбрать один последний день прогула и уволить, или все таки можно указать в приказе, что прогул длился 2 недели?

В ст. 81 ТК РФ есть перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Один из них - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Вопрос в следующем: т.е. согласно этой статье я могу отсутствовать до 4-х часов на работе ежедневно без уважительных причин!?

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста как ответить на данный вопрос:

В каком случае работодатель, намеревающийся уволить члена профсоюза, освобождается от обязанности соблюдения процедуры по учету мотивированного мнения выборного профсоюзного органа:

1.при расторжении трудового договора в случае сокращения численности или штата

2.при расторжении трудового договора в случае однократного грудого нарушения работником трудовых обязанностей.

3.при расторжении трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации

4.при расторжении трудового договора в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подругу уволили в один день по статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя пункт 6, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

подпункт а, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Однако за отсутствие на рабочем месте была предоставлена справка от врача, в связи с плохим самочувствием.

Она обратилась в суд о восстановлении на работу, выплате морального вреда и вынужденного прогула. Решение суда: отказать в удовлетворении иска. Само решение так и не выдали, мотивируя тем, что дело в канцелярию не передано. Сказали прийти в конце неделе, (как раз когда истекает срок обращения в высше стоящие органы). Я считаю что увольнение было как минимум не правомерно, и не было принято во внимание что у нее малолетний ребенок на иждивении и она является единственным кормильцем в семье.

Согласно статье 37 п. 1 Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае 3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:

а) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);

Данное нарушение произошло в 2006 г., в течении какого времени работодатель может сослаться на данную статью при увольнении?

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение