Восстановление срока принятия наследства - Могу ли я возобновить дело по дому своих бабушки и дедушки, заселенного посторонними людьми?

• г. Нижнеудинск

Меня зовут Олеся. Подскажите пожалуйста могу ли я вы судить дом моих бабушки и дедушки. Умершие в 2000 году. В дом государство заселило совсем посторонних людей. Дом Они получили в 1959 году выделил им профком. И за 40 лет дом перешел им в их собственность (за 40 лет они за нее рассчитались) Дети покойных погибли. Остались одни внуки. Учитывая что прошло 14 лет. Можно ли, что то сделать? На тот момент мне было 11 лет. Моя Старшая сестра ей на тот момент было 18 лет. На суд не явилась суд не состоялся. Дело закрыли. Могу ли я возобновить дело. Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Теоретически Вы можете восстановить срок для принятия наследства, но фактически шансов у Вас немного.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Шанс у Вас есть, но очень сложно будет обосновать уважительности причин пропуска срока для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

И в добавление к ответу к коллеге- не надо задавать вопросы под видом вопрошающего, учась на юрфаке.

Это видно из текста вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Нет, прошло уже очень много времени

Спросить
Пожаловаться

У вас крайне мизерные шансы Придется предоставлять суду доказательства уважительных причин пропуска вступления в наследство

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Шансов у Вас очень мало, так как прошло уже много времени.

Спросить
Пожаловаться

У вас нет шансов. если бы на день или два срок пропустили - другое дело. Фактически наследство также не принимали.

Спросить
Пожаловаться

если на момент смерти вы не являлись наследником бабушки или дедушки - то не сможете "отсудить" дом. Если были наследниками, то можно подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности, поскольку ваши бабушка и дедушка владели домом как вы указываете 40 лет. Вы как наследник, в соответствии с ч. 3 статьи 234 ГК РФ. могли бы претендовать на дом. Из вашего сообщения непонятно какой у вас был суд , поэтому ответить точно не представляется возможным

Спросить
Пожаловаться

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство и до сих пор тянет время (не включает меня в наследники и не исключает, нотариус мне говорит, что «он думает»), скоро будет уже 6 месяцев!

В связи с этим в случае если меня мой дядя не впишет наследником, не пропущу ли я все сроки обращаясь в суд для восстановления срока принятия наследства, ведь в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали... .

Меня зовут Олеся. Подскажите пожалуйста могу ли я вы судить дом моих бабушки и дедушки. Умершие в 2000 году. В дом государство заселило совсем посторонних людей. Дом Они получили в 1959 году выделил им профком. И за 40 лет дом перешел им в их собственность (за 40 лет они за нее рассчитались) Дети покойных погибли. Остались одни внуки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение