Восстановление срока принятия наследства - Могу ли я возобновить дело по дому своих бабушки и дедушки, заселенного посторонними людьми?

• г. Нижнеудинск

Меня зовут Олеся. Подскажите пожалуйста могу ли я вы судить дом моих бабушки и дедушки. Умершие в 2000 году. В дом государство заселило совсем посторонних людей. Дом Они получили в 1959 году выделил им профком. И за 40 лет дом перешел им в их собственность (за 40 лет они за нее рассчитались) Дети покойных погибли. Остались одни внуки. Учитывая что прошло 14 лет. Можно ли, что то сделать? На тот момент мне было 11 лет. Моя Старшая сестра ей на тот момент было 18 лет. На суд не явилась суд не состоялся. Дело закрыли. Могу ли я возобновить дело. Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Теоретически Вы можете восстановить срок для принятия наследства, но фактически шансов у Вас немного.

Добрый день! Шанс у Вас есть, но очень сложно будет обосновать уважительности причин пропуска срока для принятия наследства.

И в добавление к ответу к коллеге- не надо задавать вопросы под видом вопрошающего, учась на юрфаке.

Это видно из текста вопроса.

Нет, прошло уже очень много времени

У вас крайне мизерные шансы Придется предоставлять суду доказательства уважительных причин пропуска вступления в наследство

Добрый день! Шансов у Вас очень мало, так как прошло уже много времени.

У вас нет шансов. если бы на день или два срок пропустили - другое дело. Фактически наследство также не принимали.

если на момент смерти вы не являлись наследником бабушки или дедушки - то не сможете "отсудить" дом. Если были наследниками, то можно подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности, поскольку ваши бабушка и дедушка владели домом как вы указываете 40 лет. Вы как наследник, в соответствии с ч. 3 статьи 234 ГК РФ. могли бы претендовать на дом. Из вашего сообщения непонятно какой у вас был суд , поэтому ответить точно не представляется возможным