Я живу на первом этаже пяти этажной хрущевки. 7 июля в обед с потолка пошла течь,

к вечеру усилилась, ночью звонили диспетчеру, он вызвал слесаря, слесарь пришел около 11 утра, посмотрел на сухой потолок с разводами, обвинил соседку (у которой было все сухо) сверху и ушел!

17 июля около 9 вечера опять обнаружилась течи, но большое интенсивная, вызвали аварийку, та приехала до 12 ночи посмотрела у соседки сухость и сказала, что течь пройдет так как у соседки забит слив в раковине на кухне и возможно при мытье посуды она пролила... (течь в совместном санузле в районе туалета!), к утру течь не прекратилось (уже более 10 часов), диспетчер ответила что для вызова слесаря Я! должна пойти к соседке и выяснять ее планы на день и что мое присутствие не обязательно... я ушла по делам, пришла к обеду, узнала что слесарь приходил, ничего не сделал и ушел и виновата я, больше к нам слесарь не придет...

Тут и дураку понятно что дело в старых трубах...

Вопрос: Что я вправе требовать и от кого, при отказе что мне делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам следует обратиться в эксплуатирующую организацию с требованием составить акт о залитии. С этим актом можно идти в суд, предварительно составив смету на ремонт квартиры с требованием о взыскании суммы ущерба. Кроме этого, можно выдвинуть исковое требование о понуждении сделать капитальный ремонт системы канализации и водоснабжения, который наверняка не делался в течение 30 последних лет, чем нарушены действующие правила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно в ванной поменять батарею, УК сказали что там сейчас воды, и чтобы они слили надо заплатить 750 руб. это правомерно? А если бы батарея капала, я б тоже платила за слив?

ответы на вопрос:

Смотрите договор управления. Само по себе, оказание услуг, в том числе в виде слива воды, законодательством не предусматриваются бесплатными, тем более не плановые, а в интересах кого-либо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед установил Топаз в 50 см от забора а слив

из него провел ко мне на участок в виде дренажной трубы. Какие меры могу принять.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании участком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли права соседи которые делают слив из канализационной трубы в поле? Если нет то куда обратиться с жалобой.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в Управление Роспотребнадзора а также в природоохранные организации и органы местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность предусмотрена за слив в ливневую трубу отходов из частного дома, и как необходимо это доказать.

ответы на вопрос:

Предусмотрена административная ответственность - пишите жалобу в Роспотребнадзор - прикладывайте доказательства (видео, фото, привлекайте свидетелей)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я перенёс кухню в зал и протянул воду со сливом с ванной а трубы с водосчетчики срезал без разрешения ТСЖ какие последствия и штрафы за это?

ответы на вопрос:

Андрей, здравствуйте!

Перепланировка признаётся незаконной, если она выполнена без предварительного согласования и разрешения:

Согласно ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

К перепланировке относятся следующие действия:-Переоборудование тамбуров-Демонтаж перегородок-Формирование дополнительных санузлов и кухонь-Перенесение перегородок-Перенесение дверных проёмов-Ликвидация тёмных кухонь

Штраф согласно:

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(текст отредактирован 18.05.2019, 15:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вывести трубу слива со стиральной машины на дорогу в частном секторе?

ответы на вопрос:

Нельзя. Могут оштрафовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы еще на дорогу выведите слив от кала. Где мозги ваши? Выводите на свою дорогу перед крыльцом, вот туда можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только в резервуар для сточных вод или в канализацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Забилась труба слива воды в ванной. Вызвала сантехника из ЖЭКа. Пришел, прочистил и взял за это деньги. Законно ли это? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если ВЫ собственник квартиры, никто Вам бесплатно чистить не будет. Тем более это Ваша вина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, законно. Если он ремонтировал имущество собственника квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Пишите жалобу руководству ЖЭКа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ЖК РФ управляющая компания обслуживает только общедомовое имущество. Это в вашем случае канализационный стояк. Все его ответвления, обслуживающие одно жилое помещение, являются собственностью гражданина. За содержание своего имущества вы отвечаете самостоятельно. ЖЭК в данном случае предоставил вам платную услугу, не предусмотренную договором управления. Вы можете зайти в ЖЭК и ознакомиться с прейскурантом цен на платные услуги ЖЭКа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение