Будьте добры, с нетерпением жду ответа на вопрос. Можно ли пытаться лишить бывшего мужа отцовских прав?

В разводе уже почти год. Имеем сына-инвалида 2,2 годика. В течение этого года бывший муж (отец) не оказывал никакой материальной помощи, не искал встреч с ребенком. Хотя лечить его надо - диагноз страшный. Боюсь, что после всех моих мучений, слез, бессонных ночей, когда я вытяну одна нашу малютку в жизнь... он неожиданно появится и будет искать встреч с сыном. Я не смогу запретить. А так будет решение суда и проч. И еще вопрос, если я выйду в будущем замуж, сможет ли будущий муж усыновить моего ребенка без согласия настоящего отца? Уже обращалась к юристам - однозначного ответа почему-то не дают, а про отказную говорят, что в практике не встречалось. ЖДУ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

НЕМНОГО О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

Лишение родительских прав возможно в случаях, перечисленных в ст. 69 СК РФ, но судя по Вашему вопросу интересует лишь лишение родительских прав при уклонении от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментв. Мне не свсем ясно из вопроса было ли судом вынесено решение об уплате алиментв или нет. Если такого решения не было, то о злостном уклонении от уплаты алиментв в суде гворить не стоит (НО воспитание ребенка, его содержание является обязанностью обоих родителей даже после расторжение брака не смотря на факт присуждения алиментв). Если же решение есть и исполнительный лист был предъявлен ко взысканию, то об уклонении от уплаты алиментв можно гворить как о разнвидности уклонения от выполнения родительских обязанностей.

Что в практике рассмотрения подобных дел расценивается как уклонение от выполнения родительских прав? Неоднократное, т.е. систематическое невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях. Выражаться это в чем угодно: не кормят, не обеспечивают медицинской помощью, одеждой и т.п. Учитывается безразличие к судьбе ребенка, к услвиям воспитания. Конечно же заболевания из категории алкогольных могут быть оснванием к лишению родительских прав.

КАК БЫТЬ?

Самый первый шаг это обращение с вопросом в орган опеки и попечительства. Объяснить ситуацию, попросить специалиста (в) ООП првести с Вашим бывшим супругом беседу. ООП находятся, как правило, при администрациях города или района в котором проживает заявитель. Если же после этого бывший супруг не проявит интереса к ребенку. Вы смело можете обращаться в суд с исквым заявлением о лишении Вашего бывшего супруга родительских прав. Исквое заявление начать с момента расторжения брака, описать все подробно, также в обязательном порядке указать, что неоднократно обращались за материальной помощью к бывшему супругу. Для подтверждения данного факта можно пригласить свидетелей, либо предоставить письменные доказательства, что Вы действительно за помощью обращались, но ее так и не получили. Сослаться на тот факт, что беседа, прведенная ООП не дала положительного результата, что само по себе указывает на отсутствие заинтересванности в благополучии ребенка и полное безразличие к дальнейшей судьбе, хотя отцу известно о заболевании ребенка. Ну и все в таком ключе. К делу в обязательном порядке привлекаются ООП и прокурор (привлечь их - обязанность суда).

При обращении в суд, Вам необходимо предоставить в качестве аргументирванных доказательств следующие документы:

1. Выписка из домвой книги - для подтверждения того, что ребенок проживает свместно с Вами в одном жилом помещении и Вы несете расходы на оплату этого помещения с учетом ребенка.

2. Справку с места работы о заработной плате (если работаете).

3. Выписку из истории болезни ребенка, заверенную глав. Врач. поликлиники или больницы.

Если возникнут вопросы - задавайте, с удвольствием отвечу,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Если бывший муж не платит алименты с 2011 года можно ли его лишить родительских прав?

ответы на вопрос:

Да можно. Нужно подать исковое заявление в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывший муж напишет отказ на ребёнка у нотариуса можно ли лишить его родительских прав?

ответы на вопрос:

Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Подайте иск о лишении родительских прав, если у Вас для этого есть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить моего бывшего мужа родительских прав за неуплату алиментов, долг его 500.000 р. Как это на него повлияет?

ответы на вопрос:

Можно.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав. Отец будет лишен прав на ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он накопил такой долг, то лишение род. прав на него вряд ли возымеет какое-то действие. Вопрос, скорее, не юридический, а моральный.

Мое мнение, что никак не повлияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он имел половую связь с несовершеннолетней и она написала на него заявление?

ответы на вопрос:

Нет, по такой причине не можете (ст.69-70 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать на бывшего мужа алименты на детей, лишить его родительских прав и продолжать получать алименты на детей?

ответы на вопрос:

Цитата:
Можно ли подать на бывшего мужа алименты на детей, лишить его родительских прав и продолжать получать алименты на детей?
Да, все это не выходит за рамки Семейного кодекса. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы можете лишить родительских прав бывшего мужа, одновременно или отдельно подав на алименты. Будучи лишенным родительских прав, он будет обязан выплачивать алименты. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если лишить бывшего мужа родительских прав, будет ли достаточно моего согласия на вывоз ребенка из РФ с бабушкой.

ответы на вопрос:

Безусловно. Но можно быстрее решить вопрос-в судебном порядке (иск о разрешении выезда ребёнка за границу без согласия отца).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вашего согласия будет достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем в разводе, подала на алименты. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, будет ли он выплачивать алименты?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вместе с тем, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение